У какого растения такие красивые цветочки-звёздочки?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Семейство веллозиевые (Velloziaceae)

Древовидное растение a с лилиевидными цветками, которые бывают белыми, желтыми, лиловыми, оранжево-красными или голубыми и нередко очень красивы
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 14 лет назад
ВЕЛЛОЗИЯ - Vellozia sp. Порядок Лилейные - Liliales. Семейство Веллозиевые - Velloziaceae.

Большинство веллозиевых произрастают в более или менее сухих местообитаниях, чаще всего на гранитных или кварцитовых скалах, а также на сухих песчаных или каменистых почвах. Часто наблюдается очень узкая приуроченность к химическому составу почвы.

Веллозия, древовидная лилия, растущая в горах Минас-Жерайс на высоте 1200 м, имеет стебель, похожий на старый перекрученный канат, с такими же ветками, которые заканчиваются пучками жестких заостренных листьев, как у юкки.

Из листьев поднимались необыкновенно душистые голубовато-серые цветки с желтым пятнышком в центре.

По форме они напоминали обыкновенные голубые крокусы. Существует много других веллозий с такими же кинжальными листьями; некоторые выбрасывают длинные стебли с пучками зеленых или коричневых цветков.

В самых сухих областях Южной Африки, Мадагаскара и Бразилии произрастает около шестидесяти пяти видов деревянистых, волокнистых, пряморастущих, иногда древовидных растений Vellozia с лилиевидными цветками, которые бывают белыми, желтыми, лиловыми, оранжево-красными или голубыми и нередко очень красивы.

По мере роста верхняя часть стебля покрывается волокнистыми влагалищами отмерших листьев, а нижняя превращается в клубок придаточных корней, так что все вместе образует некоторое подобие ствола.

Эти надземные корни способны поглощать воду, как губка, и благодаря этому свойству веллозии могут обходиться одной росой. В областях, где они растут, дожди выпадают редко и в почве нет влаги, которую они могли бы извлечь из нее корнями.

В Бразилии эти растения называют «канела де эма» («нога страуса» ) и что они произрастают на каменистой почве или прямо на скалах. Старое название этого рода было Xerophyta – оно подчеркивало способность этих странных лилий существовать там, где совсем не выпадает дождей.

Цветки веллозиевых опыляются как насекомыми (пчелами) , так и птицами (колибри).
Остальные ответы
Огненная Мастер (1135) 14 лет назад
Похоже на можевельник. .
Уточню дополню.
ОгненнаяМастер (1135) 14 лет назад
Короче облазила все по иннету, пришла к выводу, що это растение из семества Вересковых РОДОДЕНДРОН (Rhododendron)
Хотя я нашла цвет можжевельника
Огненная Мастер (1135) Чесно говоря - устала искать. Понятно одно, что Ваше растение на фото из семейства Семейство Вересковые — Ericaceae Juss - Вечнозеленые или листопадные кустарники.
, а так цветет можжевельник. Нашла с большим трудом, есть с ягодами сколько угодно, а цветущего нет.))))
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 14 лет назад
Да, без подсказки невозможно было бы обойтись.. .
Итак, род Ксерофита - Xerophyta, сем. Velloziaceae
Народное название black-stick lily - "лилия на черной ветке"
Status: this genus has not yet been assessed for species diversity and endemism = Статус: Величина этого рода еще не оценена из-за разнообразия и эндемизма видов. На www.efloras.org/florataxon.aspx?flora_id=12&taxon_id=135105
перечислено 12 видов этого рода, в т. ч. 3 эндемичных для Мадагаскара. Мне больше всего приглянулось видовое название Xerophyta pinifolia - К. сосноволистная. Действительно, ведь на Вашем фото лилии как будто растут на небольшой сосне.
Xerophyta pinifolia var. villosa (H. Perrier) H. Perrier, синоним Xerophyta madagascariensis J. F. Gmel., мадагаскарский эндемик: Очень похожа на Ваше фото Xerophyta viscosa из Южной Африки: