Что такое перспектива??? понятие слова

Татьяна Марьина Профи (707), закрыт 15 лет назад
Допустим, "перспективы развития крепостной мануфактуры в 18 веке".
Лучший ответ
Наташа Лисовская Профи (693) 15 лет назад
1) Перспектива - Вид, картина природы с какого-нибудь отдаленного пункта наблюдения, видимая даль
2) Перспектива - Искусство изображать на плоскости трехмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, которое обусловле но степенью отдаленности их от точки наблюдения
3) Перспектива - Будущее, ожидаемое, виды на будущее

перспективы развития крепостной мануфактуры в 18 веке
Владельцы предприятий тяготились крепостными рабочими, так как труд их был малопроизводительным, и обращались в правительство с просьбами разрешить им замену посессионных рабочих вольнонаемными. В 1835 г. фабрикантам было дано право отпускать своих посессионных рабочих по паспорту, хотя они и продолжали по-прежнему числиться прикрепленными к фабрике. В 1840 г. фабрикантам предоставляется право заменять посессионных рабочих вольнонаемными. За период с 1840 по 1850 г. этим правом воспользовались 103 фабриканта, которые отпустили больше 20 тыс. посессионных рабочих. Вследствие этого к 60-му году посессионная мануфактура-фабрика почти окончательно ликвидируется. Вотчинная мануфактура и фабрика до известной степени еще держатся, но это объясняется тем, что помещики - владельцы вотчинных мануфактур - не производили в своем большинстве товаров на рынок и не конкурировали с капиталистической мануфактурой - фабрикой, а поставляли свои товары казне по правительственным заказам. Поэтому они стремились держаться за труд крепостных крестьян-рабочих, которым или совсем не платили денег (когда работа шла в порядке отбывания барщины) или платили намного меньше, чем наемным рабочим. Однако вотчинная мануфактура в общем балансе производства занимала незначительное место.

Остальные ответы
товравыр Профи (831) 15 лет назад
будущее, ожидание, виды на будущее
Лемур Мадагаскарский ;) Мастер (2162) 15 лет назад
Перспектива - это система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.
Это определение я нашел в интернете. Поэтому можно сделать вывод, что изначально
слово перспектива пришло к нам из геометрии.
Если сказать проще, то Перспектива - это способ проекции трехмерного изображения на двумерной плоскости.
Ключевое слово проекция. Поэтому если мы переведем значение этого понятия под ваш смысл, то
получится, что
Перспектива - это анализ свойств и качеств какого-либо предмета и его события с последующей
его проекцией возможного развития. То есть это предположения, основанные на исходных данных,
относительно развития предмета. А именно: как будет выглядеть и развиваться то, что мы
анализируем.
Алёна Теплова Знаток (464) 8 лет назад
Это выставочный для собак.
Mahamat moustapha Ученик (131) 8 лет назад
Проблемы и перспективы ЕВС ?
Истиный Варфейсник Ученик (136) 6 лет назад
Перспектива - это система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.
Это определение я нашел в интернете. Поэтому можно сделать вывод, что изначально
слово перспектива пришло к нам из геометрии.
Если сказать проще, то Перспектива - это способ проекции трехмерного изображения на двумерной плоскости.
Ключевое слово проекция. Поэтому если мы переведем значение этого понятия под ваш смысл, то
получится, что
Перспектива - это анализ свойств и качеств какого-либо предмета и его события с последующей
его проекцией возможного развития. То есть это предположения, основанные на исходных данных,
относительно развития предмета. А именно: как будет выглядеть и развиваться то, что мы
анализируем.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 5 лет назад
некая перспектива это всэ просто будущее, ожидание, виды на будущее
тимур альмухаметов Знаток (275) 5 лет назад
1) Перспектива - Вид, картина природы с какого-нибудь отдаленного пункта наблюдения, видимая даль
2) Перспектива - Искусство изображать на плоскости трехмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, которое обусловле но степенью отдаленности их от точки наблюдения
3) Перспектива - Будущее, ожидаемое, виды на будущее

