Аку́лы (лат. Selachimorpha) — надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов.
Самцы хрящевых рыб имеют парные, симметрично расположенные семенники, размер которых варьирует в зависимости от стадии репродуктивного цикла. Брюшные плавники самцов преобразованы в копулятивные органы. Их также называют гоноподиями или птеригоподиями (миксоптеригиями). Во время размножения один из птеригоподиев изгибается вперед и вводится в клоаку самки.
На рисунке под номером 4 хорошо виден копулятивный вырост базального хряща брюшного плавника самца
У самок многих видов хорошо развит только правый яичник, который производит небольшое количество яиц с огромным запасом питательных веществ. Оплодотворение внутреннее, яйца крупные, защищены плотной капсулой. Развитие прямое: обычно эти животные яйцеродящи, хотя известны случаи живорождения и яйцеживорождения.