Кто является заинтересованным лицом?

Енот Гуру (2848), закрыт 14 лет назад
Подскажите, кого суд может отнести к заинтересованным лицам по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Например: в государственной квартире живут 3-ое (мужчина, его жена и отец мужчины). Прописаны в это квартире только двое (!) мужчина и его отец. Жена прописана в другом месте. Отец отсутствует больше года. Мужчина подает заявление о признании своего отца безвестно отсутсвующим. Цель признания: приватизация вышеуказанной квартиры.
Вопрос: жена мужчины может выступать на суде в качестве свидетеля? Или она заинтересованное в этом деле лицо?
Лучший ответ
ТАТЬЯНА Просветленный (36162) 14 лет назад
Если жена не зарегистрирована в неприватизированной (как Вы сказали государственной) квартире, то по вопросу о приватизации квартиры она не является заинтересованным лицом. Она выступит в процессе свидетелем. Заинтересованными лицами являются третьи лица, заявляющие самостоятельные требования по предмету спора, или те, в отношении которых решение суда может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон спора. ( ст. ст. 42,43 ГПК РФ) . Думаю, что она в исходе этого гражданского дела не является юридически заинтересованным лицом.
Остальные ответы
Ольга Верихова Мыслитель (6408) 14 лет назад
Статья 69. ГПК РФ Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.