Что лучше второе высшее образование или аспирантура?

Екатерина Власова Ученик (219), закрыт 17 лет назад
Есть возможность поступить в аспирантуру, а стоит...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3084) 17 лет назад
Сначала аспирантура( пока есть возможность), а потом и второе высшее( по желанию).
Остальные ответы
+РаДоСтНаЯ+ Мастер (1817) 17 лет назад
Стоит! хотя второе высшее лучше
Иван Волков Мастер (2000) 17 лет назад
Я думаю, что аспирантура.
Helen Мастер (1876) 17 лет назад
А почему бы и нет?
Дон Ростов Оракул (72912) 17 лет назад
Средняя сообразительность.
Херувимка Профи (838) 17 лет назад
Смотря какие цели преследуете. Если научная степень нужна - аспирантура. Расширить свой кругозор - вторая вышка
Black Dep Мастер (1035) 17 лет назад
если специальность востребованная, тебе нравится и ты видишь себя не только практиком, но и теоретиком - то лучше в аспирантуру. Если это не то, чем ты хочешь заниматься, то получай второе высшее, но учитывай, что это не халява и требования там такие же как на первом, если не выше, сможешь ли себя обеспечивать и учиться по второму разу?
Vredina Мастер (1382) 17 лет назад
Аспирантура. Однозначно. Пока есть желание учиться, его нужно использовать.
Второе высшее Вы всегда можете получить, когда возникнет в этом необходимость по работе. К тому второе высшее получить проще, чем аспирантуру. Решать тебе, но постарайся не упустить возможность получения степени.
Imin Мудрец (12730) 17 лет назад
очень зависит от привходящих обстоятельств в обоих случаях. Но второе высшее вернее - аспирантура не всегода заканчивается кандидатским дипломом, а мторое высшее если до конца дотянешь, то диплом точно будет. очень нередко просто могут выдать справку об окончании аспирантуры и всё.
KirillN Мастер (1508) 17 лет назад
Однозначно аспирантура там ты получишь научную степень кандидата наук
Тамара Дейкина Оракул (94595) 17 лет назад
Ну если планируете заниматься наукой - то аспирантура.
А я бы наверное выбрала второе высшее... )))

Мдаааа... я смотрю, мнения разделились... )))
max Мудрец (16649) 17 лет назад
Сейчас же вы не собираетесть получить второе Высшее.
Так что лучший выбор аспирантура.
Л. Левская Профи (889) 17 лет назад
Если хочешь расти вглубь, то аспирантура, а если вширь - второе высшее! Сама перед таким же выбором, только аспирантура уже отживает свое, сейчас многие учаться по системе специалист - бакалавр и т. д.
Юлия Еремина Профи (591) 17 лет назад
во первых, второе высшее может позволить себе не каждый. если бюджет позволяет - вперед! я тоже разрывалась куда податься после того, как диплом оказался в моих руках. Аспирантура подходит для тех, кто хочет самосовершенствоваться в данной области (научная деятельность), остаться в своем родном вузе в качестве преподавателя. Но лично я выбрала вторую вышку. так после гуманитарного факультета оказалась на экономическом факультете. и не жалею. Вобще со мной учится дама (достаточно успешный юрист который совмещает работу, аспирантуру и вторую вышку, в принципе возможен и такой вариант) так что решать тебе. НО мне кажется вторая вышка более ценна, чем ученая степень.
алла Гуру (3642) 17 лет назад
несерьезный вопрос- нужно знать подробности