Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у дворняги хвост крючком? Она им вяжет?

Katy Ученик (190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5492) 15 лет назад
Хвост помогает собаке управлять своим телом во время быстрого передвижения. Вращая хвост и тем самым перенося центр тяжести, собака создает элементы противодействия, которые помогают ей изменять направление и делать повороты на быстром ходу. Кроме того, хвост служит показателем "настроения" собаки. Возбужденная собака поднимает хвост кверху, испуганная, наоборот, сгибаясь, поджимает его между ног под брюхо; радостная, возбужденная собака виляет хвостом. Хвост является одним из характерных признаков породы собаки и бывает разным по длине, форме и оброслости шерстью. У большинства пород собак опущенный вниз хвост своим последним позвонком по длине доходит до скакательного сустава. Принимая эту длину хвоста за норму, различают: длинный хвост, если он длиннее скакательного сустава, и короткий, если он недостает до скакательного сустава. Различным породам свойственны хвосты разной длины.

По форме хвост бывает:

Поднятый: кольцеобразный – собака держит его в форме кольца на крупе в правую или левую строну, конец хвоста всегда пересекает линию основания, образуя как бы замкнутое кольцо; серповидный – собака держит хвост над спиной в виде серпа.

Опущенный вниз: саблевидный – образующий небольшую изогнутую линию, примерно во второй трети хвоста; крючком – поднятый кверху конец хвоста образует форму крючка; поленом – совершенно прямой, опущенный отвесно, обыкновенно толстый и грубый, без постепенного утончения к концу.

Держащийся горизонтально хвост составляет как бы продолжение линии спины (встречается у охотничьих собак) .

Отрезанный (купированный) хвост у отдельных пород бывает разной длины в соответствии с требованием соответствующего стандарта.

Хвост покрыт короткой или длинной шерстью равномерно со всех сторон или сильно опушен только с нижней стороны, образуя так называемый подвес.
Источник: Хвосты
Остальные ответы
Юля Брыкова Профи (667) 15 лет назад
порода такая, как у болонок волосья на глаза лезут
elena / Гуру (4772) 15 лет назад
Нет, еду вылавливает.
Елена Кузнецова Мыслитель (5756) 15 лет назад
Это признак расположения, добродушности. Если будет злая, хвост будет между ног зажат. Охотиться будет - хвост параллельно туловищу будет расположен.