От какого слова произошло слово кавказ?

В связи с приведенными фактами следует обратить внимание на значение самого слова "Кавказ", которое не находит объяснения ни в греческом, ни в грузинском, армянском, иранском и кавказских языках, нет этого слова ни в санскритских источниках, ни в Библии .В литературе широко бытует предположение П. Услара, что слово "Кавказ" является искажением туземного "Кох-аз" и будто бы означает с иранского "Гора азов".Однако такое толкование не согласуется с законами, например, ирано-осетинского языка, в котором существительное "хох" - гора всегда стоит на втором месте, как в названиях: Адай-хох, Джимарай-хох, Зылги-хох и т. д. По словам В. И. Абаева, обратный порядок слов в этом языке просто немыслим. Стало быть, по этой закономерности должно было бы быть не "Хох-аз" а "Аз-хох". И этот факт опровергает распространенное мнение Услара. Кроме того, известно, что Плиний приводит скифское название Кавказа - "Крауказ", т. е. белеющий от снега. Некоторые авторы XIX в. , например Болен, полагали, что этот термин происходит от санскритского "Каз" - блестеть и "граван" - скала, камень. Однако еще Гюрнюф справедливо подметил, что такое толкование идет вразрез с законами санскрита, где должно было быть "Каза + граван", а не наоборот. Со своей стороны мы предлагаем следующие варианты объяснения этого термина, подразумевая под ним всю цепь горных массивов между Средней, Центральной и Передней Азией, как это объясняли и древние авторы. В термине "Кавказ" явно видно слово "Кабк", которым называли Кавказ арабские источники, туркмены, каракалпаки и некоторые кавказские народы .Слова "кабак", "кабк", "капу" означают на тюркских языках понятия "ворота", "двери". В интересующем нас термине к этому слову прибавлен "Аз" - древнейший тюркский этноним, ныне сохранившийся у многих тюркских народов в виде родоплеменных, патронимических названий. Во-вторых, термин "каз", завершающий название "Кавказ", является древнейшим именем хазар и означает "кочевать" или "кочевник" .Таким образом, "Кавказ" может означать понятие "ворота кочевников", "ворота азов". В-третьих, слово "каз"/"кас"/, "каш" означает на тюркских языках "возвышенность", "холм", "гора". Отсюда термин "Кавказ" можно сравнить с понятием "ворота + горы".

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.mountain.ru/world_mounts/caucasia/prielbrus/2003/Elbrus_sledy/" target="_blank">http://www.mountain.ru/world_mounts/caucasia/prielbrus/2003/Elbrus_sledy/</a></noindex>

В гелиоцентрической философии о строении вселенной центром является СОЛНЦЕ а все планеты вращаются вокруг него. Эта теория пришла взамен геоцентрической философии которая гласит о том что ЗЕМЛЯ является центром вселенной а небо это купол, крыша на которой закреплены звезды. Авторство считается за Аристотелем. В древности народы Кавказа также следовали за общими трендами, но с небольшими изменениями. В частности считалось что купол держится на вершинах гор. в переводе даже с современного Лезгинского языка. КАВКАЗ это КАВ -крыша, КАЗ -держать

Кавказ это Лезгинское слово, как уже написано выше "къав-крыша кьаз-держать"

По греческой мифологии так звали пастуха (Кавкасос) , который помог Зевсу уничтожить Крона. В Благодарность Зевс назвал горы именем этого пастуха.

Кавказ- Къав-кьаз, в переводе с Алпанского (держать высоту) къав (крыша, высота): кьаз (держать)