чем вылечить быстро и эффективно канюктивит ребёнку?

Екатерина Знаток (422), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вера Сысоева Профи (603) 15 лет назад
Самое лучшее это обратиться к окулисту, для того чтобы он определил какой это конъюнктивит: вирусный или бактериальный, аллергический у детей возникает только при определенном статусе с аллергической предрасположенностью.
Любой конъюнктивит лечится в течение 7 дней (как минимум) под наблюдением специалиста.
При бактериальном, когда у ребенка слипаются глазки от гноя, можно капать левомицетиновые капли 0,25% 6-7 раз в день, этими же каплями можно промывать и глазки от гнойного отделяемого, чтобы большее количество лекарства попало в глаз ребенку. Капли капаются в течение 3 дней, затем сматрят результат, если ничего не изменилось. то необходимо заменитьб капли (Ципролет, альбуцид или более сильные комбинированные Тобрекс, Офтаквикс) . Ни в коем случае нельзя начинать с комбинированных капель.
При вирусном, когда имеется только покраснение глаза, назначают протововорусные препараты. Полудан - это порошок, разводят его кипяченой водой на 2 мл, или препарат Офтальмоферон. Данный препарат капают до 8-9 раз в день.
Очень часто встречается смешанная флора и поэтому назначают 2 вида капелек: левомицетиновые и полудан.
Если я вам помогла, очень рада.
Остальные ответы
виктор виктор Мастер (2370) 15 лет назад
альбуцидом и заваркой (чай)
Юлия ***** Мастер (1233) 15 лет назад
первое средство это заварка, желательно почаще, но это на начальных стадиях, а потом уже капли глазные, мы так лечили своего киндера
Источник: родительский опыт
Joke7 Гуру (3805) 15 лет назад
попробуйте промывать глазки крепким черным холодным чаем и закладывать за нижнее веко тетрациклиновую мазь, помогает
Joke7Гуру (3805) 15 лет назад
альбуцид тоже хорошее средство...
Fox Профи (668) 15 лет назад
Альбуцид, пара дней и все в порядке
Шумная Гуру (3893) 15 лет назад
сначала капли Левомицитин (они не щиплют), потом мазь закладываете Эритромицин. 4 раза в день. выздоравливайте!
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Действия по оказанию первой помощи:

■Закапывайте за внутренний край нижнего века по1-2 капли 20% раствора альбуцида или 0,3% раствора левомицетина 3-4 раза в день в течение недели;
■Не накладывайте повязку на глаз!
■При светобоязни носите светозащитные очки.
Острый конъюнктивит следует лечить частыми закапываниями капель (альбуцид 30%, левомицетин 0,25%) и закладыванием мази (тетрациклин 1%). Перед закапыванием желательно промыть глаза дезинфицирующим раствором (ромашка, заварка чая, 1 крупинка марганцевокислого калия на стакан кипячёной воды до слаборозового цвета) , капать не реже 4 раз, можно форсированно: в течение часа через 5 мин. — так 2-3 раза в день. Если есть основания думать о вирусном конъюнктивите, полезно добавить интерферон, можно капать и в глаза и в нос, полудан, любую противовирусную мазь: флореналь, теброфен, бонафтон, оксолин, значительно дороже — зовиракс или виролекс.

Когда у ребенка начинается бактериальная форма коньюктивита, из его глаз может просочиться за ночь изрядное количество гноя. Иногда веки слипаются и их приходиться разлеплять, чтобы ребенок мог открыть глаза. Компрессы и промывание глаз теплым настоем ромашки самое лучшее средство для размягчения затвердевшего клейкого вещества. Для этого залейте две чайные ложки ромашки 1/4 стакана кипящей воды. Накройте крышкой и дайте настояться 5 минут; процедите.

При аллергическом коньюктивите помогают холодные компрессы и искусственные слезные капли, а при вирусной или микробной форме — тёплые компрессы. Тепло расширит кровеносные сосуды, и больше белых кровяных клеток попадут в инфицированную зону. Это поможет убить инфекцию. Промывание глаз солевым раствором тоже эффективно. Одну столовую ложку соли растворить в стакане воды и пипеткой закапывать в глаза.

Одно из самых лучших лекарственных растений для лечения коньюктивита и других форм глазных воспалений (блефарит, ирит, кератит) — это очанка. Три чайные ложки травы залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут и настаивать 15 минут; процедить. Отвар использовать в виде теплых компрессов и для промывания глаз. Хорошо помогает мазь календулы или мазь окопника. Этой мазью надо смазывать веки глаз на ночь.

Не пускайте течение любой, даже легкой болезни на самотек. Очень часто опасностью является не сама болезнь, а её последствия. Запущенный коньюктивит, особенно в младенчестве, может вызвать нежелательные последствия в зрении.
катя фомичева Просветленный (33468) 15 лет назад
капать левомицитин и тетрациклин в глазки на ночь мазь глазную. Это вирусное заболевание. И чаем не промывай заразу занесешь а вирус не вылечишь