Зачем Петр I привёз табак?

ю Гуру (3084), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32085) 15 лет назад

На самом деле табак появился в России еще при Иване Грозном с заграничными купцами.

На некоторое время табак стал популярным среди российской знати, но вскоре его запретили, а курильщиков наказывали штрафами и пытками вплоть до смертной казни. В конце 17 века Петр 1 во время пребывания в Англии стал страстным курильщиком.

Так как для него было не впервой нарушать традиционные устои, он ввел моду на курение. Причем, по указу от 1697 года курить сначала можно было только через курительные трубки. Продажей табака занимался Преображенский приказ, а в 1705 году учредили две табачные фабрики в Петербурге и Ахтырке (на Украине) . С тех пор табак получил большое распространение.

юГуру (3084) 15 лет назад
ответ хороший но вы его редок тировали раз 15
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32085) Спасибо!)) Претензии принимаются, и даже Вас поправлю! Редактировал раз 20-25)) Более-менее, симпатичный ответ по другому не сделаешь. Увы! К примеру, пачка сигарет с Петром изначально на странице была в два раза больше! И смотрелась ужасно. Первые фотографии проект вообще не воспринял и их не показал, показал только дыры-пустоты!) И еще много чего...))))) Если знаете как сделать симпатичный ответ без редактирований, то охотно выслушаю ваши советы!) Удачи!)
Остальные ответы
доктор Фауст Гуру (4917) 15 лет назад
табак привез Колумб, а Петр 1 в Америке не бывал
Marinka Мастер (1770) 15 лет назад
русскому народу всегда скучно жить, не Петр 1 так кто нибудь другой, сначала везем, а потом думаем зачем....
Дмитрий Гусев Мудрец (17368) 15 лет назад
При Петре это стало модно, а курили-то до него ещё.
Надежда Мудрец (16590) 15 лет назад
Незнаю кто, но зря завезли эту гадость в страну.