Теория, объясняющая почему россияне, в большинстве своем, некультурные люди (см. внутри)

Остап Мыслитель (9431), закрыт 15 лет назад
Сначала хочу процитировать слова одного моего знакомого, чтобы было понятно о чем разговор:
...и в то же время простой народ мусорит на каждом шагу (только не надо говорить что мусорок мало ). Остановки - грубо говоря места скопления простого народа все заплеваны, загажены бычками и упаковками от соков, пива и т. д... В то время как в Европе улицы чистые. И не потому что там каждые 5 минут убирают, а потому что не мусорят.. .
... Подъезды нередко описины, на лестничных клетках шелуха от семечек, окурки и пустые пивные бутылки.
... Распивая пиво на лавочке, бутылки ставят под эту лавочку, и когда уходят, даже в голову никому не приходит отнести их в урну
...В Европе, если не ошибаюсь, хозяева убирают за собаками.. . А у нас, даже если питомец, извините меня, насрал в подъезде перед чьей-то дверью, "простой народ" поспешит скрыться с "места совершения преступления", но никак не убрать и при встрече с соседом (если тот заметит) извиниться.. .
...Не знаю как в Европе, а у нас не принято уступать в общественном транспорте места не то что девушкам/женщинам, а даже бабушкам.
...В отличии от Европы, у нас не принято пропускать пешеходов на дорогах. Бывает так, что водитель, "провинившийся" тем, что пропустил пешехода на переходе, "вознаграждается" целым гулом недовольных "бибиков". От кого? От "Простого народа"...

Размышляя на эту тему, почему такой у нас народ, пришел вот к какому выводу: (теперь собственно сама теория, читаем)

Так вот суть сводится к тому, что с момента октябрьской революции, большевики, сами того неведая, провели чудовищный генетический эксперемент в масштабах всей страны, эдакую анти-генетическую чистку. Суть которой сводилась к тому, что лучших представителей российской интеллигенции, самых умных, самых образованных культурных людей, либо вынудили уехать из страны, либо выслали из страны силком, либо сгноили в лагерях, либо расстреляли. Если говорить языком селекции - уничтожили лучшие образцы. Зато, в основной своей массе, темным и не отличающимся особой культурой слоям населения - крестьянам и рабочим, дали зеленый свет. Если раньше (при царе) чернь знала свое место и была в узде, то после революции, почуяв воздух свободы и власти, распоясалась окончательно. Типа мы не баре, и не во дворцах живем, а культура и "интеллихентность" - пережиток мещанского прошлого, нам оно не требуется. И детям своим "сооответствующее" воспитание дали.
И следующее поколение детей, воспитанных после революции - это были, в большинстве своем, дети Шариковых, затем те нарожали таких же детей Шариковых. Государство тогда не поощряло тягу людей к развитию интеллекта и никак этому не способствовало, да и не нужны тогда были стране умные думающие люди, - потому что такие люди, представляли для молодой советской страны потенциальную опасность. Стране нужны были простые исполнители, рабочая сила - эдакие манкурты, кторые не способны глубоко мыслить, да им и не надо мыслить, за них это будет делать партия. А без интеллектуального развития, культурное развитие не возможно, если деградирует одно, то деградирует и другое. Вот такая вот теория происхождения современного российского Homo Uncivilized (то бишь человек нецивилизованный) .

Вопрос: Как Вы считаете, соответствует это действительности, или нет?
Дополнен 15 лет назад
Что же касается введения бесплатного образования в СССР (в т.ч. высшего), очень хорошо сформулировал свое мнение ответчик Николай Таранин:

Сегодня с позиции своего возраста понимаю, что КПСС рассматривала людей лишь как средство производства! К тому и в школах нас готовили - быть приставкой к станку, автомобилю, кассовому аппарату, кульману, а не человеком с большой буквы! Бездушная штамповка кадров, в т.ч. и в ВУЗах.

Что же касается системы высшего образования в союзе, посмотрите на людей того времени, у них же был очень ограниченный узконаправленный кругозор, только лишь в рамках своей специальности и все (это же касается освоения космоса и атома), любознательных людей с широким кругозором было очень мало.

Общался с людьми старшего поколения: врачи, инженеры (физики, химики), в своей специальности разбираются, зато во всем остальном - полные нули. Действительно, приставки к своим кульманам, пинцетам и пробиркам.

