Виды предложений по цели высказывания? Какие предложения называют восклицательными?

DI@№4k@ Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
femina bella Мыслитель (5334) 14 лет назад
По цели высказывания традиционно выделяются три основных вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.

Основное назначение повествовательных предложений — сообщение об определённых явлениях действительности (иногда — вымышленных) , т. е. передача информации адресату речи.

Средством выражения повествовательного характера предложения служит его интонационное оформление — с понижением голоса в конце предложения.
Основное назначение вопросительных предложений — получение информации от собеседника. В них формулируется вопрос по поводу неизвестных или не вполне известных говорящему ситуаций.

Средствами выражения вопросительного характера высказывания являются: 1) вопросительная интонация, которая отличается от повествовательной повышенным тоном произношения всего предложения и особенно резким повышением тона на том слове, с которым непосредственно связан смысл вопроса; 2) вопросительные местоименные слова (когда, где, куда, кто, какой и т. п.) ; 3) вопросительные частицы (разве, неужели, ли и др.) : 1) Видите на том бе­регу дом и сад? (А. Чехов) ; 2) Как, где, кем допущена ошибка? (А. Грин) ; 3) Неужто ты влюблен в меньшую? (А. Пушкин) .

Кроме своей основной функции, вопросительные предложения нередко употребляются и в ином значении, в ча­стности — в роли эмоционально окрашенных повествовательных предложений (утвердительных или отрицательных) : На кого не действует новизна? (А. Чехов) (= На всех действует) ; Кто в силах удержать любовь? (А. Пушкин) ( Никто не в силах) . Такие вопросы, не требующие ответа, а передающие эмоционально окрашенную информацию, называются риторическими.

Назначение побудительных предложений — побуждение к действию того, к кому обращена речь. В них выражаются различные виды побуждения: приказ, требование, предупреждение, запрет, наказ, просьба, совет и т. д.

Побудительный характер высказывания оформляется прежде всего интонацией, которая имеет множество разно­видностей (в зависимости от того, что выражается в предло­жении: приказ или просьба, совет или призыв и т. п.) .

Восклицательные предложения передают различные эмоциональные чувства – радость, удивление, огорчение и т. д. Любое предложение: повествовательное, вопросительное или повелительное может стать восклицательным, если высказываемая мысль сопровождается сильным чувством и интонацией. На письме оно обычно обозначается восклицательным знаком.
Остальные ответы
Zhene4ka Гуру (4221) 14 лет назад
если в конце предложения стоит восклицательный знак
parkinn Гуру (4675) 14 лет назад
Предложения с сильной эмоциональной окраской называются восклицательными. Произносятся они с восклицательной интонацией. При восклицательной интонации основной тон повышается в интонационном центре предложения.
Miss Ю. Мастер (1042) 14 лет назад
Восклицательное предложение-это такой вид предложения, в котором подчеркивается вся смысловая окраска слов, в конце которого завершающим знаком препинания является восклицательный знак!!!!
Анастасия Знаток (471) 14 лет назад
Вопросительные, восклицательные, повествовательные, побудительные.. .
Восклицательные-это такие п-ния, которые выражают восторг, негодование, в конце таких п-ний ставится"!"))))
Оксана Кондратьева Ученик (134) 8 лет назад
О Боже мой

может быть люди спрашивают как сделать это задание?!?!
Валентин Чернов Ученик (107) 7 лет назад
Если в конце стоит !( восклицательный знак)