Ребята, помогите кто что знает о "Партизанском котелке" работающем на принцепе термоэлектричества

Татьяна Луканина Профи (571), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dr.Evil Оракул (91970) 15 лет назад
Существуют различные термогенераторы электричества и когда мы были богатой страной, то даже выпускали их серийно, например термогенератор в виде бублика, который надевался на керосиновую лампу, он состоят из последовательно соединеных термопар... по такому же принципу и котелок работал, я думаю... проблема всех термогенераторов - один конецспая надо нагревать, другой - охлаждать, для получения максимальной термо э. д. с.
Татьяна ЛуканинаПрофи (571) 15 лет назад
Спасибо за ответ. Но к сажелению этой информацией я владела. Хотелось бы расширить свой кругозор в этом вопросе. СПАСИБО!
Dr.Evil Оракул (91970) Тогда увы, термогенераторы перешли в ДСП в районе 50, закончили практическое применение-выпуск в 70е, потому в инет не попали, смотрите подшивки Радио и Моделист-Конструктор старые...а что собственно интересует? Выпуск термогенераторов производится и сейчас. Например установка для газовых котлов печей медленного горения мощностью 200 Вт. В настоящее время ее можно очень выгодно использовать в современных коттеджах, где есть газовое отопление и в помещениях, где отопление производится печами медленного горения на дровах. В холодное время года при постоянном отоплении мы получим 200Вт*24ч*30дней = 144 кВт/ч в месяц. Стоимость такой установки велика, по сравнению с другими, около 30000 руб. Т.Е. годится для мелкой электроники...радиосигнализация например... Но срок службы ограничен, требует грамотной эксплуатации - вот почему "партизанские котелки" перегорели в большинстве, а вот живой частично ТГ для керосинки - видел...
Остальные ответы
maks Ученик (108) 15 лет назад
Группой ленинградских ученых во главе с академиком Л. Ф. Иоффе был создан и построен на одном из московских заводов «партизанский котелок» — термоэлектрический генератор. Батарея термоэлементов расположена в утолщенном дне «котелка» . Нижняя часть батареи нагревается теплом костра или плиты, верхняя охлаждается водой. Так создается перепад температур, необходимый для работы термоэлементов. «Партизанский котелок» , так же как и другой аналогичный прибор — «чайник» , развивал электрическую мощность около 10 ватт. Оба генератора предназначались для питания радиостанций в партизанских отрядах и разведывательных группах.