Дополнен 15 лет назад
И потом, если человек изобретатель или хороший ученый, это что, автоматически значит что у него понятие бытовой культуры присутствует?

Били у нас в доме такие еще в советские времена как раз, ведущие специалисты на заводе, премии и благодарности ручьем сыпались, а сами все время пылесос с балкона выбивали, на голову соседям. Быдло же, хоть и учёное, а что поделаешь - продукт советской эпохи.
Лучший ответ
Vitalik Guglov Оракул (78407) 15 лет назад
у нас веками в крови: 1). рабская готовность унизиться перед чиновником, чинопочитание ("Мундир, один мундир, он в прежнем их быту, ..расшитый и красивый") либо преклонение перед иностранным (французик из Бордо) , готовность буквально лебезить, чуть в рот не заглядывать, что со стороны противно смотреть, 2). нездоровая соревновательность и формализм во всем, "показуха" (любим "пустить пыль в глаза", чтобы у меня было лучше, чем у соседа, стремление стать "завидным женихом", учиться для оценок, а не ради знаний) 3). продажные судьи (притча еще 14-15 века, когда мужик вместо денег принес гальку в мешке, чтобы склонить судью на свою сторону! и знаменитое телефонное право) 4). не закон для человека, а человек для закона (пословица: "от сумы да от тюрьмы не зарекайся", страх из-за своей незащищенности, боязнь быть естественным, "белой вороной", а гордимся чем-либо мы, как правило, по приказу сверху) 5). поощряемое самодурство властьпридержащих (у нас, что не чиновник, то Людовик 14-й "государство - это я") 6). пренебрежение к нравственности либо к Закону Божьему (Новый Завет с его мудростью всегда находился и все еще находится в забвении, поговорка "без царя в голове") 7). и в довершение всего - дикое необъяснимое человеконенавистничество к тем, кто ниже тебя и высокомерие (тех, кто недавно был героем пункта 1)... презрение к "ненужным" людям, готовность оскорбить, украсть, надсмеяться, унизить ближнего, нежелание поделиться избытком прячется за показным гостеприимством (Демьянова уха) , все это пораждает зависть, склочность, хапужничество (выражение "плохо лежит"), причем все из этого пункта стимулируется первыми 5-ю.. . как трудиться, так все, как успех - все хапает тот, кто бессовестнее и наглее, ни один народ в мире, возможно, не относится к своим соотечественникам с такой предвзятостью, такие народы, впрочем, существовали в древности, но уже вымерли, мы - последний оставшийся генотип, очевидно - вот семь корней нашей невоспитанности
Vitalik GuglovОракул (78407) 15 лет назад
Спасибо за столь высокую оценку моего ответа; добавлю только, что я несколько отклонился от точки зрения, высказанной в Вашем вопросе, и не успел отметить тот факт, что события, в нем упомянутые, явно усугубили тенденции, которые я постарался отметить в своем тексте.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
ОТЧАСТИ да, последствия стадии "мир разрушим".
Но потом начали наводить порядок "сверху", поэтому часто призыв к прядку воспринимается внешним ограничением, србатывает потестно глубоко срытое свободолюбие (без кавычек).. . да, в таких нелепых формах, увы.
И этим ограничивается.
антон антонов Оракул (69112) 15 лет назад
ваша теория не нова, давно уже имеет хождение среди разных слоев. Тут и да и нет .ка кэто государство не поощряло развитите интелекта и не способствовало? А развитие всего СССР, откуда взялось? Космос, Атом, Вооружения? сколько раньше в школах был кружков и секций? причем совершенно беплатных. Сколько было бомжей в СССР? Кто лазил по помойкам? Деградация нации началась не оттуда... просто добавлю, что если бы государство не поощряло бы развитие своего населения - не было бы столько людей с высшим образованием (которое было бесплатным ) а были бы начальные классы ( читать-писать-вычитать-умножать) А сегодня МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ заявил, что в школе НЕ НУЖНА ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА! Так КТО И КОГДА делает из народа ШАРИКОВЫХ ?
Николай БунчиковГуру (4289) 15 лет назад
Согласен полностью.
