Солнце выходит в рукавицах - когда это бывает?
Науке хорошо известно это природное явление, столь пугающее иных так сильно. Называется оно «гало» .
Существует много его форм — простых и сложных. Бывает, например, что солнце окружает окрашенное в радужные тона кольцо, иногда даже не одно, а два. В других случаях по обе стороны солнца появляются два светлых пятна; их называют ложными солнцами. На севере нашей страны такая форма гало часто появляется зимой в сильные морозы и никого не удивляет. «Сегодня холодно, недаром солнышко в рукавицах» — говорят в Сибири.

Поскольку возникновение гало связано с наличием в облаках кристаллов льда, то метеорологи считают, что его появление является признаком ухудшения погоды. Одна из примет гласит, что “ложные солнца — к тихой погоде; летом к засухе, зимою — к морозам”.
зимой!!!!