Кто из лингвистов знает-в 40-е годы существовало слово "бардак" и использовалось ли оно?

Игорь Старков Мудрец (17982), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Из кина одного услышал...
Считаю,что это ЛЯП режиссера!
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196793) 15 лет назад
Существовало! Я нашла на форуме выкладки лингвиста, очень любопытно (и "горшок" оказался ни при чём) !

"БАРДАК
Кажется, все знают и употребляют это слово. Но, возможно, не все знают истинное его значение и происхождение.
Слово это пришло к нам из истории парусного флота. Тогда матросы нанимались на торговые корабли и могли списаться на берег или быть списанными за какую-то провинность. При списании капитан выдавал матросу расчет и обязан был списать его в "белом" порту. Бросить матроса где-нибудь в Индонезии не допускалось.
Получив расчет, матрос пару дней пил в кабаке, потом шел в "бордхауз" - плавучая гостиница в порту. Позже встречались и здания на берегу возле порта. В русском варианте - "бардак". Там он вручал хозяину остаток денег и мог жить в бардаке неограниченно долго, пока хозяин бардака не устроит его на новый корабль. При устройстве на новое место работы хозяин бардака обязан был дать матросу также "приданое": нож, ложку, кружку и матрац.
Какой-либо таксы за проживание в бардаке не существовало. Если матроса устраивали на новую работу через день, то все равно, все деньги оставались у хозяина бардака. И наоборот, некоторых хозяин держал по нескольку месяцев уже за свой счет.
Понятно, что случайно встретившиеся матросы вели в этом заведении себя не лучшим образом. Это был грязный проходной двор, без намека на какой-то порядок, какие-то правила поведения.
Отсюда и "бардак". Как говорится, "это не то, что вы подумали".

См. : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вторая версия - от Марины Королёвой - королевы розыска всяческих этимологий:

"Не берусь объяснить, как именно турецкий стакан и кувшин ("бардак") стал нашим "бардаком". А есть ведь еще и "бардачок" в автомобилях - отделение для всевозможных мелочей на передней панели. Вот этот самый "бардачок" куда ближе к значению "кувшин", чем "бардак", означающий беспорядок.

Рискну предположить, что к "бардаку" в смысле беспорядка могла быть как-то причастна и "бАрда" - по Далю, это слово означало мутное, дурное питье, бурду. Настой называли "бардоватым", если он был грязным, густым и мутным".

http://www.rg.ru/2006/12/15/a136691.html
Остальные ответы
Elementary Vatson Мыслитель (8204) 15 лет назад
Источник: Использовалось
Игорь СтарковМудрец (17982) 15 лет назад
Статья занятная,но не объясняет суть вопроса...
Leo Ramirez Просветленный (45082) 15 лет назад
Существовало и использовалось. Это слово заимствовалось из тюркских языков задолго до 40-х годов.
Можно подробнее?
Leo Ramirez Просветленный (45082) Я не специалист, сейчас посмотрю Макса Фасмера и попытаюсь поподробнее...
Искусственный Интеллект (159909) 15 лет назад
В Одессе был у тётушки бардак, так вы бы видели, какой там был порядок.

Бордель.