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Я говорю про первые постреволюционные времена, а Вы знаете, что при Сталине, одно время не только высшее образование было платным, но и даже обучение в старших классах школы, потом хоть слава Богу отменили это. Что же касается системы высшего образования в союзе, посмотрите на людей того времени, у них же был очень ограниченный узконаправленный кругозор, только лишь в рамках своей специальности и все (это же касается освоения космоса и атома), эрудированных и любознательных людей с широким кругозором было очень мало.
Бэр Гуру (3672) эрудированных и любознательных людей с широким кругозором было очень мало - Это во все времена так.
Николай Бунчиков Гуру (4289) 15 лет назад
Ну ай кью у Россиян выше чем у многих европейцев, больше кажется только у немцев, так что интеллект не при чём . Просто годы террора приучили некую часть населения гордится собственной неграмотностью, а потом бабульки у подьездов видят только отрицательное и ругают молодёжь-здесь прямая аналогия . У нас не пинято писать о прекрассных офицерах, а дедовщина -это да. Если говорить о кондукторах к примеру 40 лет назад они разговаривали только матом, а сейчас почти всегда -вежливо. Нужно уметь видеть положительные примеры.
Занфира ЯгудинаПросветленный (29185) 15 лет назад
40лет тому назад кондукторов небыло! стояли плуавтоматы , бросал 3 коп. отрывал билет это было в Уфе !!!А сейчас да, контролёры могут 80летнего старика вышвырнуть из вагона, была свидетелем!!! О грязи . Люди едут за город ,вывозят консервы, бутылки, однаразовую посуду ...да много чего! Оттуда не вывозят !! кто в этом виноват? О советских временах : лауриат Нобелевской премии кто? рос в СССР! 1ый космонавт кто? Рос в СССР !!!Все представители власти росли в СССР !!!много представителей из СССР во всех странах мира камандуют парадом!!!В Советское время по мусаркам не ходили , людей воспитывали , Рабочие получали по 230 руб-400руб , шахтёры и лётчики больше всех !!!ИТР получал меньше почти на половину! Рабочий уходил на пенсию в 132 руб,!!!Дети были в пионерских лагерях, санаториях, рабочие могли выехать за границу по бсплатным путёвкам !!!Пенсионеры инвалиды , дети до 7лет на гор. транспарте ездили бесплатно!!!
Николай Бунчиков Гуру (4289) А если он к 80 годам не заработал право на бесплатный проезд пусть дома сидит.
Клим Чугункин Просветленный (23315) 15 лет назад
Всё именно так! Рад. что я не один в своих убеждениях !
Alex Startseff Оракул (60215) 15 лет назад
Все правильно, но надо заметить, что очень много
ублюдков партийных деятелей, особенно в Москве,
которые всегда, по определению, были тупыми
Ведите себя тише Мыслитель (8406) 15 лет назад
По-моему, это очень поверхностная теория. Возможно, в ней что-то и есть, но по сути это беглый взгляд на суть проблемы.
Старый змей Оракул (59169) 15 лет назад
Вот интересно, как можно судить и составлять теории о том, чего не видели и не знаете? Хотя правильно, сейчас это модно - обгадить СССР, причем по своему скудоумию, просто повторив то, что сказал кто-то один. Вот Ваше-то поколение Шариковы и есть.
Ольга Данилина Гуру (4057) 15 лет назад
В чем то можно согласиться, но в корне не согласна, а до революции при наличии интеллигенции и так скажем высшего общества, что Россия славилась образцом культурного общества ?
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Вы знаете, славилась. Для девушек были специальные пансионы, где их обучали, в т.ч. и культуре. Для парней то же самое, лицеи, кадетские корпуса.
Бэр Гуру (3672) Не думаю, чтоб эти единицы играли существенную роль в общей популяции.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Прочитал коммент Остапа - он не про то. Славилась-не славилась, но я застал казаков, репатрировавшихся в 50х из Китая... они в шоке были от сложившейся реальной советской бытовой культуры (не по пр.Ленина)
Нина АндрееваОракул (88163) 15 лет назад
россия всегда отставала, сложилось так исторически... и догнать, конечно, не смогла, и не сможет НИКОГДА.
