что такое - природное явление "Святой Эльм"?

Леся Чумак Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Во время грозы само сабой загорается голубое пламя...
Лучший ответ
Тара Мирошниченко Мастер (1478) 14 лет назад
Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд) , возникающих на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п. ) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, а зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католической религии.

Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

Остальные ответы
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд) , возникающих на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п. ) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, а зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католической религии.

Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.
Артём К. Мыслитель (6959) 14 лет назад
Не буду рассказывать прописные истины, которые уже рассказаны выше. Скажу только, что сам это видел несколько раз, на мачтах электропередачи в пасмурную погоду. Может быть и Вы видели-слышали, когда в дождливую погоду гудят провода на столбах и иногда на них мелькают огоньки бледно-розового цвета. Так здорово! Меня это всегда умиротворяет и становится хорошо))