Первый патент за создание так называемой "машины для подстригания травы" получил англичанин Эдвин Беард Бадинг (1795-1846) 31 августа 1830.
В основе конструкции Бадинга лежало приспособление для однородной стрижки ворса ковров, которое представляло собой стационарно закрепленный на станине вращающийся цилиндр с ножами.
Бадинг понял, что подобная конструкция, установленная на колеса, может быть использована для стрижки травы и, совместно с местным инженером Джоном Ферраби, они сделали первую газонокосилку и начали ее массовое производство. Модель ранней газонокосилки Бадинга выставлен в Научном Музее Лондона, Британском музее Милтон Кейнс и конечно же в музее родного города Бадинга и Ферраби Страуде. Все первые газонокосилки были сделаны из чугуна и представляли собой два вращающихся цилиндра, один сзади и другой, с ножами, спереди. Чугунные шестерни передавали вращение от заднего цилиндра к переднему режущему.
В 1841 году Шотландец Александр Шэнкс тоже сделал барабанную газонокосилку высотой 67 см, которую тянул за собой ослик, однако патент за свое изобретение он не получил.
Бадинг и Ферабли давали возможность желающим производить копии своей газонокосилки по лицензии. Наиболее успешной стала компания Ransomes, г. Ипсвич, Англия, которая начала производство газонокосилок в 1832 году. Ransomes чуть ли не единственная существующая с тех давних пор компания, которая сегодня является известнейшим производителем садовой техники.
В 1850 году патент Бадинга потерял силу, и другие компании начали создавать свои собственные газонокосилки.
Так в середине 50-х Томас Грин с сыном придумали газонокосилку, в которой крутящий момент передавался от заднего цилиндра к переднему при помощи цепей. Такие газонокосилки были легче, тише и немного более дорогими по сравнению с газонокосилками с зубчатым приводом.
В это же самое время Александр Шэнкс выпустил серию газонокосилок Каледония, а компания Ransomes серию Автомейшн. Газонокосилки выпускались в двух исполнениях - с цепным приводом или с зубчатым. Так же в качестве дополнительной опции можно было приобрести травосборник. Так было до начала 20 века.
Следующим крупным изобретением явилась газонокосилка с боковыми колесами. Изобретена в Англии, но пользующуюся большей популярностью в Северной Америке, где трава обычно более грубая, чем в Европе. Эти газонокосилки были оснащены боковыми чугунными колесами, которые передавали усилие режущему цилиндру при помощи трещоток. У них не было заднего металлического цилиндра, что делало их легче и дешевле.
Первый американский патент за создание газонокосилки 12 января 1868 года получает Амарии Хилс и к 1885 году Америка производит 50 тысяч газонокосилок в год для внутреннего потребления и на экспорт.
9 мая 1899 афро-американец Джон Альберт Бёрр запатентовал улучшенную газонокосилку, оснащенную вращающимися ножами.
В 1890-х годах появились моторные газонокосилки: работающие на бензиновом двигателе или паровом.
В 1902 году компания Ransomes, которая уже носила имя Ransomes, Sims and Jefferies начали производство газонокосилок с бензиновым двигателем и до первой мировой войны занимали лидирующее положение на рынке садовой техники. В 20-е, 30-е годы производители пытались делать электрические газонокосилки, однако востребованы они стали много позже.
В 1950-х прогресс в области газонокосилок сделал громадный шаг вперед.
Газонокосилки стали недорогими и очень надежными.