С какими странами Россия признает двойное гражданство?

Полина Туринова Гуру (2776), закрыт 16 лет назад
Хотелось бы полный список
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322632) 16 лет назад
С Таджикистаном.
Удачи
P.S.
На данный момент позиция России в отношении двойного гражданства определяется:
статьёй 62 Конституции Российской Федерации: "Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. , а также статьёй 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, согласно которой: "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. "
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) . Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» .

Удачи
Полина ТуриноваГуру (2776) 16 лет назад
спасибо за подробный ответ!
ЕЛЕНАПросветленный (46658) 16 лет назад
А про Туркменистан Вы забыли?
Валерий Высший разум (322632) Туркменистан еще в 2007 году (могу с датой ошибиться) отказался в одностороннем порядке от такого соглашения.
Остальные ответы
Igonagel Оракул (78826) 16 лет назад
Со всеми
Полина ТуриноваГуру (2776) 16 лет назад
не знаете - не пишите!
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358593) Это как- со всеми?Интересна-а ...
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 16 лет назад
Есть два понятия в международном праве:
- если граждане России переезжают, например, в Германию, Израиль, США и т. д. где они самостоятельно подают документы на гражданство этих стран, то им оставляют двойное гражданство.
- если граждане приезжают к нам в Россию, то у нас можно иметь только с Таджикистан, Туркменистаном двойное гражданство. (Израиль отказался от двойного гражданства с Россией).
Источник: юрист
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (358593) 16 лет назад
Туркменистан тоже давно отказался от этого договора