Увольнение при беременности? Часть 2-продолжение.

Юлия Н. Мастер (2336), закрыт 14 лет назад
Начало историиhttp://otvet.mail.ru/question/24852432/ .
Меня уволили вчерашним числом без моего согласия с обоснованием "вследствии систематических опозданий и неисполнения своих обязанностей",узнав про беременность. Сначала давили морально, чтобы написала по собственному желанию, т. к начальник не хочет заморачиваться с пособиями. В приказе вместо подписи написала "С приказом не согласна, срок беременности 10-11 недель" . Всё равно уволили с обоснованием "На момент подписания приказа мед. справка отсутствует" .При этом я предупреждала, что в грядущий понедельник встаю на учёт в ЖК (справки о постановке на учет, соответственно, пока нет, но есть выписка с УЗИ с заключением о бер-ти) .
Правомерно ли увольнение с такой формулировкой? Что теперь делать с трудовой книжкой, в которой я уволена по некрасивой статье?
Обязаны ли они принять у меня справку о беременности после этого увольнения?
Дополнен 14 лет назад
Из документов у меня на руках- трудовой договор, доп.соглашение и копия того самого приказа.
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Ну в принципе я тебе уже вчера написал все, пиши заявление, но теперь не только в прокуратуру но и в суд о восстановлении на работе. Давай теперь рассмотрим что писать в суд.

1- "вследствии систематических опозданий и неисполнения своих обязанностей" - из данной формулировки видно, что ваши опоздания имели не единичный характер, соответственно администрация может предъявить на суде ваши объяснения приказы о наложении дисциплинарных взысканий, отчеты электронной системы контроля рабочего времени или журнал учета рабочего времени?

Думаю из всего вышеперечисленного предъявить они не смогут ничего.

По по воду документов, о которых ты в коментариях прошлого оратора говорила.

во превых все документы которые подтверждают факт твоей беременности.
во вторых если у тебя есть знакомые которые работали в ваше конторе раньше, поговори с ними, может кто то из них захочет тебе помочь, на суде они всегда могут сказать о нарушениях допускаемых в вашей организации.
копию трудового договора обязательно, особенно важно, чтобы там присутствовал пункт о том, что вам не оплачивают больничные. При наличии этого факта они загонят себя в такую задницу, что и говорить боязно.

Дальше обращаться в суд вы должны с исковым заявлением о восстановлении на работе и признании в трудовой записи недействительной.

Чтобы поддержатьВас хотя бы морально, могу сказать, что в ашем случае шанс выиграть дело у вас более 80%, напишите в комментарии точную формулировку того, что написано у вас в трудовой.

Будем помогатью
Юлия Н.Мастер (2336) 14 лет назад
Трудовую мне не отдали-поеду её отбивать в понедельник-я так поняла,что там указаны статьи,которые обозначились в приказе (хотя именно упоминания "статья такая-то" в приказе нет).
Ни одного приказа или предупреждения о том,что я что-то не выполняю и опаздываю я не видела и не подписывала,журнал не ведется.
А 20% невыигрыша на что?
Остальные ответы
АЛЛА Профи (796) 14 лет назад
Собрать все справки, копии приказа об увольнении и подать в суд о признании увольнения не действительным, восстановлении на работе и требовать компенсацию за дни вынужденного прогула Выигрыш 100000000000% Только обязательно справка о беременности.
В исковом заявлении указать об обязательном восстановлении на прежней работе

Трудовую книжку, расчет осуществляют в день увольнения
Юлия Н.Мастер (2336) 14 лет назад
Справка то -не проблема. А какие конкретно ещё документы нужны,чтобы передать дело в суд?
Соболев Илья Просветленный (28702) вынужденного прогула Выигрыш 100000000000% - так много не бывает, поверьте старому больному юристу, в российском правосудии даже в таком деле больше 80 % я бы не стал давать.
АЛЛАПрофи (796) 14 лет назад
В этой организации есть секретарь?
АЛЛАПрофи (796) 14 лет назад
На суде можно говорить, что опаздывала, так как беременность протекает тяжело. Ранний токсикоз., но такое можно говорить только в случае если у работодателя есть подтверждения (письменные) об ваших опозданиях
Юлия Н. Мастер (2336) никаких приказов,предупреждений в письменном виде не выносилось и не подписывалось, хотя факт опозданий во время сильного токса действительно имел место и в устной форме я начальнику это сказала
АЛЛАПрофи (796) 14 лет назад
Трудовой договор
Трудовая книжка
Приказ о приеме на работу
Приказ об увольнении
Справка от гениколога
ирусик Мастер (1980) 14 лет назад
подайте в суд на работадателя. остольное вам поможет адвакат.
Соболев ИльяПросветленный (28702) 14 лет назад
Боюсь, что в таком случае ей поможет адвОкат, адвакат только завалит дело.
Анастасия Мастер (2101) 14 лет назад
Тудовую книжку должны были выдать в день увольнения. Для увольнения по поводу прогулов или опозданий должно быть проведено административное расследование и как дисциплинарное взыскание конечно, может быть увольнение, но я так поняла что ничего не проводилось и не фиксировалось. Попробуйте истребовать соответствующие акты от работодателя. Вряд ли он займется подделкой документов.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Вам только в суд, девушка. Что ж вы сразу на учет не встали? Илья вам все правильно пишет, по факту систематических нарушений трудовой дисциплины с вас так же систематически должны были брать объяснительные. Должны быть приказы о наложении взысканий: выговор, лишение премии, предупреждение и так далее. Вы можете смело гворить в суде о фальсификации обстоятельств дела работодателем.
И главное - спокойствие, только спокойствие. Помните: уволить человека законно очень трудно. Это практически невозможно, если только он не алкоголик, не инвалид с нерабочей группой и не написал по собственному. Даже под сокращение подвести очень непросто. Так что ваш работодатель сам себе вырыл яму, сам туда и попадет. Нанимайте адвоката и удачи!
Юлия Н.Мастер (2336) 14 лет назад
не так просто встать на учёт,у нас до 11-12 недели не ставят и не сохраняют
Инга Искусственный Интеллект (291095) это что-то новое в нашем меню! Это где такие правила? Ставить на учет должны уже при задержке более 2х недель и положительных тестах. При сроке 7-8 недель просто обязаны. Вопрос решается обращением к главврачу.Может, вы работаете с вредностью и вас надо на легкий труд переводить. К тому же по закону вы вообще можете наблюдаться в любой консультации и у любого врача.