Биология 13. Гормоны – это:

Мечта Ученик (223), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Неясыть Мастер (1879) 14 лет назад
Гормоны - это продукты внутренней секреции, которые вырабатываются специальными железами или отдельными клетками, выделяются в кровь и разносятся по всему организму в норме вызывая определенный биологический эффект.
Остальные ответы
Неженка Знаток (382) 14 лет назад
Гормо́ны — это сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами (но не только ими) непосредственно в кровь и оказывающие сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени. Существуют и другие определения (например в английской версии Википедии) , согласно которым трактовка понятия гормон более широка: «химические вещества, вырабатываемые клетками тела и влияющие на клетки других частей тела» . Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в определённых органах и системах.

Гормоны открыты в 1902 Старлингом и Бейлиссом.

Все гормоны реализуют своё воздействие на организм или на отдельные органы и системы при помощи специальных рецепторов к этим гормонам. Рецепторы к гормонам делятся на 3 основных класса: рецепторы, связанные с ионными каналами в клетке (ионотропные рецепторы) , рецепторы, связанные с гормон-чувствительной аденилатциклазой (метаботропные рецепторы) и рецепторы стероидных гормонов.

Для всех рецепторов характерен феномен саморегуляции чувствительности — при низком уровне определённого гормона автоматически компенсаторно возрастает количество рецепторов в тканях и их чувствительность к этому гормону — процесс, называемый сенсибилизацией (а также ап-регуляцией (up-regulation), или сенситизацией (sensitization)) рецепторов. И наоборот, при высоком уровне определённого гормона происходит автоматическое компенсаторное понижение количества рецепторов в тканях и их чувствительности к этому гормону — процесс, называемый десенсибилизацией (а также даун-регуляцией (down-regulation), или десенситизацией (desensitization)) рецепторов.

Увеличение или уменьшение выработки гормонов, а также снижение или увеличение чувствительности гормональных рецепторов и нарушение гормонального транспорта, приводит к эндокринным заболеваниям.
LOVE Гуру (4980) 14 лет назад
гормоны -это биологически активные вещества, способствующие ускорению хим реакций, происходящих в организме
андрей Андреев Знаток (366) 7 лет назад
Гормоны - это продукты внутренней секреции, которые вырабатываются специальными железами или отдельными клетками, выделяются в кровь и разносятся по всему организму в норме вызывая определенный биологический эффект.
leonid kurach Знаток (293) 7 лет назад
Гормоны (греч. Ορμόνη) (греч. hormao — возбуждаю, побуждаю) — это биологически активные вещества, синтезируемые организмом.

Обладая рядом функций и особенностей, гормоны:
- управляют жизнедеятельностью организма в целом и являются обязательным компонентом любой его системы;
- контролируют генетический аппарат, обеспечивают рост тканей, помогают организму быстро адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды;
- организуют психическую деятельность человека, играют определяющую роль в размножении и развитии потомства;
- эффективны в чрезвычайно низких концентрациях.

Адреналин, дофамин, мелатонин, тироксин, окситоцин, гастрин, эстрогены, тестостерон, глюкагон, секретин, ангиотензин - всё это гормоны, которые присутствуют в нашем организме. Интересным является тот факт, что одни и те же гормоны вырабатываются в разных частях организма, например гормон инсулин образуется в центральной нервной системе и в желудочно-кишечном тракте.

Распространение гормонов к месту назначения проходит разными путями — через циркулирующие жидкости организма, через внутриклеточную или через межклеточную жидкость. При этом путь, проходимый гормонами изменяется от тысячной доли миллиметра до десятков сантиметров.

Один и тот же гормон, в зависимости от локализации способен:
- передавать информацию в пределах места синтеза и распространяться по межклеточной жидкости;
- оказывать воздействие в близлежащих тканях через межклеточную жидкость;
- оказывать воздействие на отдалённые органы и ткани через циркулирующие жидкости, например кровь;
- оказывать действие сразу на несколько органов и тканей, поскольку все гормоны легко распространяются в организме и вызывают реакцию органов, тканей, клеток, способных реагировать на данный гормон;
- приводить к противоположным эффектам в разных тканях;
- приводить к разным эффектам, находясь даже в пределах одной и той же клетки, что обусловлено состоянием самой клетки и концентрацией гормона.

Механизмы действия гормонов различной химической природы имеют сходные черты, так например, гормональные реакции разделяют на начальные ранние и поздние. Завершением действия любого гормона являются активизация процессов внутриклеточного обмена кальция, сокращения, секреции, энергетического обмена.

Гормоны организуют ритмы физиологических функций, в цикле сон-бодрствование, в процессах роста, в условиях жизни человека при различных условиях окружающего мира, как социальных, так и природно-климатических. Кроме этого гормоны синхронизируют суточные ритмы метаболических процессов и осуществляют настройку гормонально зависимых физиологических процессов к факторам внешней среды.

Основные места синтеза гормонов: центральная нервная система, надпочечники, эпифиз, щитовидная железа, гипоталамус, аденогипофиз, околощитовидные железы, желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, плацента, яичники, яички, почки.

И главное!
Здоровый организм секретирует необходимое количество гормонов и не нуждается в специальных препаратах для поддержания в норме основных параметров жизнедеятельности (метаболизма) . Поэтому внимательно подходите к употреблению ЛЮБЫХ гормональных лекарств или средств, и применяйте их ТОЛЬКО после консультации с несколькими врачами.