перспективы развития крепостной мануфактуры в 18 веке
Владельцы предприятий тяготились крепостными рабочими, так как труд их был малопроизводительным, и обращались в правительство с просьбами разрешить им замену посессионных рабочих вольнонаемными. В 1835 г. фабрикантам было дано право отпускать своих посессионных рабочих по паспорту, хотя они и продолжали по-прежнему числиться прикрепленными к фабрике. В 1840 г. фабрикантам предоставляется право заменять посессионных рабочих вольнонаемными. За период с 1840 по 1850 г. этим правом воспользовались 103 фабриканта, которые отпустили больше 20 тыс. посессионных рабочих. Вследствие этого к 60-му году посессионная мануфактура-фабрика почти окончательно ликвидируется. Вотчинная мануфактура и фабрика до известной степени еще держатся, но это объясняется тем, что помещики - владельцы вотчинных мануфактур - не производили в своем большинстве товаров на рынок и не конкурировали с капиталистической мануфактурой - фабрикой, а поставляли свои товары казне по правительственным заказам. Поэтому они стремились держаться за труд крепостных крестьян-рабочих, которым или совсем не платили денег (когда работа шла в порядке отбывания барщины) или платили намного меньше, чем наемным рабочим. Однако вотчинная мануфактура в общем балансе производства занимала незначительное место.
Саша Данилов Знаток (280) 4 года назад
1) Перспектива - Вид, картина природы с какого-нибудь отдаленного пункта наблюдения, видимая даль
2) Перспектива - Искусство изображать на плоскости трехмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, которое обусловле но степенью отдаленности их от точки наблюдения
3) Перспектива - Будущее, ожидаемое, виды на будущее

перспективы развития крепостной мануфактуры в 18 веке
Владельцы предприятий тяготились крепостными рабочими, так как труд их был малопроизводительным, и обращались в правительство с просьбами разрешить им замену посессионных рабочих вольнонаемными. В 1835 г. фабрикантам было дано право отпускать своих посессионных рабочих по паспорту, хотя они и продолжали по-прежнему числиться прикрепленными к фабрике. В 1840 г. фабрикантам предоставляется право заменять посессионных рабочих вольнонаемными. За период с 1840 по 1850 г. этим правом воспользовались 103 фабриканта, которые отпустили больше 20 тыс. посессионных рабочих. Вследствие этого к 60-му году посессионная мануфактура-фабрика почти окончательно ликвидируется. Вотчинная мануфактура и фабрика до известной степени еще держатся, но это объясняется тем, что помещики - владельцы вотчинных мануфактур - не производили в своем большинстве товаров на рынок и не конкурировали с капиталистической мануфактурой - фабрикой, а поставляли свои товары казне по правительственным заказам. Поэтому они стремились держаться за труд крепостных крестьян-рабочих, которым или совсем не платили денег (когда работа шла в порядке отбывания барщины) или платили намного меньше, чем наемным рабочим. Однако вотчинная мануфактура в общем балансе производства занимала незначительное место
Никита Макаркин Гуру (3153) 4 года назад
ПЕРСПЕКТИВА
(ново-лат., от perspicere - насквозь видеть). 1) искусство изображать на картинках даль таким образом, как она представляется в действительности. 2) будущность. 3) вид в даль, открывающийся, с места наблюдения, на различные предметы, стоящие вдали. 4) ожидание или опасение чего-нибудь вероятного, хотя и отдаленного; напр.: у него в перспективе богатство.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Чудинов А. Н., 1910.

ПЕРСПЕКТИВА
1) изображение на картине к. -н. вида так, как он представляется глазу в действительности, сохранение соответствующего действительности расположения линий (линейная п.) и тонов (воздушная п.); так чтобы, нпр., глядя на пейзаж, на котором представлена усадьба и вдали от нее через поле село с церковью, человек, обладающей хорошим глазомером, мог в верно угадать, сколько верст от этой усадьбы до села; 2) в переносн. смысле: будущность, виды на будущее, планы.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. - Попов М., 1907.

