Алоказии нужен большой горшок? А растет один или несколько в одном горшке. Листья треугольные с белыми прожилками

мазуркевич татьяна Профи (631), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Горшок никакому растению не нужен "большой". Нужно всего по полтора-два сантиметра со всех сторон, чтоб досыпать свежей земли вокруг корневого кома и под ним. (Плюс в глубину сантиметра 2 на слой дренажа) . То есть при каждой пересадке надо прибавлять объем понемногу.
Хотя посадить вполне можно и несколько растений в одну емкость.
Горшок в выращивании алоказии - совсем даже не главное, поверьте мне! Это трудное растение, и редко кому удается сохранить ее надолго.
Алоказия нуждается в высокой влажности воздуха! Я читала рекомендацию для нее - влажность 80 и даже 86 процентов. А ведь в комнатном воздухе более-менее хорошо себя чувствуют растения, привычные к влажности 50-60 процентов. У тех, кто любит выше 70 - уже начинают активно сохнуть листья, и теряется красота. А 80-90 процентов создать - просто нереально! Если только держать растение в ванной комнате - но тогда нужно устроить достаточно яркую подсветку. Или второй вариант - купить электрический ультразвуковой увлажнитель, из которого выползают языки прохладного тумана, и поставить прямо рядом с алоказией, чтоб туман омывал ее листья. А опрыскивание водой или поднос с мокрой галькой, на который ставят горшок с растением, эти методы часто рекомендуют, - на самом деле не помогает повысить влажность воздуха. В комнатном воздухе алоказия вскоре начинает терять листья один за другим, они засыхают, а их у нее всего-то не более 6-7, а в норме - от 3 до 5. И за считанные месяцы гибнет все растение. Именно так произошло с моей алоказией. Поэтому мне хотелось бы предупредить об этом и Вас.
Еще есть некоторая опасность загнивания корней. Поэтому почву покупайте рыхлую, волокнистую, из верхового торфа, подойдет легкая универсальная с показателем PH 5,5-6,5, не более (т. е. слабокислая) . И не заливайте! Воздух должен быть влажным, а почва - не слишком.
Остальные ответы
Солнечный лучик Мыслитель (8343) 15 лет назад
ратсению требуется больший горшок в том случае, когда корни начинают прорастать сквозь дренажные отверстия. Если этого нет, то и перасадка не требуется)
Ольга Федорова Просветленный (45268) 15 лет назад
и ещё хочу добавить ко всему сказанному, что маленький горшок побуждает алоказию к размножению.. . она так много даёт корешков) одарила уже всех .кому хотелось.. . вот она у меня-алоказия Полли..
Марина Гуру (2948) 15 лет назад
Большой горшок ей не нужен. Я свою даже лет 5 уже не пересаживаю, только верхний слой почвы меняю.
Больше всего ей нужно светлое без солнечных лучей место, и влажность воздуха, старайтесь опрыскивать ее каждый день. Полив обильный, но не переувлажняите слишком. В целом абсолютно не прихотливое растение. У меня она еще и цветет каждый год.
Аксиния Мастер (2446) 15 лет назад
Я в прошлом году свою посадила 3 кустика в один горшок, в довольно просторный и рост на мой взгляд был хуже, но не смотря на это она у меня отцвела даже. Сейчас я её рассадила уже
Наталия Профи (896) 1 месяц назад
Прошло 15 лет, но я отвечу, кому-то может пригодиться. Горшок нужен не большой, а по размеру, желательно высокий, т.к. корневая алоказий растет вниз. У меня 6 разных видов алоказий, никого специально не опрыскиваю, все растут. Если в квартире сухой воздух, заведите побольше растений, микроклимат поменяется. Ну и не ставьте растение возле чугунных батарей, мои на подоконнике стоят рядом с радиатором, им это не мешает. Главный враг алоказий даже не сухость воздуха, а перелив и связанные с ним бактериальные инфекции. Перелив случается не только из-за горшка неподходящего размера, но и из-за тяжелой почвы, недостатка освещения и холода. Все это вызывает загнивание клубней и корней. Мои растения здоровые и адаптированные к комнатным условиям, имейте в виду, растения из голландского привоза дольше приспосабливаются к комнатным условиям, чем выращенные от них детки.