Как варить рис?

Настя Мастер (1517), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
тока что мне мама звонила... сказала плохая идея и что я спалю квартиру...мне уже 13 лет!!!!больная...
Дополнен 14 лет назад
мне нужно чтобы щас сварить и сожрать с жадностью....
Лучший ответ
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
"Рис рассыпчатый"
Риса
Воды
Соли
Масла растительного

Рецепт "Рис рассыпчатый"

Правило первое: никогда не варите рис в эмалированной посуде.

Правило второе: перед варкой рис нужно тщательно промыть ( где-то читала, что японцы или китайцы промывают рис 7 раз, я тоже попробовала и теперь всегда так делаю. Действительно 7 -я вода самая чистая) .

Правило третье: после закипания и до подачи на стол, рис ни в коем случае не перемешивать.

Ну а теперь давайте варить рис.
Берeм кастрюльку, ставим на огонь и наливаем в неe масло (лучше растительное) . Собственно кол-во масла зависит от Вашей кастрюльки. Я наливаю так, чтобы дно кастрюльки было закрыто приблизительно на 5 мм.

Засыпаем в нагретое масло тщательно промытый рис и хорошенько перемешиваем, заливаем водой. Каждый рис по-своему хочет воды, но пока Вы не наберeтесь опыта, я советую соблюдать следующие пропорции: на 1 стакан риса 1. 5 стакана воды.

Доводим воду с рисом до кипения и солим, или добавляем куриные кубики (по вкусу) и в последний раз перемешиваем (можно добавить немного молотого шафрана (не больше кофейной ложки) шафран придаст Вашему рису красивый жeлтый оттенок и нежный вкус) .

Убавляем газ до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем вариться.

Варим до готовности.

Ну а теперь немного о ошибках, которые можно легко исправить.
1. Если у Вас вся вода выкипела, а рис остался недоваренным, то тогда выключите газ и оставьте рис под закрытой крышкой минут на 15 -20, и рис у Вас дойдeт сам, только не доливайте воды и на протяжении указанного времени крышку не открывайте.

2. Если у Вас рис сварился, но он не рассыпчатый, а как-бы мокроватый. Тогда выключите газ и на кастрюлю положите газетку 2 -3 слоя, а сверху придавите как следует крышкой и оставьте так минут на 15 -20, газета заберeт излишек жидкости.

И хотелось бы ещe сказать, как правильно разогреть рис, если у Вас нет микроволновки.
Не нужно никаких сковородок, не портите рис. Просто возмите кастрюлю с рисом, налейте в него немного воды буквально грамм 30 и поставьте на самый маленький огонь разогреваться, только не перемешивайте, он у Вас итак прекрасно разогреется.