ПЕРСПЕКТИВА
1) изображение на плоскости предметов так, как они представляются глазу в линиях (линейная п.) и оттенках (воздушная п.) 2) в переносном смысле - ожидаемое в будущем.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Павленков Ф., 1907.

ПЕРСПЕКТИВА
новолатинск., от perspicere, насквозь видеть.

а) Искусство изображать даль так, как она видима в действительности. b) Будущность. с) Вид в природе.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. - Михельсон А. Д., 1865.

перспекти́ва
(фр. perspective лат. perspicere смотреть сквозь, проникать взором)
1) изображение на поверхности (на картине, рисунке и т. п.) предметов в соответствии с тем кажущимся изменением их величины, очертаний, четкости, которое обусловлено степенью отдаленности их от зрителя, от точки наблюдения;
2) совокупность правил построения изображения трехмерных предметов на плоскости;
3) раздел начертательной геометрии, изучающий правила изображения тел с помощью центрального проектирования их на плоскость (т. е. проектирования с помощью лучей, исходящих из одной точки);
4) вид вдаль, на далеко находящиеся предметы;
5) будущее, виды на будущее,
Новый словарь иностранных слов. - by EdwART, , 2009.

перспектива
перспективы, ж. [от лат. perspectus – сквозь что-н. увиденный, рассмотренный] (книжн.). 1. Даль, пространство. 2. только ед. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с тем кажущимся изменением их величины, очертаний, четкости, которое обусловлено степенью отдаленности их от зрителя, от точки наблюдения (живоп.). Законы перспективы. 3. Отдел начертательной геометрии, изучающий правила изображения тел с помощью центрального проектирования их на какую-н. поверхность (мат.). 4. Вид, панорама, картина природы, какой-н. местности, как она представляется наблюдателю издали, с какого-н. отдаленного пункта наблюдения. С балкона открывалась великолепная перспектива. 5. Проспект, прямая, длинная улица (устар.). 6. перен., только мн. Планы, виды на будущее, судьбы кого-чего-н. в будущем. Политические перспективы Европы. 7. перен. То, что должно наступить по предположению кого-н.; неизбежность или возможность чего-н. (разг.).
Большой словарь иностранных слов. - Издательство «ИДДК», 2007.

перспектива
ы, ж. (нем. Perspektive, фр. perspective < ср. -лат. perspectiva ars искусство перспективного изображения < лат. perspicere смотреть сквозь, проникать взором).
ирина окунева Ученик (109) 3 года назад
1) Перспектива - Вид, картина природы с какого-нибудь отдаленного пункта наблюдения, видимая даль
2) Перспектива - Искусство изображать на плоскости трехмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, которое обусловле но степенью отдаленности их от точки наблюдения
3) Перспектива - Будущее, ожидаемое, виды на будущее

перспективы развития крепостной мануфактуры в 18 веке
Владельцы предприятий тяготились крепостными рабочими, так как труд их был малопроизводительным, и обращались в правительство с просьбами разрешить им замену посессионных рабочих вольнонаемными. В 1835 г. фабрикантам было дано право отпускать своих посессионных рабочих по паспорту, хотя они и продолжали по-прежнему числиться прикрепленными к фабрике. В 1840 г. фабрикантам предоставляется право заменять посессионных рабочих вольнонаемными. За период с 1840 по 1850 г. этим правом воспользовались 103 фабриканта, которые отпустили больше 20 тыс. посессионных рабочих. Вследствие этого к 60-му году посессионная мануфактура-фабрика почти окончательно ликвидируется. Вотчинная мануфактура и фабрика до известной степени еще держатся, но это объясняется тем, что помещики - владельцы вотчинных мануфактур - не производили в своем большинстве товаров на рынок и не конкурировали с капиталистической мануфактурой - фабрикой, а поставляли свои товары казне по правительственным заказам. Поэтому они стремились держаться за труд крепостных крестьян-рабочих, которым или совсем не платили денег (когда работа шла в порядке отбывания барщины) или платили намного меньше, чем наемным рабочим. Однако вотчинная мануфактура в общем балансе производства занимала незначительное место.