Какое происхождение слова ОДЕЖДА??

klyeva Ученик (135), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ramzay Мыслитель (7140) 14 лет назад
Современное слово «одежда» является заимствованием из церковно-славянского языка и обозначает совокупность предметов, которыми прикрывают тело". Оно развилось из праславянского слова odědja вследствии изменения в старо-славянском языке dj в дж. Сравните параллельное русское слово одёжа, украинское одежа, где dj дало ж. Праславянское odědja «то, чем одевают тело» образовано с помощью приставки о- «вокруг» и предметного суффикса -j-a от корня děd-, который представляет собой неполное повторение корня dě- (dě-d-) глагола deti > деть.

Остальные ответы
$$$...Felix...R.E.P___xD$$$ Ученик (109) 14 лет назад
))) нЕЗНАЮ)))) ) может от слова одеваться)))))) xDDDD
Зая корочь я ненаю=((((
Ню знаю одно ты лучшая))))
Альбинка *** Знаток (469) 14 лет назад
Понятно уж что я придумала такое слово!!!
Максим Монько Ученик (118) 14 лет назад
хз я незнаю)) я что нах ходячая библиотека)
Дарья Загайнова Ученик (120) 14 лет назад
Быть прикрытым, т. е. одетым
((Сладкая шОколадка)*** :) Ученик (110) 14 лет назад
ээээээ ЭТО кульные, стильные стряпки, которые одевают на себя!!!! ну лично я так думаю!!! !
Дарья Чунихина Ученик (120) 14 лет назад
Одежда — совокупность изделиий (чаще тканые или вязаные из различных материалов) , которые люди надевают на себя для прикрытия тела. хДД
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одежда
простите... свое ничего в голову не лезет... =)))
Kevin Профи (704) 14 лет назад
а я наю!!!! Современное слово «одежда» является заимствованием из церковно-славянского языка и обозначает совокупность предметов, которыми прикрывают тело". Оно развилось из праславянского слова odědja вследствии изменения в старо-славянском языке dj в дж. Сравните параллельное русское слово одёжа, украинское одежа, где dj дало ж. Праславянское odědja «то, чем одевают тело» образовано с помощью приставки о- «вокруг» и предметного суффикса -j-a от корня děd-, который представляет собой неполное повторение корня dě- (dě-d-) глагола deti > деть.
ХДДДДДДДДД
Ксюша Корнилова Ученик (115) 14 лет назад
извини не знаю! но одежда это супер!
ф@н [LP] Ученик (98) 14 лет назад
прости, но я не знаю ((((
Анна Ежова Знаток (305) 14 лет назад
Совокупность предметов))))))))
Simplу strange child Ученик (177) 14 лет назад
мм... ненаю))) наверно самый первый ответиГ правельный))
Турганбаева Айжан.. Ученик (105) 14 лет назад
да провильно одежда от слово одеваться
Envoy death Ученик (126) 14 лет назад
х. з. по проще вопросов нет
Funk Ученик (208) 14 лет назад
это хорошие тряпачки которые прикрывают тело)))))