Незаконный захват земли, построили дом.Как узаконить землю и дом?

Botagoz Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Незаконный захват земли, построили дом.Как узаконить землю и дом? Куда обратиться сначала?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (20533) 15 лет назад
с чего вы взяли, что можно узаконить? узаконить можно самовольные постройки, возведенные на земле, которой вы владеете на законных основаниях.
если быть точнее, то ст. 222 ГК: Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
п. 3 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

а самовольное занятие земельного участка вообще является правонарушением и карается в соответсвии с КоАП: Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Так, что решайте вопрос о выкупе земли в администрации местного района, это будет законный способ приобретения земли в собсвенность