Политические дебаты

Теория, объясняющая почему россияне, в большинстве своем, некультурные люди (см. внутри)

Сначала хочу процитировать слова одного моего знакомого, чтобы было понятно о чем разговор:
...и в то же время простой народ мусорит на каждом шагу (только не надо говорить что мусорок мало ). Остановки - грубо говоря места скопления простого народа все заплеваны, загажены бычками и упаковками от соков, пива и т. д... В то время как в Европе улицы чистые. И не потому что там каждые 5 минут убирают, а потому что не мусорят.. .
... Подъезды нередко описины, на лестничных клетках шелуха от семечек, окурки и пустые пивные бутылки.
... Распивая пиво на лавочке, бутылки ставят под эту лавочку, и когда уходят, даже в голову никому не приходит отнести их в урну
...В Европе, если не ошибаюсь, хозяева убирают за собаками.. . А у нас, даже если питомец, извините меня, насрал в подъезде перед чьей-то дверью, "простой народ" поспешит скрыться с "места совершения преступления", но никак не убрать и при встрече с соседом (если тот заметит) извиниться.. .
...Не знаю как в Европе, а у нас не принято уступать в общественном транспорте места не то что девушкам/женщинам, а даже бабушкам.
...В отличии от Европы, у нас не принято пропускать пешеходов на дорогах. Бывает так, что водитель, "провинившийся" тем, что пропустил пешехода на переходе, "вознаграждается" целым гулом недовольных "бибиков". От кого? От "Простого народа"...

Размышляя на эту тему, почему такой у нас народ, пришел вот к какому выводу: (теперь собственно сама теория, читаем)

Так вот суть сводится к тому, что с момента октябрьской революции, большевики, сами того неведая, провели чудовищный генетический эксперемент в масштабах всей страны, эдакую анти-генетическую чистку. Суть которой сводилась к тому, что лучших представителей российской интеллигенции, самых умных, самых образованных культурных людей, либо вынудили уехать из страны, либо выслали из страны силком, либо сгноили в лагерях, либо расстреляли. Если говорить языком селекции - уничтожили лучшие образцы. Зато, в основной своей массе, темным и не отличающимся особой культурой слоям населения - крестьянам и рабочим, дали зеленый свет. Если раньше (при царе) чернь знала свое место и была в узде, то после революции, почуяв воздух свободы и власти, распоясалась окончательно. Типа мы не баре, и не во дворцах живем, а культура и "интеллихентность" - пережиток мещанского прошлого, нам оно не требуется. И детям своим "сооответствующее" воспитание дали.
И следующее поколение детей, воспитанных после революции - это были, в большинстве своем, дети Шариковых, затем те нарожали таких же детей Шариковых. Государство тогда не поощряло тягу людей к развитию интеллекта и никак этому не способствовало, да и не нужны тогда были стране умные думающие люди, - потому что такие люди, представляли для молодой советской страны потенциальную опасность. Стране нужны были простые исполнители, рабочая сила - эдакие манкурты, кторые не способны глубоко мыслить, да им и не надо мыслить, за них это будет делать партия. А без интеллектуального развития, культурное развитие не возможно, если деградирует одно, то деградирует и другое. Вот такая вот теория происхождения современного российского Homo Uncivilized (то бишь человек нецивилизованный) .

Вопрос: Как Вы считаете, соответствует это действительности, или нет?

Дополнен

Что же касается введения бесплатного образования в СССР (в т.ч. высшего), очень хорошо сформулировал свое мнение ответчик Николай Таранин:

Сегодня с позиции своего возраста понимаю, что КПСС рассматривала людей лишь как средство производства! К тому и в школах нас готовили - быть приставкой к станку, автомобилю, кассовому аппарату, кульману, а не человеком с большой буквы! Бездушная штамповка кадров, в т.ч. и в ВУЗах.

Что же касается системы высшего образования в союзе, посмотрите на людей того времени, у них же был очень ограниченный узконаправленный кругозор, только лишь в рамках своей специальности и все (это же касается освоения космоса и атома), любознательных людей с широким кругозором было очень мало.

Общался с людьми старшего поколения: врачи, инженеры (физики, химики), в своей специальности разбираются, зато во всем остальном - полные нули. Действительно, приставки к своим кульманам, пинцетам и пробиркам.