Ну вот и всe. Соблюдайте правила, варите и КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ
QAМастер (1578) 11 лет назад
всё супер, только вот куриные кубики это полная фигня. В них ничего натурального, вкусно не значит полезно. И газета, в ней же свинца столько что мама не горюй, спровоцировать заболевание вплоть до онкологического как 2 комента написать))))))) А так, за рецепт спасибо, почерпнул много нового))
nazgulМастер (1230) 11 лет назад
в эмалированной кастрюле нельзя получается? а как быть, коли нет иной? а в сковороде можно сварить?)
A1ise Гуру (3752) можно
A1iseГуру (3752) 11 лет назад
супер совет, спасибище)
Сергей КМыслитель (6866) 10 лет назад
дочитал до "куриные кубики" и бросил
Иван ИвановМудрец (14335) 10 лет назад
"де-то читала, что японцы или китайцы промывают рис 7 раз, я тоже попробовала....Действительно 7 -я вода самая чистая"
И действительно: было бы удивительно, если бы 7-я вода, была бы грязнее 3-ей...
Не читайте всякие глупости.))
В остальном - рецепт правильный. Я проверил. Спасибо.
Cinnamon QueenГуру (3235) 10 лет назад
Спасибо за рецепт! Вышло очень вкусно. Даже с круглым рисом который вечно разваривается.
Если нет шафрана, можно добавить кукурму или малюсенькую щепотку карри. Для цвета.
Умница!!!!
Александр ГаврилкинПрофи (625) 10 лет назад
всегда так варю теперь. Спасибо!!
Инокентий СмоктуновскийУченик (192) 9 лет назад
совет про газету вообще супер, учитывая, что в краске, которую используют для печати газеты, свинец.
ВикторияЗнаток (370) 8 лет назад
класс мне очень понравился рецепт, когда дочитала до куриных кубиков хотела бросить, но все же дочитала. их не обязательно кидать как я поняла просто ты так делаешь. а так рецепт бомбаъ
Isa IsamУченик (188) 8 лет назад
Спасибо !! запечено-зажаренный рис соскреб со дна и сожрал с удовольствием !!
у меня походу рисовая каша будет
Виктория ПшеничниковаЗнаток (284) 8 лет назад
А обязательно масло?
ДубокУченик (242) 8 лет назад
Такие прям правильные все. Куриных кубиков испугались. А газету можно бумажными салфетками заменить, ваш Кэп.
Zarine ArtemenkoУченик (178) 7 лет назад
А почему про соль ничего не написано???
Ян ИнПрофи (568) 6 лет назад
Искал информацию о том, сколько по времени варить рис.
Прочитал эту херню и про 7 промытий, и про куриные кубики, и про шафран, чтобы узнать, ЧТО РИС БЛ*** НАДО ВАРИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ. СПАСИБО.
Всего тебе плохого.
Ксюша ВасилевичУченик (153) 6 лет назад
А у меня только поставился и уже сгорел
Остальные ответы
Стелла Захарова Мастер (1738) 14 лет назад
Промой и кинь в кипящую воду, вари на среднем огне и постоянно проверяй чтоб не переварить а то как клей будет!!
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
я варю либо на пару либо в плове
когда не было пароварки варила в керамическом горшочке в духовке
Marija Kuzjmina Мастер (1092) 14 лет назад
В воде естественно, в проворции 1/2 - стакан риса на два воды. Много конечо еще от риса зависит. Но нормальный рис в такой пропорции получается отменный, рассыпчатый.
Nataly Оракул (59336) 14 лет назад
1. Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д.) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.

2. Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. С годами я выяснила, что чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25.5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду. Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.

3. На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника) . Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон) , с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон) . Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.

4. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не поддаваться искушению.

5. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами! Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.

6. Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1726) 7 лет назад
3 пункт не из этого рецепта? Или рис готовим в кастрюле и сковороде одновременно? Что-то не понятно....
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1726) 7 лет назад
В сковороде подсмотрел у - "Nataly Оракул (56927) 7 лет назад" - СПАСИБО большое!!! Так и сделал, сокращеный рецепт - в сковороду с тефлоновым покрытием налил масла, разогрел, до кипения (то того момента, когда кинутая в сковороду 1 рисинка-начала шипеть, трещать - жариться), затем скинул рис (который перед этим уже залил холодной водой в эмалированной кастрюле-но увидел совет, что так нельзя), помешал и в масле и залил водой из кастрюли, в которой перед этим хотел сварить рис, накрыл крышкой, посмотрел 1 серию Букиных, - высыпал поверх риса, жареные помидоры+лук=накрыл крышкой, перемешал пару раз в течении 5 минут, ГОТОВО! И очень вкусно, а! еще насыпал специи 1ч. ложку (на рынке продают-похожие на сушеный укроп-и невкусно пахнут), и перец черный молотый. Накрыл крышкой и... тащи на стол!
Ольга Гуру (4429) 14 лет назад
Лучше брать пропаренный рис, он вкуснее и не разваривается. Засыпьте сухой рис в кастрюлю и залейте крутым кипятком, пусть постоит полчаса. После это промойте хорошо рис, раз 6-7, залейте чистой горячей водой (вода должна покрывать рис на палец не больше) , посолите и варите пока не испарится вода. Рис будет рассыпчастый и вкусный.
Счастливчик Ученик (107) 14 лет назад
так, чтобы было вкусно, очень-очень !!!
Настя Профи (981) 14 лет назад
на растительном масле (в нем можно еще обжарить чесночок для запаха) обжарить чуточку промытый рис, обжарить до прозрачности. и потом закинуть его в кастрюлю с водой, кипящей и соленой. смотри что б воды было не мало! и все, вари д готовности!
Ли Лу Оракул (68229) 14 лет назад
можно сделать значительно проще-всыпать рис в водуНа 1 стакан риса 1,2-2 литра воды, сварить до мягкости, затем откинуть на друшлаг, помешивая ложкойполить водой, оставить стекать, не надо предварительно промывать, не надо парится с пропрцией воды и риса, вкус хороший, аромат сораняется. я как то слышала, что при таком способе дескать что-то там из риса вымывается. бред. в шлифованном рисе и так никаких витаминов нет, они все ушли с оболочкой
Анна Гуру (3150) 14 лет назад
Я также обжариваю рис на растительном масле, а потом сразу в скороводу наливаю воду (пропорции 1 к 2). Можно припавки добавить всякие по вкусу! ) Удачи!)
Rambalac Просветленный (26511) 14 лет назад
В рисоварки. Засыпаешь рис по мерному стаканчику в кастрюльку рисоварки, промываешь несколько раз пока вода не перестанет быть мутной, наливаешь воду до отметки соответствующей количеству стаканчиков риса, закрываешь, жмёшь кнопку. Дальше идёшь смотреть фильм, всё сварится само, попищит, а дальше будет держать рис тёплым. Ни какой соли, ни какого масла, ни какого помешивания, вообще элементарно и за 20 минут варки.
Кипелов Знаток (285) 8 лет назад
в кипящую воду на 15-20 минут
Владимир Воронов Ученик (132) 7 лет назад
еслиавпав аввапвапывапывамваипячсмвапрсаимчсаиапрпатмпраптимпрпртоппарапт
Telegramma3 Telegramma3 Мастер (1726) 7 лет назад
"В сковороде"-подсмотрел у - "Nataly Оракул (56927)7 лет назад" - СПАСИБО большое ей!!! В сковороду с тефлоновым покрытием налил раст. масла, разогрел до кипения (то того момента, когда кинутая в сковороду 1 рисинка-начала шипеть, трещать - жариться), затем скинул весь рис (который перед этим уже залил холодной водой в эмалированной кастрюле и хотел варить, но увидел совет, что так нельзя), в сковороде помешал в масле рис, 1-2 минуты и залил водой из кастрюли, в которой перед этим хотел сварить рис, накрыл крышкой-(печка из СССР, "Лысьва" на 6-ке- конфорка), посмотрел 1 серию Букиных, - высыпал поверх риса, жареные помидоры+лук=накрыл крышкой, перемешал пару раз в течении 5 минут, ГОТОВО! И очень вкусно. А! еще насыпал специи поверх всего 1ч. ложку (на рынке продают-похожие на сушеный укроп-и невкусно пахнут), и перец черный молотый. Накрыл крышкой и... тащи на стол! С черным хлебом, сладким чаем! Пир для бедного холостяка! :) Всем спасибо за советы, всё прочитал, намотал на ус, и 1 раз приготовил, рис сам. :)
Лaпяз Дэчэтaр Ученик (112) 7 лет назад
Я обычно варю 1 к 2,после того как вода в кастрюле закипит высыпаю промытый рис и варю под закрытой крышкой минут 15:)рис получается вкусный и рассыпчатый:) способов приготовления много https://poisqa.ru/otvet/245 знаю еще некоторые варят на молоке.:)
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-rice-7892/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)