А если ничего не снится))) это к чему? Всем приятного дня)))

Алёна. Мыслитель (6604), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Головко Ученик (117) 14 лет назад
Ваш организм отдыхал, устали очень.
Остальные ответы
Ирина Мудрец (18511) 14 лет назад
Я Вам завидую! Полноценный отдых.
*** Мастер (2472) 14 лет назад
Вам и не снилось: полезнее спать, не видя снов! !

Сны и их назначение интересуют людей многие столетия. Соответственно, появлялись все возможные версии. Так, Зигмунд Фрейд считал, что во время сна человек выпускает подавляемые чувства и эмоции.

Другие думают, что сны помогают нам освобождать сознание или решать проблемы. В таких случаях неизменно вспоминается таблица Менделеева, конечно.

А по сообщению журнала Nature, исследование, проведённое Бассетти, показало: некоторые люди преспокойно могут жить без снов. Иными словами, у сновидений нет никакой полезной или же реальной функции.

Это обнаружилось по результатам контроля над излучаемыми мозгом пациентки во время сна электромагнитными волнами – альфа, дельта, тета. Исследователи каждую ночь регистрировали эти волны с помощью электроэнцефалограммы в течение шести с лишним недель.

Пациентка не сообщила о сновидениях, даже когда её будили во время так называемой фазы быстрого сна (rapid eye movement — REM). Затылочная доля большого мозга, которая оказалась у пациентки повреждённой, вероятно, играет очень важную роль в появлении сновидений. Но в управлении быстрым сном участвуют и мозговой ствол, и средний мозг.

В общем, получилось так, что женщина не видит сновидений ни в течение медленного, ни во время быстрого сна. Но при этом, к удивлению учёных, спит пациентка абсолютно нормально, никаких проблем. Значит ли это, что отсутствие снов – нормально?

Бассетти предостерегает, что, мол, не стоит делать категоричных выводов — мы исследовали один единственный случай. Каковы механизмы "производства" снов? Какой цели они служат? На эти вопросы швейцарский доктор ответить не в состоянии.

Однако любопытно, что к тому же выводу – о бесполезности снов — своим путём пришёл британский профессор Джим Хорн (Jim Horne), многие годы изучающий сон в университете Лафборо (Loughborough Sleep Research Centre): "Я думаю, что сны — это кино для нашего сознания. Они развлекают наш мозг, пока мы спим".

Хорн говорит, что в отсутствии снов часто признаются пациенты, принимающие антидепрессанты, но "эти люди не сходят с ума, они абсолютно нормальны и не имеют никаких проблем с памятью".

Вот что профессор пишет в своей статье: "Многие из нас верят в то, что сны полезны для психического здоровья, они помогают решать внутренние конфликты и в некотором роде "лечат душу". Но в поддержку этой привлекательной теории Фрейда и других невозможно привести ни одного серьёзного доказательства.

Фактически сновидения могут даже навредить человеку. Например, люди в депрессии обычно видят грустные и страшные сны, которые могут только усугубить состояние страдальца на следующий день. Поэтому, может быть, даже лучше, если человек не видит снов вообще.

Известно немало случаев, когда у пациентов, не видящих снов в течение года и дольше, улучшалось психическое здоровье".
Софья Маркова Ученик (179) 8 лет назад
Я тоже не вижу сны! Вот заинтересовалась, нормально ли это?