подскажите что значит : "входить в раж"????

NIK Dанилов Профи (535), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Добрый Котег Просветленный (21106) 14 лет назад
Это то-же что и разгон процессора)))
Air Просветленный (26362) 14 лет назад
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Раж, ража, мн. нет, м. (фр. rage) (разг.) . Ярость, неистовство, исступление, сильное волнение. Прийти в раж. Войти в раж. Сделать что-н. в сильном раже.
Иная Гуру (3411) 14 лет назад
в изменённое состояние
Voices of Victory Гуру (4991) 14 лет назад
То же что и поймать кураж.
Сергей Бобков Гуру (4174) 14 лет назад
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Раж, ража, мн. нет, м. (фр. rage) (разг.) . Ярость, неистовство, исступление, сильное волнение. Прийти в раж. Войти в раж. Сделать что-н. в сильном раже.
РАЖ
а, м. , разг.
Сильное возбуждение, неистовство. Войти в раж.

Раж и кураж
Что значит «войти в раж» ? Где этот раж находится и имеет ли он отношение к слову «кураж» ? Кроме того, интересно, почему последнее слово может означать как смелость, так и некультурное развязное поведение?
Несмотря на то, что слова раж и кураж созвучны и даже немного близки по смыслу, означают всё-таки разные понятия и происходят от разных основ. Раж — от французского rage — «ярость, бешенство» , от старофранцузского raige, восходящего к латинскому rabies — «безумие, неистовство» . «Войти в раж» , соответственно значит обезуметь, выйти из-под самоконтроля. Били и отстать не могли, в раж вошли люди от крови и от удачи (Б. Житков) .

Кураж — тоже от французского, но courage — «храбрость, мужество» . А буквально это слово можно перевести как… «сердечность» , поскольку оно складывается из cœur — «сердце» + -age — окончание, образующее абстрактные существительные. «Нехорошее» значение глагола «куражиться» — «вести себя нагло, развязно; безобразничать» — перекликается с пренебрежительным оттенком глагола «храбриться» , хотя изначально оба несли нейтральное «набираться смелости» . Со временем «куражиться» сблизился с «издеваться» и стал употребляться с предлогом «над» . Все, что по своему месту или по капиталу над людьми куражатся, - одно слово, озверелые свиньи и сволочь! (К. Станюкович) .
РомашкинаМудрец (12832) 13 лет назад
кураж - храбрость, мужество? ??однако... может и так,конечно... только без мозгов.
Светлана Родионова Гуру (2725) 14 лет назад
Раж — от французского rage — «ярость, бешенство» , от старофранцузского raige, восходящего к латинскому rabies — «безумие, неистовство» . «Войти в раж» , соответственно значит обезуметь, выйти из-под самоконтроля.
Милослава Гончаренко Мастер (2056) 14 лет назад
начать интересоваться, увлекаться: начать проявлять азарт к чему-либо
Паша Ванин Ученик (224) 7 лет назад
Раж и кураж почти одно и тоже! И никакие французы к этим словам не имеют отношения! кУРАж это состояние приближенное к состоянию солнца, а славянин вошедший в РАж и есть воин света. Приближенный к самому РА.
vanya vanyaaaaaaaУченик (216) 7 лет назад
Какой чудик ты однако
Лера Винярская Ученик (131) 6 лет назад
Несколько раз по жизни имел радость быть в раже- пару раз в танце ( у меня абсолютное чувство ритма) и один раз в драке, в армии, - повздорили с одним узбеком и он меня за угол казармы позвал, заходим за угол и прибегают ещё трое узбеков и понимаю, что кердык мне приходит- узбеки здоровенные и злые и что то произошло со мной с перепуга- как будто замедлилось всё, ясность необычайная в голове : противники двигаются медленно а я их валяю спокойно, причём помню, что синяков оставлять нельзя, иначе особисты докопаются и помню в ходе действа, что у одного узбека чирей на шее и не бью его в это место. Когда всё закончилось будто проснулся, - смотрю противники валяются и взляд у них перепуганно офигевший и стоят мои земляки, Ростовчане (прибежали выручать) и во взгляде удивление... Говорю своим -вы чё не помогали то? а они- мы офигели как ты двигаешься.
До армии немного самбо занимался, но не скажу, что прям супербоец- так, в драках 50 на 50.После этй драки с узбеками подружился и они и земляки относились ко мне как к сен сею какому то и просили их учить... так и не смог им объяснить, что я бы сам хотел этому научиться... Состояние абсолютного знания и предвидения- как то "видел" тех, кто со спины нападал и делал приёмы, которые не практиковал до этого, но когда выходишь ты
опять обыкновенный человек. Иногда вхожу в состояние похожее до сих пор, в разговоре начинаю юморить и стебать вдохновенно и смею утверждать, что СТЁБ словесный можно поставить в один ряд после раж и кураж.
Ритмичная музыка и движения в такт способствуют вхождению, но стоит только об этом подумать и теряешь...
И еще, помню, чувство " зеркальность противодействия": - они хотели меня просто побить и я их побил, хотели бы покалечить- я бы их покалечил, было бы у них намерение убить... -хорошо, что небыло у них такого намерения... -сидел бы по сих пор, поди...). Французы узнали понятия "РАЖ" и "КУРАЖ" после того, как наши казаки в Париже покуражились). Е щё скажите, что слово "быстро" произошло от французского "бистро")))
Пишу с дочиной странички.
Санти Знаток (298) 4 года назад
Ну поздравляю тебя! У тебя есть гены бойца. Я так думаю, что тем узбекам всё же в начале удалось тебя ударить. И ты посредством этого удара вошел в раж. У меня было то же самое, но только не с узбеками а в деревне с местными возле клуба. В итоге выглядело так что я в одиночку отмахался от всех деревенских. На следующий день они поставили мне мировую. Правда у меня еще был старший брат который знал местных. Но его помощь не потребовалась. Просто для ража необходим внешний стресс. В бою это называется берсекер. Остановить тебя может только твоя смерть. Ввести в это состояние может какой-нибудь стресс. Вывести может или вода или женщина бросившая платок. Но в любом случае для вхождение в это состояние нужны гены.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
входить в раж тоэсть просто увллэктись чэмто...