егерь ежевикин Гуру (4380) 15 лет назад
к власти пришло быдло, это раз вовторых нелегитимным и позорным путем, вспомните на чьи деньги захватил власть ленин, и для выполнения какой задачи они ему давались, а очень простой для деверсионно подрывной, вывод россии из войны.. . так вот приемственность нелегитимной еще не прервалась, это два, три работали и работают сми на оболванивание и обыдление и тоже давно ну с маленьким перерывом, в третьих держат повышение уровеня жизни, по простой такой причине, высокий уровень жизни неизбежно потянет за собой и рост культуры, рост культуры и самооценки неизбежно потянет за собой и гражданскую позицию, и естественно права человека. . ну тоесть неусидеть будет наверху нелигитимной нашей элите.. . ну польский вариант может произойти или румынский. . вот и держат культуру и уровень жизни у плинтуса, да еще и стравливают и нацики унас есть и антисемиты и прочее отрёбье...
джоаннаМудрец (10395) 15 лет назад
.."в третьих держат повышение уровеня жизни,по простой такой причине, высокий уровень жизни неизбежно потянет за собой и рост культуры ,рост культуры и самооценки неизбежно потянет за собой и гражданскую позицию ,и естественно права человека.. ну тоесть неусидеть будет наверху нелигитимной нашей элите... " - абсолютно согласна.
Бэр Гуру (3672) 15 лет назад
Вопрос, конечно, интересный, и объяснение бардаку, повсеместно царящему, вполне разумное, но я вообще склонен во всем винить гены. Тот же барон Унгерн с лошадями спал, матюгался и людям перед казнью руки отрубал. Вот тебе и вся интеллигентность покоцанного хваленого класса. Это даже не культура, нет, это - врожденное отсутствие в массе стремления к культуре вообще. Это не традиции - генетика. Роковая лень, безынициативность, то самое, пока гром не грянет, долгозапрягательство, лежание на печи, лузганье орешков с разбрасыванием вокруг шелухи. В норме у здорового человека есть стремление к активной деятельности, а я это крайне редко в людях вижу. На таких в народе есть управа :"Что, тебе больше всех надо? " Кстати, недавно читал занятную статью о разнице в айкью (среднем) среди представителей разных рас. Представь, потверждена. Ни при чем тут репрессии. Это народ такой и всегда такой будет, если чуть ослабить. За бардак надо штрафовать, а всем и это делать лениво. Причем продержи двести лет в жестких рамках штрафов за это и потом попустись - засерут все за пяток лет снова.
В конце концов, сформировавшаяся после интеллигенция имела в своем распоряжении книги, в том числе и по этикету. Но для русского человека свобода - это прежде всего безнаказанная возможность все вокруг заблевать. И, кстати, много ли у тебя знакомых интеллигентов, которые не матерятся матом? У меня - минимум.
антон антоновОракул (69112) 15 лет назад
У меня есть знакомый академик - матерится . и не читает это зазорным
Mila Spb.Просветленный (30123) 15 лет назад
И ничего хорошего в этом нет!
Марфа ВасильнаПросветленный (31211) 15 лет назад
Как вы всех заблевали!
Бэр Гуру (3672) Стихийный, народный, неконтролируемый процесс!
РОМАНТИК Гуру (3403) 15 лет назад
Нет. И до 1917 года Россия была по сравнению с Западом отсталой невежественной и варварской страной. Конечно были и Пушкин, Лермонтов, Некрасов и многие другие, но почитайте что они писали о России и про народ. А теперь о большевиках: разве Вы забыли лозунг Ленина " Учиться, учиться и учиться".А всеобщая борьба за грамотность. Разве мало было открыто школ, училищ, техникумов, институтов, универститетов за годы Советской власти. Были, конечно, и ошибки. А в каких странах их не было. И на эту тему можно говорить бесконечно.
зелроМастер (1549) 15 лет назад
Согласна можно спорить бесконечно...Тока хотелось бы уточнить про Владимира Ильича по источникам. Он -то говаривал Учиться....коммунизму. Это уже потом обрубили ему хвостик.
Бомбист Иванов Оракул (83608) 15 лет назад
... Распивая пиво на лавочке, бутылки ставят под эту лавочку, и когда уходят, даже в голову никому не приходит отнести их в урну

