Почему в байте именно 8 бит, а не скажем 10?

psydoza Гуру (3727), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Антон Василенко Мастер (1047) 14 лет назад
Одними из самых первых персональных компьютеров таких фирм, как Apple II, Commodore 64, TRS-80, Motorola и IBM использовали 8 - битные микропроцессоры, которые могли обрабатывать по восемь битов информации за один такт. Для обработки более 8 битов они выполняли дополнительные операции.

Битом называют отдельную цифру в двоичной системе исчисления, тетрадой – группу из 4 бит. Группа из 8 битов, называемая байт, вошла в «плоть и кровь» логической архитектуры процессоров всех последующих поколений микропроцессоров (в том числе 16, 32 и 64 разрядных) . Байт может представлять диапазон десятичных значений от 010 (000000002) до 25510 (111111112). Де факто байт стали представлять основной единицей обработки количества информации.

В состав любого микропроцессора входит аккумулятор, разрядность которого обычно совпадает с разрядностью микропроцессора (процессора) . Вначале аккумуляторы были 8-ми разрядными, в них один байт составлял одно слово (длина слова в этом случае – 8 бит) . Вообще, слово – одна группа обрабатываемых бит, единое выражение или одна команда микропроцессора (процессора) . Восьмиразрядный процессор переносит и помещает все данные группами из 8 бит, которые передаются восемью проводниками, составляющими шину данных, 16-ти разрядный – группами по 16 бит (у него длина слова 2 байта) , и т. д.

Восьмеричная система исчисления обладает базисом из восьми цифр {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}, так как ее основание p = 8. Для отличия от десятичной системы после цифр часто ставят латинскую букву Q – 327Q Согласно формуле [1], количественный эквивалент целого положительного числа в восьмеричной системе отсчета равен:
Остальные ответы
Игр Ковалев Мастер (1129) 14 лет назад
потому что 100 лет век, а не скажем 120))))
Sui Caedere Просветленный (31310) 14 лет назад
Потому что 8 бит хватит для кодирования английских символов и символов национального алфавита.
А китайцам не хватило и 8 бит, потому появился юникод.. . А потом юникод начал вытеснять кодировки...
Stark Мастер (1121) 14 лет назад
потому что в двоичной системе исчисления мерят степенями числа 2. вот два в третьей и будет как раз восемь. архитектура компьютеров
Дмитрий Рябинин Ученик (213) 14 лет назад
У старых компьютеров были размеры машинных слов и байтов, отличные от 8 бит. Обычно они были кратны шести. Восемь бит в байте появились только с возникновением System/360 от IBM. Это стало стандартом де-факто, и с начала 1970-х большинство компьютеров использует байты, состоящие из 8 бит, и машинные слова, кратные 8.

У System/360 были 8-битные байты, вероятно, из-за использования BCD-формата представления числа: по 4 бита на каждую цифру (0-9), таким образом один байт мог представлять две цифры. В System/360 были специальные инструкции для обработки данных такого формата, и было бы трудно использовать 6-битные байты для представления BCD, поэтому 8 бит в байте стали наилучшим решением.

По другой версии, 8-битный размер байта завязан на 8-битное числовое представление символа строки в кодировке EBCDIC. Из удобства: один байт = один символ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт

Короче говоря просто так сложилось исторически что в байте 8 бит
DARK-ADMIN Мастер (1774) 14 лет назад
Удобно для бинарного кода, не спорю сейчас на хардах например пишут в метре 1000 килек. Это хорошо в первую очередь для них, харды кажутся более жирными.
Анатолий Городилов Гуру (4601) 14 лет назад
Восемь бит это октет. А в байте не всегда 8 бит. Если интересно - погуглить о разработках ЭВМ с троичной системой счисления в СССР и о 12тибитных байтах 20 века.
Seba Гуру (2756) 14 лет назад
Разрешите контрвопрос: : а почему в 1 часе 60 минут, а не скажем 65?
psydozaГуру (3727) 14 лет назад
Потому что во времени почти всё завязано на числе 12 (почему - не знаю). В году 12 месяцев, в сутках 24 часа (2 раза по 12), а в часе 12 раз по 5 минут.
Seba Гуру (2756) С математикой и логикой у Вас все тип-топ. Прекрасный контраргумент.
Ражидин КоченковУченик (112) 5 лет назад
Потому что 60 легко разделить на 2 4 5 10 15 30
Алексей Костин Гуру (2925) 14 лет назад
А почему в пол-литре 500 грамм? !

Так, ля, начальством "заведено".Ыш-шо с Советских времён... Бу-га-га!
BitcoinУченик (129) 6 месяцев назад
Как ты только достиг степени Гуру?