Можно ли несовершеннолетним(15 лет) совершать поездки на поезде без сопровождения взрослых?

Синяя^^Роза Ученик (188), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yuriy Мыслитель (7764) 14 лет назад
Основные правила пассажирских перевозок.. . В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг при проезде в поездах дальнего и местного следования.. . "Проезд детей старше 10 лет оплачивается по билету взрослого пассажира. ..Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается. "
Остальные ответы
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 14 лет назад
Только в пределах России.
Для поездки за границу нужен сопровождающий, и разрешение от родителей/родителя.
Димыч Мудрец (15643) 14 лет назад
может, я и в 12 ездил....
Tanya Merkulova Знаток (250) 14 лет назад
Нет, нужно оформлять доверенность на проводника, если она согласится.
Илья Заблоцкий Ученик (118) 14 лет назад
какая доверенность.... паспорт есть???? ВОТ И ВСЕ!! ! Гуляй по стране.... ток вернуться не забудь!
Stranger Гуру (2695) 14 лет назад
...а в чем вопрос?
Когда я спосил у своего тренера по карате "Когда я могу отдать своих деток к нему в секцию: в 7 или в 8 лет? Он ответил: "Дело втом, что в голове. Одни могут пойти в секцию в шесть.. , другим и в 14 делать нечего! "
Мораль: если вы доверяете своему ребенку (надо понимать 15 лет уже, хочешь-нехочешь, а уже НЕ детка) , т. е. у Вас близкие отношения и Вы считаете его достаточно взрослым для самостоятельной поездки на 2 часа - то можно. Если ва его считаете малышом то: 1. сначало подумайте, а не ошибаюсь ли, я, а может ОН (она) уже ДОСТОИН считать себя, и быть взрослым (для данного мероприятия) ?
2. или ваш ребенок НЕ ГОТОВ к такому мероприятию - тогда каким-либо образом его надо подготавливать.

Ну а если вопрос в правовой сфере: старше 14 на автобусе, электричке можно!
Источник: Папа 31 год, сыночки 3 и 5 лет :)
Sergei Гуру (4333) 14 лет назад
После 14 С ПАСПОРТОМ никакой доверенности не нужно, если поездка в пределах России.