срочно !алабай поймал клеща я нагрел иглу ткнул его вытащил ,что дальше собака вроде бы не больная

skorpin Просветленный (37990), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 14 лет назад
Народ, ерунду пишете.. .
Нести клеща на анализ нет никакого смысла. По клещу не определяется, был он заразен или нет, вас в клинике с этим клещом пошлют туда же, откуда пришли.
Собаку ранее, чем через 3 дня после укуса клеща, в клинику на анализ тащить тоже не стоит - анализ за такое короткое время ничего не покажет, только деньги зря потратите.
Никаких "профилактических уколов" и вакцин не существует. Лекарство от пироплазмоза можно вводить только действительно больной собаке, так как оно очень токсично и сильно влияет на печень. После этого лекарства ещё полгода печень восстанавливать. Поэтому не надо спешить - может, собака здорова, а вы ей печень "посадите" лишними препаратами.
Далеко не каждый клещ заразен. Поэтому надо надеяться, что "пронесёт". В ближайшую неделю-две следите за поведением и самочувствием собаки. Вялость, отказ от корма, повышение температуры (надо измерять) , потемнение мочи (но это уже на более поздней стадии) , шаткость походки - всё это симптомы пироплазмоза. Пироплазмоз прекрасно лечится на ранних стадиях у молодых и здоровых собак, так что хвататься за голову и паниковать не надо.
Остальные ответы
Елена Елена Профи (728) 14 лет назад
следите за мочей и температурой собаки
alena Ученик (41) 14 лет назад
спиртом рану обработой!
Little Beebs:) Профи (954) 14 лет назад
Внимательно следите за её повидением))
Феодосия Филатова Мудрец (15313) 14 лет назад
ну хоть дойдите до собачьей аптеки, профилактические уколы же есть какие-то. . Наш хоть здоровый, а всяка бяка цепляется постоянно.
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 14 лет назад
нужно было отнести в лабораторию что бы выявили больной ли был клещь, а теперь в течении 7 дней мерять температуру, смотреть слизистую глаз и рта и за мочей следить, если появитмя бледность слизистой и кровь в моче то бегом к врачу
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Блин, а иглой то зачем? ?
skorpinПросветленный (37990) 14 лет назад
что-бы клещ отпустил лапки
Так он не лапками присасывается... челюсти у него такие специальные, смотрите всего ли вытащили или голова осталась.
Наталия Пастухова Мыслитель (9013) 14 лет назад
Вранье, что собаки не заражаются от клещей! Заражаются, и еще как. К тому же кроме энцефалита клещи передают много неприятных бяк. Поэтому (хотя бы ради профилактики) поднимите иммунитет собаке: гамавит (продается в ветаптеке) - 5 дней по 0,2 мл на кг веса. Это профилактическая доза. Или иммунофан, фоспренил. Дозировка - в инструкции. Неделю следить за состоянием собаки. При малейшем подозрении - срочно к хорошему врачу.