Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое легенда?

Оле Быч Знаток (354), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Легенда (от ср. -лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы» ) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
tima lipavskiУченик (88) 8 лет назад
kenyt yf
МАКСИМ КАНАНАУченик (124) 7 лет назад
спасибо
МишаЗнаток (322) 6 лет назад
ctrl+c
ctrl+v
Остальные ответы
Саша Марченко Знаток (255) 14 лет назад
Легенда – это предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной, поэтической форме. Если рассматривать понятие легенды шире, то можно сказать, что это – фольклорное произведение с элементами чудесного, но, тем не менее, воспринимаемого как достоверное. Например, как легенда о Троянской войне
Иван БеловУченик (110) 7 лет назад
спс
Роза МатышеваУченик (133) 5 лет назад
сенкъю
Роза МатышеваУченик (133) 5 лет назад
спасибо тебе большое
Школа 3 классУченик (171) 4 года назад
спасибо
Марина Ларикова Профи (503) 14 лет назад
На карте - условные обозначения.
А так древние выдумки, сочинения, иногда правды...
Sarah Профи (570) 14 лет назад
это когда человек или событие имело место не саммое последнее в своё время.
ira stepanova Гуру (2977) 14 лет назад
Легенда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.
Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, это слово приобрело дополнительный смысл: так называют получивших общественное признание и почёт события и деятелей (например, легенда рока) .

Есть легенда в картографии и в спортивном ориентировании («легенда» — подробное описание месторасположение контрольного пункта) , есть легенда (придуманная жизнь) у разведчиков-шпионов...
Sofi Профи (548) 8 лет назад
коротко и ясно:
Одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора
utj 007 Ученик (107) 8 лет назад
Легенда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.
Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, это слово приобрело дополнительный смысл: так называют получивших общественное признание и почёт события и деятелей (например, легенда рока) .

Есть легенда в картографии и в спортивном ориентировании («легенда» — подробное описание месторасположение контрольного пункта) , есть легенда (придуманная жизнь) у разведчиков-шпионов...
иван матвеев Профи (551) 8 лет назад
Легенда-это прозаический рассказ, поэтическое придание о необыкновенном историческом или фонетическом событии. ("Легенда об Анике- воине", "Стих о Егории-храбром" и т д).
Николай Чебручан icq 484794366 Ученик (233) 8 лет назад
Легенда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.
Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, это слово приобрело дополнительный смысл: так называют получивших общественное признание и почёт события и деятелей (например, легенда рока) .

Есть легенда в картографии и в спортивном ориентировании («легенда» — подробное описание месторасположение контрольного пункта) , есть легенда (придуманная жизнь) у разведчиков-шпионов..
лёва григорьев Ученик (93) 7 лет назад
легенда это одл3увнера
рлрпгнсегнмпранерва4н6г58769867465
nika Zemlyanika Ученик (112) 7 лет назад
это рассказ о прошлом
Сергей Карпутин Ученик (159) 7 лет назад
Легенда - это описание исторического или героического события встречается и в стихотворном изложении.
Степан Галстян Ученик (107) 7 лет назад
Легенда (от ср. -лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы» ) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Дима Овечкин Ученик (111) 7 лет назад
Легенда-это очень даже всё когда происходило очень довно.
umm maryam Знаток (371) 7 лет назад
это кагда броизошло сабытие и незнаеш правда это или нет называют лигендой.
даниил силин Знаток (385) 7 лет назад
Легенда – повествования, рассказывавшие первоначально о житиях святых, затем – вошедшие в мирской обиход религиозно-дидактические, а порой и фантастические биографии исторических, а то и сказочных героев, деяния которых выражают народный характер.
Кирилл Королев Ученик (153) 7 лет назад
Легенда – повествования, рассказывавшие первоначально о житиях святых, затем – вошедшие в мирской обиход религиозно-дидактические, а порой и фантастические биографии исторических, а то и сказочных героев, деяния которых выражают народный характер.
Словарь литературоведческих терминов
litem.ru›slovar-literaturovedcheskich-terminov