что такое молочница? как она проявляется?

Ульяна Цапля Мыслитель (6779), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Голикова Мудрец (10970) 14 лет назад
Молочница это КОЛЬПИТ. Обильные выделения творожистого вида, боли внизу живота, может быть боль при мочеиспускании, иногда температура поднимается. Вообщем надо идти к гинекологу, а не сидеть за компом.
Остальные ответы
к с ю ш а Мыслитель (6384) 14 лет назад
Молочница - это общеупотребительное название кандидоза, поскольку выделения и налет на слизистой напоминают некоторые молочные продукты.

Вульвовагинальный кандидоз - воспалительное заболевание влагалища и вульвы, вызванное грибами рода Candida.

Супружеский кандидоз (в результате передачи Candida партнеру во время полового акта) встречается не так часто.

Орально-генитальные контакты способствуют инфекции, так как многие люди являются носителями Candida в полости рта.

При хронической молочнице влагалища могут наблюдаться расстройства иммунитета, преимущественно локального характера. У предрасположенных к молочнице женщин возможна особая форма аллергии - гиперчувствительность к Candida, которая объясняет частые обострения. Без обследования говорить о снижении иммунитета нельзя.

Передача Candida от матери к новорожденному происходит в > 70% случаев. При этом одинаково часто у рожавших самостоятельно или кесаревым сечением.

Острая форма молочницы (кандидоза) , если ее не лечить, может привести к хронической. Для хронической формы характерны многочисленные рецидивы, причинами которых в большинстве случаев является вторичная инфекция. Как правило у таких больных выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет. Лечить хроническую молочницу гораздо сложнее, да и запущенная форма может привести к серьезным осложнениям: воспалению органов малого таза, спайкам, бесплодию, внутриутробному инфицированию плода.

Симптомы молочницы у женщин:
- жжение и зуд в области наружных половых органов;
- белые творожистые выделения из влагалища;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.

Эти симптомы могут выступать как в совокупности, так и по отдельности, но, как правило, присутствуют только несколько из них. Характер выделений при молочнице может незначительно различаться, однако чаще всего они густые, творожистые, белого цвета. При этом женщина испытывает сильно выраженный зуд в области влагалища, который особенно усугубляется при ношении облегающего синтетического белья. Кроме того, наблюдается отек слизистой половых губ и распространение воспалительного процесса в область ануса. В любом случае, если вы заметили у себя какие-либо нестандартные для вас выделения и ощущения, лучше всего обратиться к врачу-гинекологу за подробной консультацией.
Людмила Просветленный (42428) 14 лет назад
Каждой женщине в своей жизни приходилось сталкиваться с молочницей, и многим хорошо знакомы ее неприятные симптомы, которые влияют не только на настроение и общее самочувствие, но и на внутрисемейные отношения. Так каковы же эти симптомы? Обильные творожистые выделения белого цвета (отсюда и народное название болезни – «молочница») , более или менее выраженный зуд, иногда даже жжение, дискомфорт во время половых контактов, - бесспорно, все это мучительно и крайне неприятно.
Молочница, она же кандидоз, вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida. Чаще всего вагинальный кандидоз поражает женщин детородного возраста, но также может проявиться даже у маленьких девочек. Дело в том, что небольшое количество грибков Candida всегда присутствует в организме. Однако молочница возникает лишь под воздействием некоторых факторов.
Предрасположение к молочнице
К быстрому размножению грибков Candida и вытеснению ими нормальной флоры влагалища могут привести следующие провоцирующие факторы:
•бесконтрольный прием антибиотиков
•повышенный уровень сахара в крови
•применение гормональных контрацептических средств (эстрогены)
•беременность
•заболевания, ослабляющие защитные силы организма (эндокринные, острые и хронические респираторные)
•кишечный дисбактериоз
Кроме этого на возникновение молочницы могут повлиять и второстепенные факторы, такие как: ношение тесного белья или белья из синтетической ткани, излишнее употребление в пищу сладкого (углеводы) , а также стрессы, смена климата, неподходящие диеты.
Молочница не всегда, но может передаваться половым путем, поэтому партнер, в случае наличия инфекции, также должен пройти лечение. Кроме этого инфекция может передаваться при орально-генитальном контакте, так как многие люди являются носителями Candida в полости рта.
LNS Мастер (2354) 14 лет назад
Молочница - это общеупотребительное название кандидоза, поскольку выделения и налет на слизистой напоминают некоторые молочные продукты.
Вульвовагинальный кандидоз - воспалительное заболевание влагалища и вульвы, вызванное грибами рода Candida.
Симптомы молочницы у женщин:
- жжение и зуд в области наружных половых органов;
- белые творожистые выделения из влагалища;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.

