Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появились газонакасилки ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно.. фото...
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 15 лет назад
Первый патент за создание так называемой "машины для подстригания травы" получил англичанин Эдвин Беард Бадинг (1795-1846) 31 августа 1830.

В основе конструкции Бадинга лежало приспособление для однородной стрижки ворса ковров, которое представляло собой стационарно закрепленный на станине вращающийся цилиндр с ножами. Бадинг понял, что подобная конструкция, установленная на колеса, может быть использована для стрижки травы и, совместно с местным инженером Джоном Ферраби, они сделали первую газонокосилку и начали ее массовое производство. Модель ранней газонокосилки Бадинга выставлен в Научном Музее Лондона, Британском музее Милтон Кейнс и конечно же в музее родного города Бадинга и Ферраби Страуде.

Все первые газонокосилки были сделаны из чугуна и представляли собой два вращающихся цилиндра, один сзади и другой, с ножами, спереди. Чугунные шестерни передавали вращение от заднего цилиндра к переднему режущему.

В 1841 году Шотландец Александр Шэнкс тоже сделал барабанную газонокосилку высотой 67 см, которую тянул за собой ослик, однако патент за свое изобретение он не получил.

Бадинг и Ферабли давали возможность желающим производить копии своей газонокосилки по лицензии. Наиболее успешной стала компания Ransomes, г. Ипсвич, Англия, которая начала производство газонокосилок в 1832 году. Ransomes чуть ли не единственная существующая с тех давних пор компания, которая сегодня является известнейшим производителем садовой техники.

В 1850 году патент Бадинга потерял силу, и другие компании начали создавать свои собственные газонокосилки.

Так в середине 50-х Томас Грин с сыном придумали газонокосилку, в которой крутящий момент передавался от заднего цилиндра к переднему при помощи цепей. Такие газонокосилки были легче, тише и немного более дорогими по сравнению с газонокосилками с зубчатым приводом.

В это же самое время Александр Шэнкс выпустил серию газонокосилок Каледония, а компания Ransomes серию Автомейшн. Газонокосилки выпускались в двух исполнениях - с цепным приводом или с зубчатым. Так же в качестве дополнительной опции можно было приобрести травосборник. Так было до начала 20 века.

Следующим крупным изобретением явилась газонокосилка с боковыми колесами. Изобретена в Англии, но пользующуюся большей популярностью в Северной Америке, где трава обычно более грубая, чем в Европе. Эти газонокосилки были оснащены боковыми чугунными колесами, которые передавали усилие режущему цилиндру при помощи трещоток. У них не было заднего металлического цилиндра, что делало их легче и дешевле.

Первый американский патент за создание газонокосилки 12 января 1868 года получает Амарии Хилс и к 1885 году Америка производит 50 тысяч газонокосилок в год для внутреннего потребления и на экспорт.

9 мая 1899 афро-американец Джон Альберт Бёрр запатентовал улучшенную газонокосилку, оснащенную вращающимися ножами.

В 1890-х годах появились моторные газонокосилки: работающие на бензиновом двигателе или паровом.

В 1902 году компания Ransomes, которая уже носила имя Ransomes, Sims and Jefferies начали производство газонокосилок с бензиновым двигателем и до первой мировой войны занимали лидирующее положение на рынке садовой техники.

В 20-е, 30-е годы производители пытались делать электрические газонокосилки, однако востребованы они стали много позже.

В 1950-х прогресс в области газонокосилок сделал громадный шаг вперед.

Газонокосилки стали недорогими и очень надежными.
Остальные ответы
T@tianka Гуру (2546) 15 лет назад
В 1830 году скромный бригадир текстильной фабрики в английском городе Страуд изобрел цилиндрическую газонокосилку, видоизменив машину, которая подравнивала края рулонов с тканью. Первая газонокосилка была сделана в двух вариантах - та, что подешевле, предназначалась для «джентельменов, которые хотели бы поработать ею сами» , а та, что подороже, - для рабочих.
В 1842 году появилась модель на конной тяге.
Первая газонокосилка с паровым двигателем была изготовлена в конце прошлого века, а в самом начале 1900-ых годов появились бензиновые газонокосилки, которые поначалу были доступны лишь только очень состоятельным людям. В 60-70-ых годах нашего века газонокосилка стала электрической и на сегодняшний день этот тип газонокосилок наиболее популярен у покупателей. Одна из новейших его разновидностей - газонокосилка на воздушной подушке. Среди ее достоинств - легкость, удобство в обращении и, что немаловажно, дешевизна.