помогите с физикой! я ее не понимаю, а в учебике этого и подавно нет (((

Jana air Ученик (218), на голосовании 15 лет назад
1)как двигалась бы луна, если бы исчезла орбитальная скорость Луны?
2)Почему действие силы всемирного тяготения наглядно проявляется для планет?
3)Если сила взаимного притяжения тел увеличилась в 4раза, то как изменится расстояние между телами?
4)Почему космические ракеты запускают в направлении c запада на восток? Почему наиболее выгодно запускать ракеты в плоскости экватора

спасиб)
Голосование за лучший ответ
Александр Грозный Знаток (440) 15 лет назад
1 Луна упала бы на Землю
2 Потому что они имеют большую массу, несоизмеримую с массой земных тел
3 В 2 раза (из формулы Fт=G(m1*m2)/r^2
4 Потому что в этом случае направление запуска ракеты совпадает с направлением вращения Земли, а на экваторе скорость вращения Земли наибольшая
amachi Мастер (1423) 15 лет назад
1) Она бы не двигалась относительно Земли
2) Массы большие
3) Расстояние уменьшилось в 2 раза
4) Возникает дополнительная сила за счет вращения Земли, на экваторе сила больше
elinka!!!!!!!маЛиНк/А Ученик (175) 15 лет назад
тогда она двигалась бы по прямой к солнц\
2 расстояния сила уменьшится в 12 раз
я так поняла, имеется ввиду гравитационная сила? . Для гравитации -
F0 = G m1 m2 / r^2
3 Двигатель используется для коррекции орбиты в направлениях "Север-Юг" и "Запад-Восток"....Земля тоже крутится с запада на восток и придаёт ускорение ракете
чем дальше от экватора расположен космодром, тем в меньшей степени может быть использован эффект от вращения Земли