Кто знает физику плисссс помагите!!!!

Zaychonok Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Люди помагите у мя скоро экзамен по физике!!!!

Первый закон тернодинамики.Адиабатическийпроцес. Лабороторная работа: Опредил. ускорение свободного падения с помощью математического маятника.

Плисссссс помагите!!!!
Лучший ответ
Lord Saddler Мыслитель (8028) 14 лет назад
Первый закон термдинамики:
Теплота сообщаемая системе, расходуется на изменени ее внутренней энергии и на совершение ею работы против внешних сил.
Q = (дельта) U + A
Если система периодически взвращается в первоначальное состояние, то (дельта) U = 0, тогда А = Q, т. е. теплота переданная системе полностью идет на совершение работы.
Адиабатный (адиабатический) процесс - процесс, при котором отсутствует теплообмен (Q = 0) между системой и окружающей средой.
(дельта) U = -A
Работа газа при адиабатном процессе:
А = nСv(T1 - T2)
n - количество вещества газа, моль (n = m/M)
Сv = iR/2 - молярная теплоемкость газа при постоянном обьеме (для многоатомного газа i=5, для одноатомного i=3)
Т1 - начальая темпераура
Т2 - конечная температура

Лабораторная работа
Период колебаний математического маятника
Т = 6,28*sqrt(l/g)
l - длина маятника.
Методика такая Математический маятник с известной длной, пускают в ход при этом засекают время и считают количество колебаний совершаемых маятником за промежуток времени (обычно 3 мин) .
Период колебаний T:
T = t/n
t - время в секундах
n - число колебаний
А потом подставляешь значение Т в верхнюю формулу и находишь g
Источник: физическая химия / физика