кто такая МАРА? почему такое название

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СОЛНЫШКО Просветленный (25132) 14 лет назад

Мара (Dolichotis patagona) является грызуном, относящимся к тому же, что и морская свинка, семейству полукопытных (Caviidae). Обитает в пампасах Аргентины и на каменистых просторах Патагонии.

Крупное животное, не похожее на других грызунов. По внешнему виду напоминает зайца. Длина головы с туловищем составляет 69—75 см, вес тела — 9—16 кг. Мара имеет буро-серую, сероватую или коричневато-бурую с белым "зеркалом" сзади, как у оленей, густую меховую шубку, которая по бокам приобретает ржавый, а на брюхе — белёсый оттенок.

У мары длинные и сильные ноги, морда сильно напоминает заячью, но с большими короткими ушами. Большие черные глаза — в густых ресницах, которые защищают их от яркого солнца и сильного ветра, несущего песок в сухих равнинах Патагонии.

Живёт обычно небольшими стаями. Передвигается прыжками. Эти животные активны днем. Ночь они проводят в норах. В населённой местности выходит добывать пропитание в сумерки, на остальных территориях — круглые сутки. Этот грызун роет норы или использует укрытия, покинутые другими животными. Обычно встречаются парами или небольшими группами до 10—12 особей. В одном помёте рождаются 2—5 детёнышей. В норах рождаются хорошо развитые детеныши, способные сразу же бегать. При опасности взрослые всегда спасаются бегом.

Мара — весьма нервное и пугливое животное и может даже умереть от неожиданного испуга. Питается она различной растительной пищей. Видимо, зверь почти никогда не пьет, довольствуясь влагой, содержащейся в жестких травах и ветвях.

Остальные ответы
Yyamayka Мастер (2392) 14 лет назад
Мара - привидение с украинского. А еще певица такая есть.
Яна Нефёдова Мастер (1122) 14 лет назад
я знаю что есть такая певица мара! она русская
Дмитрий Просветленный (48426) 14 лет назад
Мара — первое имя певицы Нестерова Марина Владимировна. Сейчас певица поменяла паспорт и официально Кана Мара Владимировна.
Ольга Макарченко Мастер (1922) 14 лет назад
А с белорусского мара-мечта!
Magenta Гуру (3959) 14 лет назад
Ма́ра:

В мифологии:
Мара в буддизме — демон, персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни.
Мара, Мара-Морена, Маржана — общеславянская богиня плодородия и жатвы, также олицетворяет смерть
Мара (кошмар) — (от «Кощна Мара») , дух-морок, садящийся по ночам на грудь и вызывающий удушье, меланхолию, депрессивные, ужасные сны. Греки знали этого демона под именем эфиальта, а римляне — под именем сексуального инкуба, у англичан nightmare («мара ночи» )
Географические названия:
Мара — река в Восточной Африке, на берегу которой находится заповедник Масаи-Мара.
Люди:
Мара — русская рок-певица.
Лия Мара, урожденная Александра Гудович — немецкая актриса немого кино.
Пол Мара — профессиональный американский хоккеист.
Другие значения:
Мара (млекопитающее) , лат. Dolichotis patagonum — патагонский заяц или патагонская морская свинка.
Мара (The Elder Scrolls) — в игровой вселенной TES — одна из аэдра, богиня имперского культа.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мара_(значения)
Oresama Профи (554) 14 лет назад
Ма́ра (санскр. मार, māra?, «смерть, разрушение» ) — в буддизме — бог, искушавший Будду видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей) . В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

В абхидхарме Мару помещают на высшее местопребывание сферы чувственного в мир Паринимитра-вашавартин.

Ранние буддисты, однако, расценивали Мару не как бога, всемогущего повелителя зла, а, скорее, как досадную неприятность. Многие сюжеты преданий, в которых Мара встречается с Буддой, носят определённо ироничный оттенок.

«Мара многолик» , — говорят буддисты, когда хотят сказать, что существует некоторая сумма сил (привязанностей и страхов как результат соприкосновений с окружающей материальной и пр. иллюзорными «реальностями») , вновь и вновь увлекающих человеческую сущность к очередному воплощению.

В традиционном Буддизме слово «мара» имеет четыре значения:

1. клеша-мара (санскр. क्लेश, kleśa?, «трудность, неприятность, страдание» ) — Мара, как воплощение всех безыскусных, низких эмоций
2. мритью-мара (санскр. मृत्यु, mṛtyu?, «смерть» ) — Мара, как воплощение смерти, непрерывной череды перерождений
3. скандха-мара (санскр. स्कन्ध, skandha?, здесь: «условность, форма» ) — Мара, как метафора взаимосвязанности условностей.
4. девапутра-мара (санскр. देवपुत, devaputra?, «дитя бога») — Мара, как дитя бога, то есть, собственно Мара, как существо. Последняя ипостась Мары близка с индуистской концепцией Майи.

В раннем буддизме значение придавалось как буквальному, так и «психологическому» восприятию Мары. Считается, тем не менее, что как бы мы ни понимали Мару, он имеет власть ровно настолько, насколько мы ему это позволяем.

В буддийской иконографии существует мудра-бхумиспарша, в которой изображается Будда, побеждающий Мару.
_________________________________________________________
Но, если вопрос стоит в категории "Дикая Природа", то:
Ма́ры (лат. Dolichotinae), также известны как патагонские зайцы или патагонские свинки — подсемейство свинковых из отряда грызунов. Подсемейство состоит из одного рода Dolichotis, который был выделен из-за большей отдалённости от других свинковых. К марам относятся два вида: патагонская мара (D. patagonum) и малая мара (D. salinicola).

Окраска шерсти в верхней и нижней части тела отличается. Снизу эти животные белые, сверху серо-чёрные. Ареалом распространения мар является Южная Америка. Патагонская мара обитает на обширных просторах аргентинских пампасов, малая мара — в засушливых и солёных областях Гран-Чако.
Kima Мудрец (18497) 14 лет назад
Мара — первое имя певицы Нестерова Марина Владимировна. Сейчас певица поменяла паспорт и официально Кана Мара Владимировна.
Александр Мудрец (12408) 14 лет назад
"Маржана, Марцана, Морена, Морана – общеславянская богиня плодородия и жатвы. Согласно "Хронике Польши" Яна Длугоша и "Mater Verborum", соотносима с Гекатой и Церцерой. Она же Мара – богиня смерти, по "Краледворской рукописи" и Marzava по А. Френцелю, (сербо-лужицкий пантеон) . Морана у чехов в позднем средневековье – богиня не просто смерти, но и зимы. Для изгнания Мары использовалась кочерга и опахивание поселения. С темной стороной богини связаны такие понятия как мор, морок, море, как опасная среда, кошмар. Сама богиня – ипостась древнейшей Великой Матери – хозяйки жизни и смерти, и в этом случае является темной стороной Макоши или Яги в ее темной ипостаси. Не случайно и Макош сравнивали с Гекатой"
Дмитрий Лимонов Мастер (2291) 7 лет назад
если про мифологию - ряд женских божеств у славянских народов, а если певица - то шмара какая-то, очередная вонючая лесбуха, которых и так слишком много - одни лесбы да проститутки