Почему насекомое "солдатик" имеет такой окрас, какую функцию выполняет в природе ?

Ляля ляля Знаток (372), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 15 лет назад
Клоп-солдатик или красноклоп бескрылый - обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов. Это знакомый всем клоп, размером 9 -11 мм. Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мертвыми беспозвоночными животными. Окраска черная, переднеспинка и надкрылья с красным рисунком. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Живет колониями на земле, у оснований стволов деревьев, сосёт растительные соки, редко пищей служат мелкие насекомые. В колониях имеет место каннибализм. Встречаются на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространен в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

Остальные ответы
ТИМoSha Просветленный (24620) 15 лет назад
Приглядитесь: он же всем своим видом показывает птицам, что его естьнельзя - отравишься. А окрас похож на лицо или мордочку, поэтому как будто в глаза смотрит и не велит уничтожать.