Дополнен

И потом, если человек изобретатель или хороший ученый, это что, автоматически значит что у него понятие бытовой культуры присутствует?

Били у нас в доме такие еще в советские времена как раз, ведущие специалисты на заводе, премии и благодарности ручьем сыпались, а сами все время пылесос с балкона выбивали, на голову соседям. Быдло же, хоть и учёное, а что поделаешь - продукт советской эпохи.

у нас веками в крови: 1). рабская готовность унизиться перед чиновником, чинопочитание ("Мундир, один мундир, он в прежнем их быту, ..расшитый и красивый") либо преклонение перед иностранным (французик из Бордо) , готовность буквально лебезить, чуть в рот не заглядывать, что со стороны противно смотреть, 2). нездоровая соревновательность и формализм во всем, "показуха" (любим "пустить пыль в глаза", чтобы у меня было лучше, чем у соседа, стремление стать "завидным женихом", учиться для оценок, а не ради знаний) 3). продажные судьи (притча еще 14-15 века, когда мужик вместо денег принес гальку в мешке, чтобы склонить судью на свою сторону! и знаменитое телефонное право) 4). не закон для человека, а человек для закона (пословица: "от сумы да от тюрьмы не зарекайся", страх из-за своей незащищенности, боязнь быть естественным, "белой вороной", а гордимся чем-либо мы, как правило, по приказу сверху) 5). поощряемое самодурство властьпридержащих (у нас, что не чиновник, то Людовик 14-й "государство - это я") 6). пренебрежение к нравственности либо к Закону Божьему (Новый Завет с его мудростью всегда находился и все еще находится в забвении, поговорка "без царя в голове") 7). и в довершение всего - дикое необъяснимое человеконенавистничество к тем, кто ниже тебя и высокомерие (тех, кто недавно был героем пункта 1)... презрение к "ненужным" людям, готовность оскорбить, украсть, надсмеяться, унизить ближнего, нежелание поделиться избытком прячется за показным гостеприимством (Демьянова уха) , все это пораждает зависть, склочность, хапужничество (выражение "плохо лежит"), причем все из этого пункта стимулируется первыми 5-ю.. . как трудиться, так все, как успех - все хапает тот, кто бессовестнее и наглее, ни один народ в мире, возможно, не относится к своим соотечественникам с такой предвзятостью, такие народы, впрочем, существовали в древности, но уже вымерли, мы - последний оставшийся генотип, очевидно - вот семь корней нашей невоспитанности

ваша теория не нова, давно уже имеет хождение среди разных слоев. Тут и да и нет .ка кэто государство не поощряло развитите интелекта и не способствовало? А развитие всего СССР, откуда взялось? Космос, Атом, Вооружения? сколько раньше в школах был кружков и секций? причем совершенно беплатных. Сколько было бомжей в СССР? Кто лазил по помойкам? Деградация нации началась не оттуда... просто добавлю, что если бы государство не поощряло бы развитие своего населения - не было бы столько людей с высшим образованием (которое было бесплатным ) а были бы начальные классы ( читать-писать-вычитать-умножать) А сегодня МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ заявил, что в школе НЕ НУЖНА ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА! Так КТО И КОГДА делает из народа ШАРИКОВЫХ ?

Вот интересно, как можно судить и составлять теории о том, чего не видели и не знаете? Хотя правильно, сейчас это модно - обгадить СССР, причем по своему скудоумию, просто повторив то, что сказал кто-то один. Вот Ваше-то поколение Шариковы и есть.

Ну ай кью у Россиян выше чем у многих европейцев, больше кажется только у немцев, так что интеллект не при чём . Просто годы террора приучили некую часть населения гордится собственной неграмотностью, а потом бабульки у подьездов видят только отрицательное и ругают молодёжь-здесь прямая аналогия . У нас не пинято писать о прекрассных офицерах, а дедовщина -это да. Если говорить о кондукторах к примеру 40 лет назад они разговаривали только матом, а сейчас почти всегда -вежливо. Нужно уметь видеть положительные примеры.

Оставляют бомжам, по доброте душевной.

...В Европе, если не ошибаюсь, хозяева убирают за собаками. .

Мало соответствует действительности, плюс там действительно штрафуют.

...В отличии от Европы, у нас не принято пропускать пешеходов на дорогах.

Сейчас штрафы резко повысили, пропускают как миленькие.