расскажите о карабине Вепрь-223

SayanSovet Мастер (1183), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Таня Иволгина Мудрец (11949) 15 лет назад
Паспорт охотничьего карабина Вепрь-223

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. В паспорте содержится описание устройства карабина, принципа работы, его технические характеристики, а также сведения, необходимые для правильной эксплуатации.

Устройство, принцип работы, технические характеристики оптического прицела приведенными паспорте на оптический прицел.

1.2. Некоторые конструктивные изменения карабина могут быть в паспорте не отражены, так как карабин постоянно совершенствуется.

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

2 1. Перед эксплуатацией необходимо внимательно ознакомиться с паспортом и изучить устройство карабина. Необходимо обратить особое внимание на указание мер безопасности.

2.2 Для стрельбы из карабина необходимо. применять охотничьи патроны 5,56х45 или .223Rem.

2 3 Во избежание поломки бойка запрещается без надобности производить холостые спуски.

2 4 Для ввода карабина в эксплуатацию необходимо произвести расконсервацию, т. е. освободить карабин, принадлежность и инструмент от

упаковки, удалить защитную смазку, проверить комплектность и убедиться в функционировании карабина После расконсервации изделия ингибитированную бумагу уничтожить ввиду ее токсичности

2 5 Карабин подлежит обязательной регистрации в органах Министерства внутренних дел.

3. НАЗНАЧЕНИЕ КАРАБИНА

Карабин охотничий самозарядный модели "Вепрь-223" калибра 5,56 мм под охотничий патрон 5,56х45 или .223 Rem предназначен для промысловой охоты па среднего и крупного зверя в районах с умеренным и холодным климатом при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50°С.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр, мм5,56

Вместимость магазина, шт, патронов5 или 10

Прицельная дальность м, до300

Масса карабина с пятиместным магазином (без оптического при

цела, принадлежностей, чехла с ремнем) , кг, не более4,2

Габаритные размеры, мм,

Длина910, 1010, 1080

Ширина75

Высота200

Длина ствола, мм, не более420, 520, 590

Начальная скорость пули, м/с:

для патрона 5,56х45910

для патрона 223 Rem910

5. КОМПЛЕКТНОСТЬ

© п/пОбозначениеНаименованиеКолПримеч.

1СОК-97 Сб. Карабин охотничий самозарядный модели "Вепрь-223"1

2Прицел оптический1

3СОК-97 Сб. 15Магазин 2

4СОК-94 Сб 17 или

СОК-94 Сб 18Кронштейн1

56Ю-5.6 1 Сб 10Чехол1по заказу

66Ю18 6Шомпол1

7.16Ю20 1-1Корпус пенала1

7.26Ю20 1-2Крышка пенала1

7.36Ю20 2Отвертка1

7.46Ю20 4Протирка1

7.56Ю20 5Выколотка 75 ГОСТ В 18417-731

7.66Ю20 Сб. 5Ерш1

8.6Ю5 Сб. Масленка ГОСТ В 18419-731

9. СОК-97 ПСКарабин охотничий самозарядный модели "Вйпрь-223". Паспорт1

10.СОК-95 К-1Прицел оптический. Паспорт1

11.Коробка картонная1кроме подарочных

12.КЮ-5,6 Сб. З-а-01Ремень1по заказу

6. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Самозарядный охотничий карабин модель "Вепрь-223" под охотничий патрон 5,56х45 или .223 Rem состоит из следующих основных сборочных единиц:

1-возвратный механизм; 2-оптический прицел с кронштейном, 3-открытое прицельное приспособление- 4-трубка газовая, 5-ствол со ствольной коробкой; 6-цевье; 7-затворная рама с затвором, 8-ударно-спусковой механизм; 9 -приклад.

На ствольной коробке имеется база для крепления кронштейна оптического придела. Для повышения долговечности карабина и коррозионной стойкости канал ствола и патронника хромированы.

Автоматическая перезарядка карабина осуществляется за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру при выстреле, и энергии возвратной пружины.

Запирание затвора на два боевых упора осуществляется поворотом затвора вокруг своей оси продольно-скользящей затворной рамой.

Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночного выстрела и постановку на предохранитель.

Открытое прицельное приспособление и оптический прицел позволяют вести прицельную стрельбу на дистанциях до 300 м.

Оптический прицел устанавливается на кронштейне, конструкция которого позволяет вести стрельбу с о
Остальные ответы
сергей сссс Мастер (2351) 15 лет назад
кучность у него неочень я барса предпочел
Михаил Захаров Профи (595) 15 лет назад
на крупного и среднего зверя но не на белку точно разорвет в клочья
Родионов Сергей Мудрец (13235) 15 лет назад
переделка очень хорошего ручного пулемета в охотничий карабин отнють не сделала этот карабин таким же хрошим. Конечно работосопосбность всех механизмов надежного "калаша" не вызывает сомнений. балистика вполне приемлема но весь агрегат изначально неприспособлен для охоты. при ходовой охоте уже через 30-40 минут понимаешь, что вепрь не пригоден для блужданийпо лесу и горам.
Надежный выстрел из него можно сделать только с упора. Да что говорить не охотничье это оржие. Тем более малый калибр именно этой модели совершенно не пригоден для стрельбы по крупному зверю. Пуля прошивает его навылит как иголка и подранок уходит безвозвратно погибая. Мелкого зверя - лису например, рвет пополам если ударит по корпусу. Так что у меня сложилось мнение что для охоты это не самая удачная модель.