Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какого числа и месяца день матери?

Екатерина Пономаренко Ученик (187), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mary Fine Искусственный Интеллект (138445) 14 лет назад
Если речь о России, то последнее воскресенье ноября.
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6514) 14 лет назад
в это воскресенье - 10 мая
Ирина Мыслитель (6286) 14 лет назад
последнее воскресенье ноября, если не ошибаюсь
СкромниЦа Гуру (4630) 14 лет назад
если не ошибаюсь, последнее воскресенье октября
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 14 лет назад
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.
В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери

Подружка Мыслитель (6687) 14 лет назад
10 мая. 10 мая (дата для 2009 г. )

История праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День Матери в качестве официального праздника. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек.

Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность!
CoBa Мудрец (15126) 14 лет назад
В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
В разных странах День матери отмечается в разное время:
в России - в последнее воскресенье ноября;
в Белоруссии - 14 октября;
в Украине - во второе воскресенье мая;
в Эстонии - во второе воскресенье мая;
в США - во второе воскресенье мая;
на Мальте - во второе воскресенье мая;
в Дании - во второе воскресенье мая;
в Финляндии - во второе воскресенье мая;
в Италии - во второе воскресенье мая;
в Турции - во второе воскресенье мая;
в Австралии - во второе воскресенье мая;
в Японии - во второе воскресенье мая;
в Бельгии - во второе воскресенье мая;
в Греции - 9 мая;
в Норвегии во второе воскресенье февраля;
в Швеции - в последнее воскресенье мая;
во Франции - в последнее воскресенье мая;
в Ливане - в первый день весны;
в ЮАР - в первое воскресенье мая;
в Аргентине - в октябре;
в Индии - в октябре;
в Испании - 8-го декабря;
в Португалии - 8-го декабря;
в Сербии - в декабре;
в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери;
в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

Многие страны отмечают собственный День Матери в разное время года. В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День Матери отмечается 10 мая.
День Матери во второе воскресенье мая отмечают Мальта, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.

Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.
В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.
В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.
В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и подарки.
На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.
В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ.
В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.
В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента республики.