А что такое трын-трава? тока идиома или есть растение?

Валдай Мудрец (15056), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
KatSy Гуру (3444) 14 лет назад
История этой травы воистину загадочна. Начать с того, что несмотря на то, что наши предки ее хорошо знали и умели использовать, не только рецепты приготовления, но и само название травы было потеряно на долгие века. Только самые просвещенные знахари и маги из уст в уста передавали друг другу информацию.
Так прошли столетия, пока уже в наше время совершенно неожиданно не всплыла всем известная Песня Про Зайцев:
В темно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов опадает листва,
На поляне траву зайцы в полночь косили
И при этом напевали странные слова.. .
Удивительно, но в этой незамысловатой песенке содержится все! – Место произрастания, методика приготовления зелья, время сбора…
Что можно сказать? Вне всякого сомнения, место произрастания чудесной травы – средняя полоса России или Украина (а где еще вы встретите осины и дубы? ) . Лесная ее часть. И леса этого много – потому что там и волки находят чем поживиться, и совы живут *Гелан погладил своего Фильку, который как раз родом из тех мест*. Удивляет, правда, откуда зайцы средней полосы России знают про львов. О чем это говорит – о близости к Киеву, как столице государства, где знают о всяких диковинках, наличие поблизости африканского анимага или о таких древних временах, когда в России львы бегали? Да уж, загадка. Я лично склоняюсь к идее древних связей Киева с Византией, например, где львов хорошо знали. Могли послать диковинного зверя в подарок? Могли, наверное.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

выходит что она существует на самом деле))
Остальные ответы
Дима Бородин Просветленный (38797) 14 лет назад
ТРЫН-ТРАВА, в знач. сказуемого, кому-чему (простореч. фам.) . Употр. для обозначения отношения к чему-н. , как к ничтожному, пустому, не важному, не стоящему внимания, в знач. всё нипочем, всё равно.
Теперь мне честность - трын-трава. Пушкин.
Стала она приставать к живописцу, чтобы он поисповедался; а тому всё трын-трава. Лесков.

Всё трын-трава
Таинственная «трын-трава» — это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава» , а тын — это забор. Получалась «трава подзаборная» , то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.