где находятся Чёрные Леса?

карина мурадян Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Люда Куваева Мыслитель (9974) 14 лет назад
Черный лес или Шварцвальд (Schwarzwald) расположен в юго-западной части Германии.

Черный лес представляет собой лесистую горную возвышенность протяженностью около 200 км. Ширина леса около 60 км. Максимальная высота горной цепи 1493 метра.

Название Шварцвальд, т. е черный лес происходит от того что деревья в лесу довольно плотно расположены к друг другу и в результате чего туда проникает мало света...
Остальные ответы
Desperoska Профи (778) 14 лет назад
В Кировоградской области Украины
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 14 лет назад
Чёрный лес — лесной массив в Знаменском и Александрийском районах Кировоградской области Украины. Представляет собой грабово-дубовый лес, расположенный на водоразделе рек Ингулец и Тясмин. Общая площадь леса — около 3 500 га. На территории леса расположено самое южное на Украине сфагновое болото, занимающее площадь около 2 га и озеро Берестуватое (называемое местными жителями Чёрным озером) .

Территория Чёрного леса входит в созданный в 1980 году ландшафтный заказник общегосударственного значения «Чернолесский» . Заказник занимает площадь 3491 га, и относится к Богдановскому лесничеству (кварталы 1-18). Цель создания заказника — охрана одного из крупнейших дубовых массивов в лесостепной зоне Украины. [1]

глубине леса, на берегу озера Берестоватого с советских времён существует небольшая правительственная дача.

Основными породами деревьев являются граб обыкновенный (произрастающий тут на южной границе своего ареала) и дуб черешчатый. Также встречаются редкие для Украины виды растений — вязель изящный, осока парвская, реликтовый бересклет низкий (произрастает на дне балки вблизи болота) , аконит Бессера (эндемик Подольско-Волынской возвышенности) .

[править] Фауна
В Чёрном лесу встречаются лисы, зайцы, косули, дикие кабаны.
На территории урочища Чёрный лес, на дне глубокой балки, расположено одноимённое болото, в центре которого расположено озеро Берестоватое. Болото является самым южным сфагновым болотом на территории Украины. На территории болота произрастают многие виды растений, свойственные более северным районам. Происхождение болота и озера связано с накоплением талой воды в ледниковый и послеледниковый периоды. Общая площадь болота и озера — около 16 га.

Болото с 1975 года является гидрологическим памятником природы под именем «Болото Чёрный лес» , с охранной площадью в 2 га. Памятник природы относится к Богдановскому лесничеству (квартал 62). В центральной части болота встречается сплавины (плавающие острова, состоящими из сфагнума, тростника, телиптериса, ивы и других болотных растений) . [1] Координаты болота — 48°46′27″ с. ш. 32°32′39″ в. д.  / 48.774167° с. ш. 32.544167° в. д. (G)48.774167, 32.544167.

По берегам болота произрастают ива пепельная, ольха клейкая, береза пушистая. В травостое преобладает тростник обыкновенный и телиптерис болотный. В центральной части общества встречаются ольхово-тростниково-сфагновые и сфагновые сообщества. Также в болоте на южной границе своего ареала произрастает ряд бореальных видов — осока вздутая (Саrех rostrata), пушица стройная (Eriophorum gracile), Sphаgnum teres, Sphаgnum squarrosum. Также встречаются росянка, мускарин и т. д.

В озере Берестоватом обладает лишь один вид рыб — земляной карась.

[править] История

Чёрный лес на карте Боплана (1650), юг вверхуВ XVI-XVII веках Чёрный лес находился на границе Дикого поля и заселенных славянами земель. Вблизи леса проходил Чёрный шлях, использовавшийся татарами для набегов.

В XVIII веке Чёрный лес входил в состав земель Запорожской Сечи, позже — в состав Новой Сербии.

Во времена гайдамацкого движения в Чёрном лесу находилась одна из баз гайдамаков.

[править] Чернолесское городище

Место раскопок на территории городищаНеподалеку от озера Берестуватого находится городище чернолесской культуры, датируемое ІІІ в. до н. э. Городище состоит из трёх рядов валов и рвов и расположенных восточнее 265 курганов. На месте городища существовала крепость с тремя линиями оборонных валов. Поперечник её достигал 1,5 км, а длина всех валов (внешних и внутренних) — около 6 км. В то время на территории современного леса была степь.

Городище было обнаружено при раскопках в 1949 году, проходивших под руководством академика Тереножкина. Примерные координаты городища — 48°45′35″ с. ш. 32°33′19″ в. д.  / 48.759722° с. ш. 32.555278° в. д. (G)48.759722, 32.555278.