Существовало! Я нашла на форуме выкладки лингвиста, очень любопытно (и "горшок" оказался ни при чём) !
"БАРДАК
Кажется, все знают и употребляют это слово. Но, возможно, не все знают истинное его значение и происхождение.
Слово это пришло к нам из истории парусного флота. Тогда матросы нанимались на торговые корабли и могли списаться на берег или быть списанными за какую-то провинность. При списании капитан выдавал матросу расчет и обязан был списать его в "белом" порту. Бросить матроса где-нибудь в Индонезии не допускалось.
Получив расчет, матрос пару дней пил в кабаке, потом шел в "бордхауз" - плавучая гостиница в порту. Позже встречались и здания на берегу возле порта. В русском варианте - "бардак". Там он вручал хозяину остаток денег и мог жить в бардаке неограниченно долго, пока хозяин бардака не устроит его на новый корабль. При устройстве на новое место работы хозяин бардака обязан был дать матросу также "приданое": нож, ложку, кружку и матрац.
Какой-либо таксы за проживание в бардаке не существовало. Если матроса устраивали на новую работу через день, то все равно, все деньги оставались у хозяина бардака. И наоборот, некоторых хозяин держал по нескольку месяцев уже за свой счет.
Понятно, что случайно встретившиеся матросы вели в этом заведении себя не лучшим образом. Это был грязный проходной двор, без намека на какой-то порядок, какие-то правила поведения.
Отсюда и "бардак". Как говорится, "это не то, что вы подумали".
См. :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Вторая версия - от Марины Королёвой - королевы розыска всяческих этимологий:
"Не берусь объяснить, как именно турецкий стакан и кувшин ("бардак") стал нашим "бардаком". А есть ведь еще и "бардачок" в автомобилях - отделение для всевозможных мелочей на передней панели. Вот этот самый "бардачок" куда ближе к значению "кувшин", чем "бардак", означающий беспорядок.
Рискну предположить, что к "бардаку" в смысле беспорядка могла быть как-то причастна и "бАрда" - по Далю, это слово означало мутное, дурное питье, бурду. Настой называли "бардоватым", если он был грязным, густым и мутным".
http://www.rg.ru/2006/12/15/a136691.html