Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём разница между бокалами и фужерами?

Spiny Просветленный (33694), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
eliia kameliia Оракул (55385) 17 лет назад
В чем разница между бокалами и фужерами? Слово "бокал" вышло из латыни и присутствует во многих европейских языках – во французском оно означает банку, бутылку, в испанском – кувшин для вина, в итальянском – кружку и даже ночной горшок. Немецкое "покал" значит "кубок", некоторое время в русском языке тоже говорили на немецкий манер "покал". В толковых словарях "бокал" описывается так: стакан отличного от прочих вида, большой, высокий, либо на ножке; сосуд для вина в виде большой рюмки. Опознать рюмку несложно, это маленький округлый сосуд на ножке (в отличие от стопки, конечностей не имеющей) . Таким образом, получает портрет бокала: это большая стопка на ножке. Фужеры – те же самые бокалы, только родом из французского города Фужер, высокие и узкие, созданные специально для игристых вин.
Остальные ответы
Надончик Гений (61956) 17 лет назад
сходи на Еда, кулинария
N-tigra Гуру (3937) 17 лет назад
В форме и размере!
Адриан Мещерский Мудрец (18793) 17 лет назад
Мне кажется, фужер - бокал на ножке.
Cat in the Rain Гуру (3830) 17 лет назад
мож она и есть,только помнят о ней ценители и любители ...а обывателям разницы никакой))
Анюта-4 ever А Мастер (1568) 17 лет назад
бокал-узкий и высокий(для шампанского например)
фужер-низкий и пузатый(или щирокий(для мартини
Marinka Sexy-Plexy Мыслитель (7225) 17 лет назад
бокалы -для вина, шампанского, фужеры -для напитков
Red Nicolas Знаток (254) 17 лет назад
Общего у них куда больше: водку можно пить из обоих.
Joe Joe Профи (828) 7 лет назад
Бокал без ножки, фужер - с ножкой.