Задачи по физике!

Натали - Ученик (215), закрыт 14 лет назад
Задача1.
Cамолет, летящий со скоростью 900 км/ч делает «мертвую петлю». Каким должен быть радиус «мертвой петли», чтобы наибольшая сила, прижимающая летчика к сидению, была равна пятикратной силе тяжести, действующей на летчика?
Задача2.
Ионизированный атом, вылетев из ускорителя со скоростью 0,8с, испустил фотон (частицу света) в направлении своего движения. Определите скорость фотона относительно ускорителя.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (803792) 14 лет назад
Решение. В нижней точке петли на летчика действуют силы: N-m*g=(m*v^2)/R; N=5*m*g; 4*m*g=(m*v^2)/R; R=(v^2)/(4*g); R=(250^2)/(4*9,8)= Считайте!
2. v=(0,8*c+c)/(1+(0,8*c*c)/(c^2))=c;c=3*10^8.
Источник: физика