Маршрут аргонавтов

Mikhail Sch... Мудрец (12733), закрыт 17 лет назад
Нда. Проект вырождается. Появилась толпа людей, которые готовы отвечать на любой вопрос, ни хрена не зная по теме. Что называется "на любой вопрос даём любой ответ"...Жаль. Задумывалось-то несколько иное... .
Итак, как же они плыли (если отбросить в сторону вопрос "А ПЛЫЛИ ЛИ ВООБЩЕ? "
Если верить сказке о золотом руне, то аргонавты из Греции через Босфор вошли в Черное море и поплыли вдоль нынешней Турции на восток. Где уж они там встречали острова - тайна покрытая мраком. В Черном море есть только один остров и он находится недалеко от Одессы - о. Змеиный. А это совсем в другой стороне. Если верить Гомеру, то в бассейне Черного моря есть место и одноглазым циклопам, и амазонкам - как говорится "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! "
Но самое интересное - это сама Колхида, куда плыли аргонавты. До сих пор неизвестно - была ли на самом деле Колхида, или некую территорию назвали так уже "по следам" гомера. Грузины уверены, что Колхида - это Грузия. Недавно появились серьезные научные статьи о том, что Колхида могла быть только в районе нынешнего Сочи. Есть исследователи, которые считают, что Колхида должна быть еще севернее - аж в районе Уральских гор. Есть варианты нахождения столицы Колхиды в Армении и даже в районе Триполи. Фазис, на берегах которого якобы находится столица Колхиды Эя - от Риони до Дуная, от Мзымты до Нила. То есть маршруты аргонавтов можно "прокладывать" от Африки до Вавилона, от Урала до Балтики. И все эти теории оперируют вполне серьезными аргументами. Поэтому оставим за кадром местоположение Колхиды (хотя я лично считаю, что КОлхида находилась в районе Пицунда-Гагра-Мзымта) и поплывем назад, в Грецию.
Преобладающие течения и ветра по идее должны бы заставить аргонавтов плыть "по часовой стрелке", то есть тем путем, которым они якобы приплыли. Но по Гомеру, аргонавты поплыли в сторону Таврии - Крыма, а дальше - опять непонятки. Некоторые исследователи считают, что они спустились вниз по Фазису к Персидскому заливу, обогнули древнюю Аравию и проплыли по Красному морю. Другие - что они поднялись вверх по Дону, а потом волоком добрались до реки к Балтийскому морю. Оттуда они проплыли по Северному морю и вернулись через Геркулесовы столбы (Гибралтарский пролив) . Самым традиционным маршрутом считается Дунай.
Дополнен 17 лет назад
Сохранилось много различных рассказов о возвращении "Арго" в Фессалию, хотя принято считать, что по совету Финея аргонавты поплыли по Понту Эвксинскому против движения солнца.
В самом обстоятельном и толковом рассказе говорится, что Апсирт, посланный Ээтом в погоню за Ясоном, нагнал "Арго" у устья Дуная
Одни поговаривают, что после смерти Апсирта "Арго" повернул назад и поднялся по реке Фасис в Каспийское море, а оттуда - в Океан на востоке и вернулся в Средиземное море через озеро Тритон. Другие говорят, что он поднялся по Истру, а затем спустился по реке Эридан в Адриатическое море. Но бури понесли его вдоль всего побережья Италии к острову Кирки под названием Эя. Третьи настаивают на том, что корабль поплыл вверх по Истру и по реке Эридан спустился прямо к острову Кирки, пройдя еще водовороты в том месте, где Эридан соединяется с могучим Реданом. Четвертые заявляют, что аргонавты прошли вверх по Танаису до самого его истока, а затем волоком перетащили судно в другую реку, которая течет на север и впадает в Финский залив, или что они поднялись по Истру и волоком перебрались к истоку Эльбы, потом, несомые этой рекой, оказались в Ютландии. Оттуда они взяли курс на запад, к Океану, миновали Британию и Гибернию и достигли острова Кирки, пройдя между Геракловыми столпами и вдоль побережья Иберии и Галлии.
Дополнен 17 лет назад
Однако вряд ли такие пути были возможны. Скорее всего "Арго" вернулся через Босфор своим прежним путем и благополучно миновал Геллеспонт.
Сочетание западного и восточного путешествий никого не смущало до тех пор, пока географические знания греков не расширились и не открылось непримиримое противоречие основных элементов повествования, а именно: добыча золотого руна на берегах реки Фасис (то ли Риони, то ли Дунай, то ли Нил, то ли вообще Волга) и очищение Медеи и Ясона Киркой, которая жила или в Истрии, или на западном побережье Италии. Но поскольку ни один историк не мог обидеть публику, объявив плавание аргонавтов сказочным, то поначалу предположили, что аргонавты возвращались из Понта Эвксинского (Черного моря) через Истр (Дунай) в Адриатическое море, потом было сделано предположение о некоем пути из Истра по реке Эридан (По), по которому "Арго" мог спуститься к морю. Еще позднее, когда оказалось, что Истр судоходен только до Железных ворот и никак не соединяется с Эриданом, "Арго" пришлось подниматься вверх по Фасису в Каспийское море, оттуда - по Волге в Океан на востоке и возвращаться домой по "потоку Океана" и озеру Тритон.
Дополнен 17 лет назад
Начало дискуссии [ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
косильшик от армии... Просветленный (20446) 17 лет назад
есть еще одна деталь, море то черное немного поднялось, вот и нет островов (просто откуда тогда на дне города?), да и гомеру верить себя не уважать, он многое с чужих слов писал, а сам там небыл...
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6291) 17 лет назад
как ни крути - красивая легенда - а было это или не было простому люду по барабану