Бриошь - Сдобная булочка из белой муки в форме пышки с шишечкой наверху, названная по имени французского кондитера Брио-ша. Сейчас бриошами часто называют полусдобный хлеб или булочку, состоящую из трех-четырех небольших шариков, соединенных вместе. К настоящим бриошам такие хлебные изделия никакого отношения не имеют.
Рецептик:
Что нужно:
(16 штук)
500 г пшеничной муки, сортность 405
250 мл теплого молока
0,5 кубика дрожжей (21 г)
60 г сахара
75 мл теплой воды
0,5 ч. л. соли
4 яйца
250 г холодного сливочного масла
дополнительно – сливочное масло для формочек
16 формочек для бриошей
мука для посыпания рабочей поверхности
Что делать:
Муку просеять через сито, сделать в ней углубление. В чашке молока как следует размешать дрожжи и сахар, вылить смесь в углубление в муке. Край углубления посыпать солью. Взбить 3 яйца, вылить на дрожжи. Все продукты вмешать в муку.
Сильно вымесить тесто в миске, накрыть фольгой и поставить в холодильник на 3 ч. Еще раз как следует вымесить тесто. Сливочное масло положить между двумя слоями пищевой пленки и тонко раскатать его скалкой. Порциями, каждый раз примерно по трети, вмешать масло в тесто. Поставить тесто на 1 ч в холодильник, а потом еще раз сильно размять. Затем поставить его на ночь, на 12 ч, в холодильник.
Формочки смазать растопленным сливочным маслом. Положить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность, придать ему форму шара, а затем – длинного цилиндра, разделить его на 16 равных частей. Духовку разогреть до 200ºС. От каждой порции теста отделить одну пятую часть. Из большей части порции сформировать шар, положить его в формочку, в центре выдавить указательным пальцем углубление.
Оставшееся яйцо взбить с 2 ст. л. воды, смазать этой смесью углубление в тесте. Меньшую часть теста скатать в шарик и приклеить в это углубление. Повторить с остальным тестом. Затем бриоши накрыть полотенцем, дать подойти в теплом месте 15 мин. Выпекать в середине духовки 20–25 мин.
а вот из экзотического:
Бриоши с лесными грибами и кресс-салатом.
Ингредиенты кулинарного рецепта:
6 порций;
- 30 г сливочного масла;
- 250 г лесных грибов, почищенных и нарезанных ломтиками;
- 60 г кресс-салата, мелко нарубленного;
- 4 ст. л. двойных сливок;
- немного лимонного сока;
- соль и черный перец;
- 6 бриошей (белый хлеб в форме булочек) ;
- веточки кресс-салата для украшения.
Способ приготовления блюда:
1. Растопите сливочное масло в большой сковороде для жарки, добавьте грибы и готовьте при сильном нагреве, время от времени перемешивая, 3 мин, или пока вся жидкость не испарится. Добавьте кресс-салат, сливки, лимонный сок, а также соль и перец по вкусу и готовьте, пока кресс-салат не поникнет.
2. Удалите внутреннюю часть бриошей (булочек) , вынув пальцем мягкую внутреннюю часть, оставив 5 мм корочку. Вложите ложкой немного смеми.
3. Для подачи на стол переложите бриоши на подогретые тарелки, поставьте на место верхушки бриошей. Положите ложкой оставшуюся смесь грибов и кресс-салата на тарелки рядом с бриошами и украсьте веточками кресс-салата.