Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в нашем обиходе появилась трость? Кто был её законадателем?

Цезарь....улыбчивый мальчишкО Гений (54345), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Оракул (63610) 14 лет назад
Изготовление макхил (трости) – традиционное искусство басков. В переводе с древнебаскского макхила означает "несущая смерть". Процесс создания трости занимает 20 лет, такие трости считаются наилучшим подарком для мужчины. У Воланда трость была черная с набалдашником в виде головы пуделя.

10 место: В Колпино бытует такая легенда о происхождении названия города. Петр I вместе с итальянцем по имени Николо искал место для строительства ижорских заводов и согласился строить город там, где итальянец воткнул свою трость. Фамилия итальянца - Пино. Колпино - "кол Пино".

9 место: В XIX веке трость использовали не только по назначению, но и для дополнительных удобств. В трости вставляли лорнеты, зонтик фонарь, расческу, часы, зрительные трубки, аптечку, набор слесарных инструментов и даже пилу. Для любителей табака она служила табакеркой, врачи прятали туда стетоскоп, пинцет, бинты и лекарства. Писатели и художники – кисти и карандаши, музыканты – также прятали туда некоторые свои принадлежности. Фотографам она могла служить треножником для фотоаппарата. А еще, к неудовольствию актеров вставляляли в ручку специальной театральной трости свисток для освистывания плохих актеров.

8 место: В начале 20 века в Америке трости приобрели невероятную популярность: у них, так как это описано в одном из рассказов О. Генри, можно было отвинтить набалдашник. Это были потайные фляги.

7 место: В 17-18 веках капельмейстеры оркестра Французской королевской музыкальной академии неоднократно критиковались современниками за некую особенность, которая позволила Руссо называть их "дровосеками". Они отбивали тростью такт.

6 место: Друзья Пушкина в своих воспоминаниях писали, что очень часто поэт, отправляясь на прогулку, брал с собой тяжелую трость. Он подбрасывал ее вверх и ловил на ходу. Однажды за таким странным занятием поэта застал его дядя и поинтересовался его странной привычкой. Александр Сергеевич ответил: "Для того, чтобы рука была тверже, если придется стрелять на дуэли.. . " У Пушкина по слухам тростей было много. Они были "рабочие", "спортивные", "по-необходимости", "просто так". Одна была даже обладательницей пуговицы с мундира Петра Великого. Но лишь одной посчастливилось быть запечатленной вместе с Пушкиным на картине Николая Ге "Пушкин в Михайловском".

5 место: В XVIII веке акт приобретения трости для молодого человека по социальной значимости приравнивали к первому посещению борделя. Юноша, появившийся "в Свете" с тростью, автоматически переходил из отроков в категорию женихов. Гаврила Державин ворчал, что-де "молодость постепенно уподобляется старцам".

4 место: По подсчетам специалистов Кливлендской Транспортной компании, американцы теряют около 1500 зонтиков в день, в основном забывая их в транспорте или в магазинах. Специалисты дают совет, в основном мужчинам: возродить старую практику – носить трость, потому что она вырабатывает такой рефлекс, с которым зонтик не забудешь.

3 место: Трости служили предметом коллекционирования. И далеко не всегда экспонаты были созданы из традиционных материалов. В собрании тростей одного петербургского чудака самой ценной считалась трость из корня хрена. Трость была хоть куда – толстая и крепкая, как кость.

2 место: Эндрю Джексон был первым президентом США, чья инаугурация состоялась под открытым небом. Он также был первым президентом, на которого было совершено покушение. Совсем неудивительно, что, когда пистолет убийцы дал осечку, президент избил покушавшегося своей тростью.

1 место: Жительницы Филиппинских островов, упираясь в бамбуковую трость, рожали. По наблюдениям ученых, готтентотки делали это на корточках; жительницы Индии чаще всего делали это стоя, жительницы российских деревень раньше делали это зачастую в висячем положении, а киргизок вообще для этого подвешивали за подмышки к верхнему отверстию юрты.
Остальные ответы
---- Оракул (71809) 14 лет назад
это у ШОТА надо спросить.. у него появилась... а у мну нету..
Источник: привет
...V.K... Искусственный Интеллект (139789) 14 лет назад
наши пращуры с дубинками бегали, им вероятно в голову и пришло это решение, использовать свое оружие в дополнительных целях.. .
фуууу, блин.. . чет много написал...
цц Искусственный Интеллект (192667) 14 лет назад
честно?!.. понятия не имею...
Источник: задумалась...
Пользователь удален Мыслитель (5492) 14 лет назад

История трости насчитывает тысячелетия – тростями пользовались в Древнем Египте (у египтян даже был праздник в честь посоха бога Озириса, а посохи считаются предшественниками трости) .

Любителем тростей был молодой фараон Тутанхамон. При раскопках его гробницы трости находили в каждой из многочисленных комнат усыпальницы. Они выполнены из металла, стекла, дерева, украшены цветными перьями птиц, переливающимися крылышками жуков, монограммами и орнаментом.

Первые описания трости встречаются в конце V до н. э. у греческого историка Геродота. Простая суковатая палка, служившая опорой для ходоков, превратилась в изящное украшение. Изготавливали трости из твердых пород дерева. Каждое дерево имело свое символическое значение: бук - величие, кедр - сопротивление, бессмертие, дуб - сила, ива - честолюбие, рябина - подчиненность, самшит - твердость и мужество, боярышник - надежда и благоразумие…

Набалдашники и ручки для тростей в зависимости от фантазии владельца делались из рога, кости, металла, стекла, дерева, фарфора, хрусталя, камня. Дорогие трости изготавливали нередко из черного дерева, украшая набалдашником из слоновой кости или серебра.

В конце XVIII века во Франции наряду с мужчинами стали прогуливаться с тростью и женщины. Рассказывают, что знаменитый философ Вольтер, имея в своей коллекции 80 всевозможных тростей, не удержался и купил еще 40.

В России мода на трости появилась наряду с реформами Петра Великого. Как многосторонний и имеющий множество интересов человек, Петр Алексеевич владел коллекцией превосходных тростей одновременно выполняющих функции линейки для замеров, компаса, шпаги, подзорной трубы.

Трость могла выступать в качестве царской награды – князю Меньшикову была подарена трость, изготовленная по собственному эскизу Петра I и украшенная крупными бриллиантами.

Наивысшего расцвета мода на трости достигла в XIX веке. Знатные вельможи того времени тратили на эти модные вещицы до 40 000 франков в год. В 1880 году на аукционе во Флоренции российский князь Анатоль Демидов купил 26 драгоценных тростей, каждая из которых стоила около 1200 франков (цена соизмерима со стоимостью хорошего поместья) .

Русский борец Иван Поддубный для разминки рук всегда носил пудовую трость. Рассказывают, что в одном из ресторанов швейцар, принимая от Поддубного пальто, небрежно взял и трость, но не удержал, уронил себе на ногу, а потом долго лечился.

С началом Первой мировой войны классическая трость утратила свою привлекательность. На смену ей пришел стек - тонкая короткая трость с кожаной петлей внизу. Со стеками ходили все летчики, пехотные офицеры, студенты. Даже для детей выпускались небольшие стеки.

Сегодня трость не является предметом "широкого потребления", в наши дни она стала коллекционной вещью.

Подробнее - здесь:
http://www.antiq.info/magazine_all_issues/7205.html