как избавиься от мха в саду. отчего он появляется?

Ольга Мастер (1853), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Удалите слой мха, срезав его лопатой, посыпьте поверхность грунта сейчас доломитовой мукой, а осенью - известью пушенкой. Заделайте их впочву. И сделайте элементарное проветривание почвы - в нескольких местах проткните почву деревянным колом диаметром 3-4 см на глубину не менее 15 см - это надо делать в сухую погоду. Оставьте эти ямки-проколы на неделку (если нет дождей) . Потом заделайте. Повторите процедуру проветривания несколько раз за сезон.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1503) 14 лет назад
Мох появляется на кислых плотных почвах. Единственный способ борьбы-известкование. Пока не снизите кислотность почвы мох будет расти.
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 14 лет назад
мох растёт на кислых почвах и где влажно на моём болоте так же нужно вносить известь или золу
Ирина Васильевна Мастер (2473) 14 лет назад
Мох появляется во влажных местах, может быть сделать там водоем?
))) ((( Мыслитель (5012) 14 лет назад
Мох ростет там где кисло. Если проблематично известковать почву, то остается один выход. Сажать ростения которые любят кислые почвы. Такие как гортензия, рододендрон, папоротники, хвойники, эрики и т. д..
Пушинка Гуру (3970) 14 лет назад
мох может появиться на каких угодно почвах - и на кислых и на не кислых, как следствие плохого дренажа, застоя воды. яркий пример - когда неправильно заложен газон. избавиться от мха помогут антимоховые гербициды, например Этиссо.
ОльгаМастер (1853) 14 лет назад
я так понимаю что раундап непоможет?
Пушинка Гуру (3970) нет, что Вы!!! раундапом вы себе голую целину обеспечите.а антимох действует целенаправленно на мох.