Как вылечить ячмень на глазу?

Анастасия Luksya Мастер (1301), закрыт 15 лет назад
Купила новые контактные линзы, упаконанные. Проносила день-вскочил прыщик на верхнев веке, в области ресниц. Похоже это ячмень, если я не путаю? Долго ли его лечить и чем?
Лучший ответ
lazertron Мастер (2116) 15 лет назад
Ну скажите на милость, окулисты или офтальмологи - это кто? И для чего они нужны? ! Если в Ответах в XXII веке пишут "плюнуть. . яйцом поводить. . заговорить.. " это же просто мрак какой-то! ВРАЧ существует как минимум для 1) установки правильного диагноза! 2) для проведения корректного лечения! Вот некоторые рекомендации, если в лом до пол-ки дойти, но всё же советую - дойдите до врача!
+++++++++++++++++++++++++++
Если у вас ячмень, то необходимо:
-обрабатывать область ячменя этиловым спиртом (70°);
-использовать мазь, содержащую антибиотики (лучше тетрациклиновую) ;
-делать примочки с чаем,
-пройти курс УВЧ или местного ультрафиолетового облучения;

Если ячмень вошел в стадию абсцесса, то есть появился гнойный стержень, тепловые процедуры нужно отменить. При рецидивирующем ячмене проводят общеукрепляющее лечение: употребление пивных дрожжей, витаминов группы В и С, аутогемотерапию.
Помните, что категорически противопоказано выдавливать гной. Также !!!нельзя!! ! протыкать ячмень иголкой, греть над паром, или, прикладывая горячее яйцо, закрывать ранку бактерицидным пластырем.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ячмень - это ограниченный красноватый болезненный абсцесс, развившийся в результате воспаления сальной железы. Он может располагаться как на внешней, так и на внутренней стороне века.
Ячмени бывают в любом возрасте. Обычно они хорошо реагируют на лечение, но имеют тенденцию повторяться. Нелеченный ячмень может привести к воспалению подкожной клетчатки века.

Ячмень развивается при попадании в сальную железу возбудителей воспаления - стафилококков.

Каковы симптомы заболевания?
Обычно появляются краснота, припухлость и боль. Абсцесс часто развивается на крае века, из его центра может торчать ресница. После вскрытия абсцесса из отверстия выделяется гной.

Как диагностируется ячмень?
Визуальный осмотр обычно подтверждает наличие инфекции. Посев материала из ячменя, как правило, обнаруживает в них стафилококки.

Как лечат ячмень?
В лечении используются теплые компрессы, которые необходимо делать раз в день по 10-15 мин, что способствует оттоку содержимого, снимает боль и раздражение (см. КАК ЛЕЧИТЬ ЯЧМЕНЬ) .

В лекарственной терапии используют местно сульфаниламиды, глазные капли или мази на антибиотиках, иногда назначают антибиотик широкого спектра действия. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, прибегают к дренированию.

САМОПОМОЩЬ
Как лечить ячмень
Врач назначит теплые компрессы на глаз несколько раз в день и глазные капли. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы избежать инфицирования и обеспечить хороший уход за глазами.
Для каждого компресса берите чистую салфетку, которую затем выбрасывайте или стирайте салфетки отдельно от другого белья.
Не выдавливайте гной из ячменя; это способствует распространению инфекции и может привести к развитию воспаления подкожной клетчатки.
Научитесь правильно закапывать капли и закладывать мази. Эти средства должны попадать в пространство между нижним веком и конъюнктивой. если честно ...то мой ответ краденный
Остальные ответы
Gertsik Pavel Мастер (1305) 15 лет назад
Поддорожник VS чистотел.
Sobstvennica_Egoista Мастер (2003) 15 лет назад
чаем промой попобуй, мне помогло....
Анна Гуру (3482) 15 лет назад
Очень помогает слюна- обильно смажьте.. . Правда!. . Но обычно ею первые дни только можно.. . Чайной заваркой помойте.. .
А чистотел нельзя! Это же глаза, а чистотел- яд!! !
Еще глазная мазь тетрациклиновая (кажется) , в аптеке проконсультируйтесь.. . Капли тоже есть недорогие и действенные...
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Ячмень глаз – маленький нарыв па веке, обычно у основания ресницы, причиняющий боль и мешающий зрению. Он возникает, когда человек переутомлен или ослаблен и наиболее восприимчив к инфекции.
--------------------------------------------------------------------
Как только на краю века появится болезненная красноватая припухлость, надо прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого раствора настоя ромашки. Сразу же надо промыть и другой глаз, так как ячмень имеет «привычку» быстро перекидываться с больного глаза на здоровый.

• Периодически прикладывайте к ячменю отвар льняного семени в марлевых мешочках.

• Делайте примочки из сока листьев алоэ. Для этого срежьте лист с 3-годичного растения, обмойте его, положите хотя бы на 2 часа в холодильник (лучше подольше) , отожмите сок и разведите теплой кипяченой водой в соотношении 1:10.

• Промывайте оба глаза настоем крепкого чая или зверобоя.

• Смазывайте больное веко в течение 2-3 дней очищенной долькой сырого чеснока.

• Прикладывайте к глазу не очень горячее вареное яйцо в скорлупе (можно и очищенное) . Одно и то же яйцо можно использовать несколько раз, подогревая его в горячей воде.

• Сварите вкрутую яйцо, разрежьте его поперек пополам, в горячем состоянии выньте из него желток, а белок наложите на закрытый больной глаз. Держите, пока белок не остынет.

Есть и знахарские способы лечения этого недуга.

• Завяжите красной шерстяной ниткой или лентой руку у запястья (у пульса) , на противоположной стороне от которой находится ячмень. Например, если ячмень появился на левом глазу — завяжите правую руку, и наоборот. Носите повязку 3-5 дней.
----------------------------------------------------------------
Для профилактики появления ячменя повышайте устойчивость к инфекции, регулярно занимаясь физкультурой, правильно питаясь и снимая стрессы.
---------------------------------------------------------------
Ячмень заразен, поэтому не пользуйтесь общим полотенцем и ежедневно меняйте собственное. Если вы живете с носителем любой бактериальной инфекции, после контакта с ним вымойте руки.
Здоровья вам!!!
Елена Колпакова Знаток (264) 4 года назад
Чтобы вылечить ячмень я первым делом пошла к врачу, чтобы не заниматься самолечением и не запускать болезнь, так как воспаление может перейти дальше на глаз. Доктор выписал мазь флоксал, перед тем как купить прочитала отзывы про это средство. Мазь многие хвалят, средство правда хорошее. За неделю мне помогло избавиться от отека и снять красноту с глаза. ЕЮ надо пользоваться несколько раз в день .В инструкции все подробно написано, еще надо постараться избегать долгого нахождения на солнце