Что значит быть хорошим сыном? "сочинение"

Сергей Алексеев Знаток (357), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
- Оракул (64569) 14 лет назад
Есть люди, о которых говорят: это человек слова и дела. Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. На него можно положиться. Как стать таким человеком? По-моему, всё зависит от самовоспитания.. .
Формы самовоспитания:
Учёба, труд, хорошее поведение, помощь родителям, вежливые слова, выработка силы воли, проведение свободного времени с пользой для себя и окружающих.

Умение дружить, обладать чувством коллективизма, товарищества, держать верность слову, не обсуждать поступки и поведение какого-либо человека в его отсутствие.

Прежде чем осудить кого-то, оценить свои поступки.

Высказывать своё мнение только будучи полностью уверенным в нём.

Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Всё, что дают тебе отец и мать, - это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хорошим сыном или дочерью?

Быть хорошим ребёнком, беззаветно любящим своих родителей, значит:
учиться хорошо
оказывать любую помощь, которая потребуется родителям
не грубить
не обманывать
не огорчать, а радовать
покинув родимый дом, навещать как можно чаще
всё прощать

Однажды, просматривая школьные тетради младшего сына, я наткнулась на сочинение, озаглавленное "Что значит быть хорошим сыном? "
Я тут же вспомнила наш разговор с ним. Даже не предполагала, что наша беседа ляжет в основу сочинения, которое меня, признаюсь, удивило и обрадовало. Особенно был замечателен эпиграф: "Если б матерей мы выбирали, каждый выбрал бы свою".
Я с нескрываемым любопытством вчитывалась в строки, с трудом разбирая неровный почерк.
"Однажды я спросил маму, каково ее представление об идеальном сыне. В это время она гладила белье. Выключив утюг, мама сказала одну-единственную фразу: "Я хочу, чтобы ты был моим другом". "А разве мы не друзья? " - спросил я недоуменно. У меня уже было определенное представление о дружбе между людьми, и отношения с мамой мне казались хорошими.
"Я вижу, ты удивлен, - начала мама, - но знай, что в понятие дружбы между нами я вкладываю три основных стержня: уважение, прощение, доверие. Представь себе, ты пришел из школы, принес плохую оценку и мне об этом говоришь. Я не ругаю тебя, а пытаюсь понять и разобраться в случившемся, потому что я тебя уважаю как личность, так как я тебе друг.
Но ты иногда за собой не замечаешь, как резко разговариваешь со мной. В душе я обижаюсь на тебя. Но я прощаю это, делая скидку на возраст. Я уверена, если часто ребенку говорить, что он плохой, то он в это поверит.
Даже малейшая черта чего-то положительного в твоем характере мною замечена. В этом - классическая формула воспитания.
Человек не идеален и имеет слабости. Прощая нас за вынужденный окрик или гнев, ты возвышаешь свою душу над мелочами и суетой. Есть такие строки: "Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь"... Я вижу, как ты приходишь ко мне со всеми радостями и печалями, значит ты доверяешь мне. И это прекрасно! А я не могу тебе полностью доверять, потому что тебе трудно оценить поступки взрослых.
Возьми для примера классику, произведения Тургенева, Чехова, Толстого и внимательно их прочти. Проследишь, что в отношениях между людьми обязательны уважение, прощение, доверие и любовь. И ты должен иметь на этот счет свое мнение. Вот с чем у тебя хорошо, так это с чувством юмора. Сколько раз ты меня "спасал" своими шутками и приколами. Вот так, друг мой! "
После этого монолога я ушел в свою комнату, сел и задумался. Мне стало понятно, что я "не дотягиваю" до маминого идеала. Хотя мы с ней часто разговариваем на разные темы, шутим, играем, и мне нравится, когда она смеется, но этого мало!
Отныне я постараюсь следить за своей речью, внимательно прислушиваться и присматриваться к своим родителям. Ну что же, рад, что состоялся такой разговор, а самое главное то, что у меня есть еще время возвыситься в глазах моей мамы".
Источник: Материал в помощь