Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возник праздник труда???

Ольга Лазарева Мастер (1877), закрыт 15 лет назад
Всех поздравляю с 1 мая и с заслуженными выходными!
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58083) 15 лет назад
Как у многих других народов у венгров во времена язычества существовал обычай праздновать первый майский день как праздник весны и начала весеннего сева. Эта традиция носила в себе элементы языческого поклонения божеству-солнцу и другим силам природы, от которых завила земледельческая и скотоводческая жизнедеятельность венгерского населения. Празднования начинались с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая. В этот день принято было проводить массовые народные гуляния, соревнования, возносить хвалы и мольбы языческим божествам. Предки мадьяр верили, что такие церемонии будут способствовать получению хорошего урожая и приплода скота.
После христианизации венгерского населения католическая церковь вела в течение длительного времени борьбу за искоренение языческих обрядов и традиций, в том числе и народных праздников. В особо суровые времена участие в такого рода церемониях грозила обвинениями в ереси, идолопоклонничестве и ведьмачестве. Однако все меры, приятые церковью, как репрессивные, так и увещевательные не дали желаемого результата. Хотя корни и истоки традиций стали постепенно забываться, сам обычай народных гуляний в день весны сохранился и во времена христианства. Только к концу XVIII века церкви удалось добиться практически полной ликвидации празднования дня весны.
Позже, в конце XIX века, в связи ростом рабоче-крестьянского движения во всем мире, народная традиция в Венгрии приобрела новое идеологическое звучание. 1 мая 1886 года ряд социалистических, коммунистических и анархических организаций и партий США и Канады провели митинги и демонстрации в поддержку требований улучшений условий труда рабочих в этих странах. Эти мероприятия вызвали массовые столкновения между демонстрантами и полицией, что привело к жертвам, как с той, так и с другой стороны. Желая подавить волну протестов, власти города Чикаго приговорили к смертной казни четверых рабочих-анархистов по ложному обвинению в организации взрывов. В знак поддержки протестующих и негодования против казни рабочих Парижский конгресс II Интернационала, проходивший в июле 1889 года, принял решение о назначении первого мая Днём солидарности рабочих всего мира. Участники конгресса выступили с предложением отмечать этот день ежегодно демонстрациями в поддержку социальным требованиям трудящегося населения всего мира. Так возник современный праздник Дня труда, получивший свое распространение и в Венгрии. Кстати, рабочие Австро-венгерской империи стали одними из первых участников празднования Дня труда в 1890 году.
Конечно, наибольшего апогея празднование Первомая в Венгрии достигло в социалистические времена. Как было принято и в нашей стране, венгерский народ отмечал этот день праздничными демонстрациями с непременными рапортами правительства о достигнутых успехах на поприще улучшения жизни трудящихся. Официальные мероприятия сменялись выездом на маевки и застольями. В преддверии Дня труда было принято организовывать различные ярмарки.
В современной Венгрии, отказавшейся от «руководящей линии» коммунистической партии, Первомай по-прежнему остается праздничным днем и официальным выходным. Теперь этот праздник менее политизирован и проходит под покровительством различных венгерских профсоюзов. Они организовывают народные гуляния, различные уличные представления, ярмарки, выступления известных артистов и т. д.
Кис@нькаМастер (1757) 15 лет назад
Слежу за вашими ответами, часто в точку!
АЛЕКС!!! Гений (58083) Так сказать стараемся!!!