Оставляют бомжам, по доброте душевной.

...В Европе, если не ошибаюсь, хозяева убирают за собаками. .

Мало соответствует действительности, плюс там действительно штрафуют.

...В отличии от Европы, у нас не принято пропускать пешеходов на дорогах.

Сейчас штрафы резко повысили, пропускают как миленькие.
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Пока еще не повысили, эту поправку (о штрафах в 1000 руб. за зебру) должен утвердить еще совет федерации.
Бомбист Иванов Оракул (83608) На Украине это сделали полгода назад. Личный опыт.
антон антоновОракул (69112) 15 лет назад
в Англии между прочим за воровство 200 лет подряд вешали !..Поэтому там оно и вошло -впиталось в кровь -не воровать ...Сделают и у нас так же - за брошеный окурок - тюрьма и так в течении 50 лет ...- не будет брошеных окурков
Абсолютно согласна! Кто был в Белоруссии недавно? вот между нами разница не так уж велика...но там по трассе ни бутылки, ни пакета, палки не найдешь, трава пострижена у нас в газонах такой красоты не увидишь. На каждом шагу туалеты, зоны отдыха...не хватает нам Батьки, как не крути... расслабились мы, потому что знаем, что за это ничего не будет, а значит можно все!
* Мастер (1501) 15 лет назад
Согласен! Так оно и есть.
Николай Таранин Гений (63443) 15 лет назад
На счёт селекции полностью согласен - целенаправленно уничтожали всё лучшее! Только не ясно, с какой целью и сами ли додумались или из-за рубежа кто подсказал! Сегодня с позиции сврего возраста понимаю, что КПСС рассматривала людей лишь как средство производства! К тому и в школах нас готовили - быть приставкой к станку, автомобилю, кассовому аппарату, а не человеком с большой буквы! А много ли возьмёшь с приставки к неодушевлённому предмету? ! Что ждать от средства производства, и какой с него спрос! К сожалению, взгляд сегодняшних властей на народ не изменился! Взять хотя бы рекламу и многие передачи по ТВ - человека целенаправленно превращают в Быдло! Под видом рекламы товаров пропагандируется определённый образ жизни - и к сожалению, это не образ жизни Человека, а образ жизни быдла! Наверное, таким образом власти хотят отделить себя от остального народа, и чем глубже будет пропасть, тем выше будет эго власти!
БэрГуру (3672) 15 лет назад
Ну, если при социализме человек был приставкой к станку то при капитализме он не более, чем ротианус, т.е. потребитель. Которого, кстати, часто заставляют есть всякую дрянь чуть ли не силком.
антон антоновОракул (69112) 15 лет назад
Если бы КПСС рассматривал людей как приставку к аппарату - сделали бы школу в 3-5 классов и все.
Остап Мыслитель (9431) Школу сделали с перспективой на то, что возможно в будущем ученик захочет стать приставкой к кульману))
Асан Казанов Знаток (264) 15 лет назад
Где-то я уже это слышал. Кажется Жириновский так говорил. Относительно деградации населения я, допустим, согласен, но что Вы предлагаете? По моему мнению каждый, кто поднимает какой-либо вопрос, должен дать на него свой ответ. Давайте с себя начнём. А то что там коммунисты натворили, так они и с союзными республиками так же, а то и похлеще, наэксперементировали (неологизм?) . Культурные мы или нет можно сколь угодно спорить, а вот что неоспоримо, так это то, что Россия - родина культуры, а запад - закона и послушания. Западными людьми проще править, можно без особых усилий и причин разбомбить две страны, убить множество ни в чем не повинных людей. А всё потому, что законопослушные, издан закон - всё, надо подчиняться. А наши ещё сто лет спорить будут.
Мы - лучшие!!!
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Это с чего Вы взяли что Россия Родина культуры? Сколько уже можно трясти томами Пушкина, Лермонтова и Некрасова. Поэты, писатели, художники есть в каждой стране, не только в России, равно как и памятники архитектуры и прочие культурные достижения.
Асан Казанов Знаток (264) Для каждого это так и есть. К примеру, жил у нас в доме немец, считал, что Германия одна из самых культурных стран, если не самая, самая. То же и для француза, испанца. Я согласен, что просветители, поэты, художники есть в каждой стране, но свою люблю больше. А томами Пушкина я не трясу, просто признавая культурное наследие многих стран мира, своё ставлю выше. А как же иначе?
Юрик Мыслитель (8081) 15 лет назад
Полностью согласен с Остапом.
Maxat will be millionaire Мыслитель (6936) 15 лет назад
Процесс безкультурия началась с 1990 года, а при СССР культура была на высоком уровне. А вот с терорией о истреблении интелегенции я полностю согласен.
Z O R R OМудрец (10183) 15 лет назад
Миф совков о том, что в совдепии всё было лучше - только миф.
Maxat will be millionaire Мыслитель (6936) Совков- что это такое?