Маленькие коричневые жучки, 3-4 мм, иногда встречаются в районе окна. Кто они? Не вредные ли?

Юлия Жукова Просветленный (23510), закрыт 14 лет назад
Ползают медленно, могут летать. Во вредительстве лично мной замечены не были. Хотелось бы узнать о них побольше.
Дополнен 14 лет назад
Мебель у нас вся в стиле хай-тек - не похоже, что эти жучки едят металл и пластик. Окна пластиковые... Так чем же эти насекомые питаются? Не хотелось бы обнаружить их как-нибудь в муке или макаронах... Надо ли с ними бороться?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2022) 14 лет назад
Кожееды - небольшие жуки с короткими ногами и усиками, различающиеся по окраске (коричневые, черные, пятнистые и др. ) густых волосков или чешуек, скрывающих основной фон, размером от 2 до 4 мм. Личинки имеют удлиненное, сужающиеся к концу тело (иногда округлое) желто-коричневой окраски, на конце тела хорошо виден пучок длинных волосков. Жуки и личинки питаются продуктами животного и растительного происхождения (мех, кожа, пух и перо, книги, музейные коллекции - чучела животных, коллекции насекомых) , иногда жуки обитают на цветах. Например, кожеед ветчинный повреждает животные материалы и продукты: кожу, шкуры, меха, мясные продукты, вяленую рыбу, зоологические коллекции; кожеед зерновой повреждает на складах пшеницу, рис, рожь, арахис, отруби и т. д.
Кожееды способны жить как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях, например, на чердаках, где они поселяются в гнездах птиц.

h ttp://entomology.narod.ru/main_menu/news/20040120.htm

Самки кожеедов за жизнь способны откладывать от 10 до100 яиц. Развитие от яйца до взрослого жука при комнатной температуре происходит за 6-12 месяцев.
В помещениях жуков можно увидеть на подоконниках, между оконными рамами, в плафонах светильников. Личинки кожеедов боятся света и предпочитают затемненные, пыльные места – щели пола, паркета, около плинтусов. Их можно обнаружить в местах хранения шерстяных, меховых вещей и обуви, а также в пищевых продуктах, например, в блинной муке, сушеных грибах, сухарях.

Заселение кожеедами жилых помещений происходит в летний период через открытые окна. Кожеедов можно занести в помещение вместе с шерстяными, меховыми, пуховыми вещами, коврами, мягкой мебелью, книгами и т. п.
Для предупреждения размножения кожеедов в помещениях необходимо постоянно соблюдать чистоту, постоянно проводить влажную уборку квартиры, удалять пылесосом пыль из мягкой мебели, ковров. Меховые, шерстяные, кожаные, пуховые, перовые вещи необходимо подвергать механической очистке (выбивание, чистка и т. д.) , а затем просушивать их на солнце. Обязательно стирать или чистить одежду перед длительным хранением и держать её в запечатанных мешках (полиэтиленовых, холщовых) .

Для уничтожения кожеедов в жилых помещениях, в т. ч. личинок, обнаруженных в щелях паркета, под плинтусами, широко применяются контактные (против «ползающих» насекомых) инсектициды, для чего необходимо смотреть инструкции на инсектицидный препарат. Многие из них существенно снижают численность вредителей, но, как правило, не приводят к их 100% гибели. Кроме этого, антресоли, чемоданы, ящики шкафов и т. д. , в которых хранится одежда, обувь и т. п. , два раза в год (весной и ранней осенью) можно обрабатывать борной кислотой (растертой в пудру) . Против жуков кожеедов применяются любые аэрозольные баллоны «для летающих насекомых» (способ применения указан на этикетке) .

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
offlex@mail.ruУченик (218) 7 лет назад
Он не был волосатым
Остальные ответы
Эх прокачу ! Мудрец (11978) 14 лет назад
проверьте нет ли отверстий в мебели/похоже на древоточцев
Anna Dubas Профи (662) 14 лет назад
Не вредны, но вашим рамам будет скоро пипец, если они не металопластиковые))
марина д Гуру (2509) 14 лет назад
Эти жучки кажется выводятся из червячков, которые заводятся в крупах и муке
Евгений КоротковПросветленный (21771) 14 лет назад
Вы очень правильно заметили.
наталья Профи (667) 14 лет назад
обработайте раствором мыльным
† Fiery girl † Профи (693) 14 лет назад
По моему это древесные жучки. Они жрут деревянную мебель. Благодарна им, потому что они прогрызли мои деревянные оконные рамы. У мя терь стеклапакет!!!!
Розалия майская Мыслитель (6532) 14 лет назад
.. осмотрите.. нет ли где просто предметов натурального происхождения. . ткань. . дерево. . крупы. . может--сухие цветы. . .посмтрите--нету ли китайских картин каких. . или аппликаций. . сухих букетов. . или горшков с цветами. . если есть-- удалите. . или обработайте. потихоньку дихлофосом)))
Lorn ConscienceУченик (170) 8 лет назад
Спасибо большое)
Долго не могла найти) Оказалось, что давно собирала розочки завявшие и вот в том пакетике они и завелись
ЛПУ 3302 Ученик (227) 8 лет назад
а на человека они как то влияют? т. е. кусают кожу ?
Юлия БИК Мыслитель (9788) 7 лет назад
тополииные листоеды, для людей мебели не опасны, только для листьев тополя
ксения зозуля Ученик (114) 6 лет назад
это кожеед не вреден для человека но вреден для мебели одежды сопагов и т. д