Эти симптомы могут выступать как в совокупности, так и по отдельности, но, как правило, присутствуют только несколько из них. Характер выделений при молочнице может незначительно различаться, однако чаще всего они густые, творожистые, белого цвета. При этом женщина испытывает сильно выраженный зуд в области влагалища, который особенно усугубляется при ношении облегающего синтетического белья. Кроме того, наблюдается отек слизистой половых губ и распространение воспалительного процесса в область ануса. В любом случае, если вы заметили у себя какие-либо нестандартные для вас выделения и ощущения, лучше всего обратиться к врачу-гинекологу за подробной консультацией.

Симптомы молочницы у мужчин:
- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
- покраснение головки полового члена и крайней плоти;
- белый налет на головке полового члена;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.
Лечение молочницы

Существует множество препаратов для лечения молочницы. Одни из них применяют местно (крем, вагинальные таблетки или свечи) , другие – внутрь (таблетки или капсулы для приема внутрь) . За рекомендациями по лечению молочницы обращайтесь к врачу.

Кристина Радченко Гений (82215) 14 лет назад
Кандидоз (синоним - молочница) - грибковое заболевание слизистой оболочки половых органов, которое вызвается чрезмерным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida (Кандида) .
Кандида - микроорганизм, который в небольших количествах постоянно присутствует в организме здорового человека (на коже, в ротовой полости, в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе) . Однако баланс микроорганизмов может быть нарушен, что приводит к чрезмерному размножению кандид и, как результат, к кандидозу.
Острая форма кандидоза (молочницы) , если его не лечить, может привести к хронической. Для хронической формы характерны многочисленные рецидивы, причинами которых в большинстве случаев является вторичная инфекция. Как правило у таких больных выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет.
Одна из главный особенностей кандидозной инфекции - многоочаговость. Дрожжеподобными грибами поражается мочеполовой тракт, а иногда и внутренние половые органы. Довольно часто молочница проявляется у беременных женщин, как следствие перестройки организма, гормональных изменений и снижения местного иммунитета. В подобных случаях женщине следует более внимательно отнестись к своему организму и не затягивать визит к специалисту.
Кандида - дрожжеподобный гриб рода Candida, вызывающий кандидоз (молочницу) .
Наиболее часто молочница встречается у женщин, более 50% женщин на протяжении жизни сталкиваются с этим заболеванием, особенно жительницы жарких стран. Обострения как правило провоцируются следующими причинами:
- беременность, изменённый гормональный статус,
- эндокринные заболевания,
- инфекционные заболевания,
- прием гормональных контрацептивов,
- прием антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков.
Кандида может сосуществовать с другими возбудителями инфекций, передающихся половым путем. Кандидоз иногда может быть следствием лечения хламидиоза, микоплазмоза, трихомониаза и тругих инфекционных заболеваний (из-за применения антибиотиков) .
Факторы риска кандидоза (молочницы)
Наиболее часто молочницей страдают женщины с ослабленным иммунитетом, у которых наблюдается нарушение гормонального фона и бактериальной флоры. Важное значение в развитии кандидоза имеет восприимчивость к дрожжеподобным грибам, а также способность организма активизировать защитные механизмы.
Важное заничение в развитии кандидоза играют следующие факторы:
- иммунная недостаточность,
- беременность,
- заболевания женских половых органов,
- нарушение обмена веществ,
- эндокринные заболевания,
- хронические заболевания,
- механические или химические травмы,
- гиповитаминозы,
- высокая температура, влажность,
- прием антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов,
- прием антидиабетических препаратов, оральных контрацептивов
Симптомы молочницы у женщин:
Основными симптомами кандидоза являются:
- творожистые бели,
- жжение, зуд в области наружных половых органов,
- повышенная чувствительность слизистой к воде и моче,
- боль после полового акта,
- неприятный запах.
Лечение:
Стариные средства"Бура в глицирине"(хорошо снимает проявления зуда. рекоменд. делать по 1 тампону на ночь втечении 10-15 дней, леворин (табл, вагинальные свечи) , нистатин ( табл. , ваг. свечи)
Современ. средства: "Дифлюкан", "Флуконазол"(капсулы. Дорогое и не вседа эффективно. "Флуконазол" дешевле)) , "Пимафуцин" (ваг. свечи) , "Клотмитразол"(крем)
Народное средство: тампоны с бифидоком (делаются после проведённого курса лечения, с целью нормализации микрофлоры влагалища. Делается по одному тампону на ночь. Курс 10-15 дней
Молочница лечится долго и упорно, иногда приходится пройти несколько курсов лечения, под наблюдением врача-гинеколога. Половому заболевшей рекомендуется пропить Дифлюкан или нистатин для профилактики
Необходимо укрепление иммуной системы. посильное занятие спортом, водные процедуры
Юлия ГурушкинаЗнаток (370) 8 лет назад
А мне из этих лекарств эффективнее всего показался флюкостат. От свечей и кремов вообще мало толку, только временный эффект, а из таблеток только после Флюкостата молочница не возвращается уже год, для меня это отличный результат.
Tatiana M Гуру (3602) 6 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лечение молочницы — комплексный подход
Несмотря на то, что в настоящее время создано достаточно большое количество лекарственных препаратов и методик лечения молочницы, актуальность проблемы не утрачивается.