Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Микоплазма: заражение, лечение, последствия, факторы.

Дмитрий Ученик (133), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аскар Шергалиев Профи (665) 14 лет назад
Микоплазменная инфекция: микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум симптомы (признаки) , лечение…
Ноябрь

Урогенитальные микоплазмы (Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium), достаточно широко распространены. Микоплазмы являются комменсалами урогенитального тракта, способными при определенных условиях вызывать инфекционно - воспалительные процессы мочеполовых органов чаще в ассоциации с другими патогенными или условно - патогенными микроорганизмами. Микоплазма как моноинфекция обнаружена в 7% случаев, в то время как у 14% она выделена вместе с уреаплазмами и/или хламидиями.
Микоплазмы, не являясь абсолютными патогенами, передаваясь половым путём, при определённых условиях вызывают инфекционно - воспалительные процессы в мочеполовых органах.
Микоплазмы участвуют в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта полимикробной этиологии: негонококкового уретрита, неспецифического вагинита, послеродового эндометрита, вторичного трубного бесплодия и др.
Вопрос о значении микоплазм как моновозбудителя подобных патологических процессов на сегодняшний день окончательно не решён.
Факторами, усиливающими потенциальную патогенность микоплазм, являются: нарушение иммунологической реактивности организма, беременность, аборт, оперативные вмешательства, экстрагенитальная патология и т. п.

Клиника
Клиническая картина микоплазменной инфекции не имеет патогномоничных симптомов, т. е. никаких проявлений чаще всего нет. В литературе описаны клинические симптомы уретрита, послеродового эндометрита, спонтанного аборта, преждевременных родов, при которых выделялись М. hominis или М. genitalium в монокультурах.
Внутриутробное инфицирование плода может произойти во время беременности и при прохождении через родовые пути.

Диагностика
Метод прямой и непрямой иммунофлюоресценции (РИФ, ПИФ, НИФ) .
Иммуноферментный анализ (ИФА) .
Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) .
Культуральное исследование с выделением микоплазм в клиническом материале (предпочтительно с количественной оценкой) .
Лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС) .

Лечение
Критериями назначения этиотропной терапии при выявлении микоплазм являются:
клинические проявления инфекционно - воспалительных процессов в мочеполовых и других органах;
предстоящие оперативные или инвазивные манипуляции (роды, аборт, введение внутри маточных контрацептивов и т. п.) ;
бесплодие, когда кроме микоплазменной инфекции других причин бесплодия не установлено;
у беременных - угроза прерывания настоящей беременности либо самопроизвольные аборты в анамнезе.

Применяются системные препараты группы фторхинолонов:
Таривид (Офлоксацин) - таблетки 200 мг, флаконы 100 мл. Применение: 200-800 мг в сутки в течение 7-10 дней. Более 400 мг в 2-3 приема.

Ципрофлоксаиин (Ципробай, Ципринол, Ципролет, Цифрап) - таблетки по 100, 250, 500 мг, раствор для инфузий 50 и 100 мл во флаконах. Применение: Препарат назначают внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки; внутривенно в суточной дозе 100 мг 2 раза в сутки.
Абактал (Пефлоксаиин, Пефлобид) - таблетки по 400 мг. Применение: 0,4 г внутрь 2 раза в сутки во время еды в течение 7-14 дней.

Эффективны антибиотики группы макролидов и азалидов:
Ровамицин (Спирамииин) : 6-9 млн. МЕ внутрь в сутки за 2-3 прие¬ма. Внутривенно капельно в течение 1 часа в растворе глюкозы (стр. 24).
Клацид (Кларитромииин) : 250-500 мг 2 раза в сутки в течение 6-14 дней (стр. 17).

Вильпрафен (Джозамииин, Йошмииин) : Первая разовая доза - 1 г. , затем по 1-2 г в сутки на 2-3 приема
Сумамед (Азитромииин) : Применяется в дозах 250 мг дважды в день, либо 500 мг один раз в день. Длительность курса 2-6 дней

Используются антибактериальные препараты группы тетрациклинов:

Доксициклин (Юнидокс, Вибрамицин, Медомицин, Доксибене) ,
капсулы: По 0,1 г внутрь 2 раза в сутки после еды в течение 7-10 дней (стр. 10).

Местно применяются:

Бетадин - мазь 20 г в тубах, свечи вагинальные 200 мг
Применение: Вводиться глубоко во влагалище по 1 свече вечером перед сном. Курс леч